Foscarini (King´s Best) conquistó Condicional (1200m-Arena-LP).
Oriundo del Haras Vacación se adjudicó Condicional (1200m-Arena) para machos de 5 años perdedores en el Hipódromo de La Plata. El defensor del Stud La Paulina, conducido por Geronimo A. Parma, derrotó por 2½ cuerpos a Pampero Wind (Sunray Spirit), en tercer lugar llegó Great Road (Great Champion) a 3½ cuerpos y cerró la tabla Aga Khan (Cima De Triomphe) a 4¼ cuerpos. El alazán entrenado por Geronimo Parma, registró 1.13.21 para la distancia, pagando 2.80 a ganador.
Foscarini es un macho de 5 años hijo de King´s Best (Kingmambo) y For Luck por Theatrical. Completa una campaña de 22 presentaciones, dos victorias y siete figuraciones. Acumula en premios $244.080.
Marzo 20, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $65.000 al 1ro - ARS $19.500 al 2do - ARS $11.700 al 3ro - ARS $6.500 al 4to - ARS $5.200 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | Foscarini (King's Best) | 5a | 57 | G. Parma | Geronimo Parma | 2.80 | |||||
2° | 8 | Pampero Wind (Sunray Spirit) | 5a | 2½ | 57 | J. Osuna | Alfredo E. Casco (h) | 7.05 | ||||
3° | 13 | Great Road (Great Champion) | 5a | 3½ | 57 | P. Diestra | Juan C. Echandi | 8.05 | ||||
4° | 1 | Aga Khan (Cima De Triomphe) | 5a | 4¼ | 57 | R. Muñoz | Roberto O. Anglat | 27.10 | ||||
5° | 5 | Profesional Dancer (Dancing For Me) | 5a | 5¼ | 57 | R. Gonzalez | Ernesto O. Donadio | 8.75 | ||||
6° | 3 | Rufio (Sunray Spirit) | 5a | 5½ | 57 | R. Torres | Oscar M. Rodríguez | 5.65 | ||||
7° | 14 | Huayra Costero (Bull) | 5a | 8½ | 57 | J. Roman | Juan C. Mirasso | 129.90 | ||||
8° | 12 | Adorado Jinsky (Manipulator) | 5a | 11½ | 57 | J. Yalet | Eusonio V. Boni | 13.95 | ||||
9° | 11 | Gato Melon (Gato Class) | 5a | 11½ | 57 | L. Fernandez | Aldo O. Juárez | 28.45 | ||||
10° | 7 | Harder (Demorado) | 5a | 11¾ | 57 | F. Arreguy | Marcelo L. Galeni | 16.60 | ||||
11° | 6 | Forty Toro (Forty Fabuloso) | 5a | 13¾ | 57 | D. Gomez | Anibal Alegre | 37.70 | ||||
12° | 16 | Santos Maca (Termi Nov) | 5a | 16¼ | 57 | S. Piliero | Jorge A. González | 14.15 | ||||
13° | 10 | Bello Furioso (Bellamy) | 5a | 20¼ | 57 | O. Gomez | Claudio A. Galli | 119.40 | ||||
14° | 15 | Royal Jelly (Bahiaro) | 5a | 20¾ | 57 | J. Gomez | Víctor A. García | 33.80 | ||||
U° | 9 | Principe Maximo (Emperor Richard) | 5a | 22¼ | 57 | R. Villagra | Omar V. Addati | 16.55 |
Retiros: (4)Esco
Tiempo: 1.13.21 1200m Arena (Normal)
Favorito: (2)Foscarini
Mandiles: 2, 8, 13, 1, 5, 3, 14, 12, 11, 7, 6, 16, 10, 15, 9
Jinetes: (1°) Geronimo A. Parma, (2°) José A. Osuna, (3°) Pedro E. Diestra, (4°) Ricardo J. Muñoz, (5°) Roque L. González, (6°) Ruben Torres, (7°) Julian A. Roman, (8°) Jorge R. Yalet, (9°) Luis M. Fernandez, (10°) Francisco A. Arreguy, (11°) Dario R. Gomez, (12°) Sergio A. Piliero, (13°) Orlando J. Gómez, (14°) Jose E. Gomez, (U°) Raul E. Villagra
Preparadores: (1°) Geronimo Parma, (2°) Alfredo E. Casco (h), (3°) Juan C. Echandi, (4°) Roberto O. Anglat, (5°) Ernesto O. Donadio, (6°) Oscar M. Rodríguez, (7°) Juan C. Mirasso, (8°) Eusonio V. Boni, (9°) Aldo O. Juárez, (10°) Marcelo L. Galeni, (11°) Anibal Alegre, (12°) Jorge A. González, (13°) Claudio A. Galli, (14°) Víctor A. García, (U°) Omar V. Addati
Studs: (1°) La Paulina, (2°) Romina, (3°) La Barrancosa, (4°) Haras Don Julián, (5°) Esece, (6°) El Solito (r°), (7°) La Costa, (8°) Haras Dilu, (9°) Los Primos (lp), (10°) El Amigo II, (11°) Fefe-Toto, (12°) Abuelo Don Ramon, (13°) Pasion y Placer, (14°) Altos Verdes, (U°) Linda Siempre
Mandiles: 2, 8, 13, 1, 5, 3, 14, 12, 11, 7, 6, 16, 10, 15, 9
Jinetes: (1°) Geronimo A. Parma, (2°) José A. Osuna, (3°) Pedro E. Diestra, (4°) Ricardo J. Muñoz, (5°) Roque L. González, (6°) Ruben Torres, (7°) Julian A. Roman, (8°) Jorge R. Yalet, (9°) Luis M. Fernandez, (10°) Francisco A. Arreguy, (11°) Dario R. Gomez, (12°) Sergio A. Piliero, (13°) Orlando J. Gómez, (14°) Jose E. Gomez, (U°) Raul E. Villagra
Preparadores: (1°) Geronimo Parma, (2°) Alfredo E. Casco (h), (3°) Juan C. Echandi, (4°) Roberto O. Anglat, (5°) Ernesto O. Donadio, (6°) Oscar M. Rodríguez, (7°) Juan C. Mirasso, (8°) Eusonio V. Boni, (9°) Aldo O. Juárez, (10°) Marcelo L. Galeni, (11°) Anibal Alegre, (12°) Jorge A. González, (13°) Claudio A. Galli, (14°) Víctor A. García, (U°) Omar V. Addati
Studs: (1°) La Paulina, (2°) Romina, (3°) La Barrancosa, (4°) Haras Don Julián, (5°) Esece, (6°) El Solito (r°), (7°) La Costa, (8°) Haras Dilu, (9°) Los Primos (lp), (10°) El Amigo II, (11°) Fefe-Toto, (12°) Abuelo Don Ramon, (13°) Pasion y Placer, (14°) Altos Verdes, (U°) Linda Siempre