Lamartino (Roman Ruler) se lleva Condicional (2200m-Arena-PAL).
Oriundo del Haras Vacación gana Condicional (2200m-Arena) para potrillos de 3 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de Palermo. El representante del Stud La Generacion, conducido por Pablo G. Falero, derrotó por ½ pescuezo a Areco For Sale (Not For Sale), en tercer lugar llegó Turbo Start (Jump Start) a 15 cuerpos y cerró la tabla Same Luck (Cima De Triomphe) a 15¾ cuerpos. El zaino preparado por Juan S. Maldotti, registró 02.14.24 para la distancia, pagando 3.55 a ganador.
Lamartino es un macho de 3 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y La Malparada por Roy. Completa una campaña de ocho presentaciones, una victoria y cinco figuraciones. Acumula en premios $396.660.
Septiembre 23, 2017, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $225.000 al 1ro - ARS $78.750 al 2do - ARS $45.000 al 3ro - ARS $22.500 al 4to - ARS $11.250 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Lamartino (Roman Ruler) | 3a | 500k | 56 | P. Falero | Juan S. Maldotti | 3.55 | ||||
2° | 7 | Areco For Sale (Not For Sale) | 3a | 496k | ½ pz | 56 | J. Noriega | Roberto Pellegatta | 1.85 | |||
3° | 8 | Turbo Start (Jump Start) | 3a | 500k | 15 | 56 | W. Moreyra | Carlos A. Meza Brunel | 11.85 | |||
4° | 9 | Same Luck (Cima De Triomphe) | 3a | 518k | 15¾ | 56 | L. Balmaceda | Carlos D. Etchechoury | 8 | |||
5° | 2 | Sale Campeon (Equal Stripes) | 3a | 474k | 17¾ | 56 | R. Barrueco | Omar F. Labanca | 4.45 | |||
6° | 6 | Stay Bendito (Stay Thirsty) | 3a | 518k | 24¾ | 56 | J. Da Silva | Hugo M. Pérez S. | 20.9 | |||
7° | 5 | Cat Inc (Include) | 3a | 534k | 38¾ | 56 | F. Barroso | Roberto M. Bullrich | 17.8 | |||
U° | 3 | Toribio (Freud) | 3a | 520k | Ljs | 56 | M. Rodriguez | Pablo A. Saguillo | 23.35 |
Retiros: (4)South Prince
Tiempo: 02.14.24 2200m Arena (Normal)
Favorito: (7)Areco For Sale
Mandiles: 1, 7, 8, 9, 2, 6, 5, 3
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Juan C. Noriega, (3°) Wilson R. Moreyra, (4°) Lautaro E. Balmaceda, (5°) Ramiro Rodolfo Barrueco, (6°) Jose A. Da Silva, (7°) Fabricio R. Barroso, (U°) Maximiliano A. Rodriguez
Preparadores: (1°) Juan S. Maldotti, (2°) Roberto Pellegatta, (3°) Carlos A. Meza Brunel, (4°) Carlos D. Etchechoury, (5°) Omar F. Labanca, (6°) Hugo M. Pérez S., (7°) Roberto M. Bullrich, (U°) Pablo A. Saguillo
Studs: (1°) La Generacion, (2°) Le Fragole, (3°) Axel, (4°) Comalal, (5°) Biyula, (6°) Tramo 20, (7°) Triunvirato, (U°) Dejesu
Mandiles: 1, 7, 8, 9, 2, 6, 5, 3
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Juan C. Noriega, (3°) Wilson R. Moreyra, (4°) Lautaro E. Balmaceda, (5°) Ramiro Rodolfo Barrueco, (6°) Jose A. Da Silva, (7°) Fabricio R. Barroso, (U°) Maximiliano A. Rodriguez
Preparadores: (1°) Juan S. Maldotti, (2°) Roberto Pellegatta, (3°) Carlos A. Meza Brunel, (4°) Carlos D. Etchechoury, (5°) Omar F. Labanca, (6°) Hugo M. Pérez S., (7°) Roberto M. Bullrich, (U°) Pablo A. Saguillo
Studs: (1°) La Generacion, (2°) Le Fragole, (3°) Axel, (4°) Comalal, (5°) Biyula, (6°) Tramo 20, (7°) Triunvirato, (U°) Dejesu