Dynamiss (Dynamix) se queda con Handicap (1000m-Arena-CHC).
La representante del Stud Bendición gana Handicap (1000m-Arena) que se disputó en el Club Hípico de Concepción. Montada por Alexis Cordero M. y preparada por Joan Amaya H., , en tercer lugar llegó Padre Tierno (Father Time) a Nrz y logró el cuarto puesto Revolution Girl (Red Rocks) a 2¾ cuerpos. La alazana nacida en el Haras Las Rosas de Longaví, marcó 0.58.72 para la distancia, pagando 6.00 a ganador.
Dynamiss es una hembra de 7 años hija de Dynamix (A.P. Indy) y Samssie por Sam M.. Completa una campaña de 44 presentaciones, cuatro victorias y cuatro figuraciones. Acumula en premios $6.965.000.
Enero 3, 2018, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $900.000 al 1ro - CLP $180.000 al 2do - CLP $90.000 al 3ro |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Dynamiss (Dynamix) | 7a | 486k | 56 | A. Cordero | Joan Amaya H. | 6.00 | ||||
1° | 10 | Pistol Kid (Minister's Bid) | 6a | 461k | 56 | N. Figueroa | Nelson Norambuena B. | 2.40 | ||||
3° | 8 | Padre Tierno (Father Time) | 4a | 411k | Nrz | 56 | C. Caro | Armando Navarrete B. | 35.10 | |||
4° | 4 | Revolution Girl (Red Rocks) | 4a | 406k | 2¾ | 56 | G. Aros | Carlos Córdova A. | 25.40 | |||
5° | 2 | Cautivo De Pasion (Ashaaq) | 5a | 430k | 2¾ | 54 | M. Guerrero | Luis Soto H. | 10.40 | |||
6° | 1 | Feluche (Minister's Bid) | 5a | 466k | 3 | 56 | V. Valdebenito | Jorge León S. | 3.90 | |||
7° | 7 | Proud Sister (Auguri) | 7a | 436k | 4½ | 54 | J. Vega | Ercira Alarcón J. | 13.80 | |||
8° | 6 | Honor A Mi Padre (Holiday Spirit) | 6a | 434k | 4½ | 56 | L. Mardones | Francisco Saavedra C. | 5.00 | |||
9° | 9 | Maximillion (Squire Jones) | 8a | 450k | 5 | 54 | I. Carcamo | Alberto Pinochet P. | 8.90 | |||
U° | 3 | Razionale (Bluegrass Cat) | 5a | 495k | 11¼ | 54 | M. Rios | Hugo Torres R. | 21.40 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.72 1000m Arena (Normal)
Favorito: (10)Pistol Kid
Mandiles: 5, 10, 8, 4, 2, 1, 7, 6, 9, 3
Jinetes: (1°) Alexis Cordero M., (1°) Nelson Figueroa, (3°) Cristian Caro, (4°) Gustavo Aros, (5°) Manuel Guerrero, (6°) Victor Valdebenito, (7°) Jans A. Vega, (8°) Leonardo Mardones, (9°) Ivan Carcamo, (U°) Moises Rios
Preparadores: (1°) Joan Amaya H., (1°) Nelson Norambuena B., (3°) Armando Navarrete B., (4°) Carlos Córdova A., (5°) Luis Soto H., (6°) Jorge León S., (7°) Ercira Alarcón J., (8°) Francisco Saavedra C., (9°) Alberto Pinochet P., (U°) Hugo Torres R.
Studs: (1°) Bendición, (1°) El Manzana, (3°) Santa Miriam, (4°) Manuel Urbina A., (5°) Belgrano, (6°) Flexografica, (7°) Omar Ignacio, (8°) Danpoch, (9°) Alberto Pinochet P., (U°) Jiorez
Mandiles: 5, 10, 8, 4, 2, 1, 7, 6, 9, 3
Jinetes: (1°) Alexis Cordero M., (1°) Nelson Figueroa, (3°) Cristian Caro, (4°) Gustavo Aros, (5°) Manuel Guerrero, (6°) Victor Valdebenito, (7°) Jans A. Vega, (8°) Leonardo Mardones, (9°) Ivan Carcamo, (U°) Moises Rios
Preparadores: (1°) Joan Amaya H., (1°) Nelson Norambuena B., (3°) Armando Navarrete B., (4°) Carlos Córdova A., (5°) Luis Soto H., (6°) Jorge León S., (7°) Ercira Alarcón J., (8°) Francisco Saavedra C., (9°) Alberto Pinochet P., (U°) Hugo Torres R.
Studs: (1°) Bendición, (1°) El Manzana, (3°) Santa Miriam, (4°) Manuel Urbina A., (5°) Belgrano, (6°) Flexografica, (7°) Omar Ignacio, (8°) Danpoch, (9°) Alberto Pinochet P., (U°) Jiorez