Toque De Clase (Roman Ruler) brilló en Condicional (1200m-Arena-SI).
Criado en el Haras Vacación gana Condicional (1200m-Arena) para todo caballo de 5 años y más ganadores de una carrera en el Hipódromo de San Isidro. El defensor del Stud Ximena, montado por Pablo G. Falero, aventajó por pescuezo a Monk (Equal Stripes), en tercer lugar llegó Semifreddo (Exchange Rate) a pescuezo y logró el cuarto puesto Harlem (Stratostar) a ½ cuerpo. El zaino entrenado por Omar D. Antonelli, marcó 1.13.10 para la distancia, pagando 2.05 a ganador.
Toque De Clase es un macho de 5 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Tough Golda por Tough Critic. Completa una campaña de 11 presentaciones, dos victorias y cinco figuraciones. Acumula en premios $288.882.
Noviembre 10, 2017, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $79.000 al 1ro - ARS $27.650 al 2do - ARS $15.800 al 3ro - ARS $7.900 al 4to - ARS $3.950 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | Toque De Clase (Roman Ruler) | 5a | 492k | 57.0 | P. Falero | Omar D. Antonelli | 2.05 | ||||
2° | 10 | Monk (Equal Stripes) | 5a | 472k | pz | 57.0 | R. Blanco | Jorge R. Dulom | 7.4 | |||
3° | 6 | Semifreddo (Exchange Rate) | 5a | 502k | pz | 57.0 | A. Ruarte | Edilberto Cantero | 7.8 | |||
4° | 8 | Harlem (Stratostar) | 6a | 461k | ½ cp | 55.0 | N. Villarreta | Gerardo N. Alteño | 5.55 | |||
5° | 5 | Enfurecido (El Prado Rob) | 7a | 500k | 3½ | 55.0 | E. Ortega | Carlos M. Raneri | 9.4 | |||
6° | 3 | Amiguito Pichuco (El Corredor) | 5a | 482k | 6 | 57.0 | R. Alzamendi | Ramon A. Siniani | 27.75 | |||
7° | 7 | Blumani (Manipulator) | 5a | 441k | 6 | 57.0 | F. Coria | Carlos A. Domingo | 11.05 | |||
8° | 13 | Pollard Gant (Pollard's Vision) | 6a | 439k | 6¼ | 55.0 | S. Piliero | Miguel A. Bernard | 49 | |||
9° | 12 | Jishnu (Dancing For Me) | 7a | 472k | 6¾ | 55.0 | G. Villalba | Duvilio F. Pierro | 318.65 | |||
10° | 1 | Es Colibero (Espaciado) | 6a | 485k | 14¾ | 55.0 | F. Lemos | Franco G. Retamoso | 215.1 | |||
11° | 11 | Brent Vasco (Brentwood) | 5a | 500k | 15 | 57.0 | G. Bonasola | Maximiliano O. Blanchet | 120.2 | |||
12° | 9 | Narra Bocha (Narrative) | 5a | 424k | 19 | 57.0 | F. Arreguy | Margarita C. Hardt | 71.2 | |||
U° | 4 | Antumapu (Catcher in the Rye) | 6a | 554k | 25 | 55.0 | F. Quinteros | Roberto E. Sander | 275.1 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.13.10 1200m Arena (Normal)
Favorito: (2)Toque De Clase
Mandiles: 2, 10, 6, 8, 5, 3, 7, 13, 12, 1, 11, 9, 4
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Rodrigo G. Blanco, (3°) Antonio E. Ruarte, (4°) Nicolas A. Villarreta, (5°) Eduardo Ortega Pavon, (6°) Roberto N. Alzamendi, (7°) Facundo M. Coria, (8°) Sergio A. Piliero, (9°) Gustavo N. Villalba, (10°) Fabian R. Lemos, (11°) Gabriel L. Bonasola, (12°) Francisco A. Arreguy, (U°) Facundo M. Quinteros
Preparadores: (1°) Omar D. Antonelli, (2°) Jorge R. Dulom, (3°) Edilberto Cantero, (4°) Gerardo N. Alteño, (5°) Carlos M. Raneri, (6°) Ramon A. Siniani, (7°) Carlos A. Domingo, (8°) Miguel A. Bernard, (9°) Duvilio F. Pierro, (10°) Franco G. Retamoso, (11°) Maximiliano O. Blanchet, (12°) Margarita C. Hardt, (U°) Roberto E. Sander
Studs: (1°) Ximena (SI), (2°) La R.de las Flores (lp), (3°) Mi Hermano Y Yo, (4°) Don Tomás II, (5°) Nos Veran, (6°) Pal Tacho, (7°) Haras Dilu, (8°) Ru-Mi, (9°) La Porteña, (10°) Don Lino, (11°) La Moneda (vgy), (12°) El Lazo, (U°) Las Chilcas
Mandiles: 2, 10, 6, 8, 5, 3, 7, 13, 12, 1, 11, 9, 4
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Rodrigo G. Blanco, (3°) Antonio E. Ruarte, (4°) Nicolas A. Villarreta, (5°) Eduardo Ortega Pavon, (6°) Roberto N. Alzamendi, (7°) Facundo M. Coria, (8°) Sergio A. Piliero, (9°) Gustavo N. Villalba, (10°) Fabian R. Lemos, (11°) Gabriel L. Bonasola, (12°) Francisco A. Arreguy, (U°) Facundo M. Quinteros
Preparadores: (1°) Omar D. Antonelli, (2°) Jorge R. Dulom, (3°) Edilberto Cantero, (4°) Gerardo N. Alteño, (5°) Carlos M. Raneri, (6°) Ramon A. Siniani, (7°) Carlos A. Domingo, (8°) Miguel A. Bernard, (9°) Duvilio F. Pierro, (10°) Franco G. Retamoso, (11°) Maximiliano O. Blanchet, (12°) Margarita C. Hardt, (U°) Roberto E. Sander
Studs: (1°) Ximena (SI), (2°) La R.de las Flores (lp), (3°) Mi Hermano Y Yo, (4°) Don Tomás II, (5°) Nos Veran, (6°) Pal Tacho, (7°) Haras Dilu, (8°) Ru-Mi, (9°) La Porteña, (10°) Don Lino, (11°) La Moneda (vgy), (12°) El Lazo, (U°) Las Chilcas