Wind Cat (Hurricane Cat) gana Condicional (1400m-Arena-SI).
La representante de las sedas del Stud Rodeo Chico gana Condicional (1400m-Arena) para yeguas de 3 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. Montada por Eduardo Ortega Pavon y entrenada por Ricardo A. Cardón, derrotó por 6 cuerpos a La Xcellente (A.P. Xcellent), en tercer lugar llegó Umberta (Freud) a 6½ cuerpos y cerró la tabla Pimplera (Sidney´s Candy) a 10 cuerpos. La tordilla criada por Rodeo Chico, marcó 1.24.48 para la distancia, pagando 5.15 a ganador.
Wind Cat es una hembra de 3 años hija de Hurricane Cat (Storm Cat) y Amarrocada por Slew Gin Fizz. Completa una campaña de seis presentaciones, una victoria.
Abril 11, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $81.000 al 1ro - ARS $28.350 al 2do - ARS $16.200 al 3ro - ARS $8.100 al 4to - ARS $4.050 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Wind Cat (Hurricane Cat) | 3a | 56.0 | E. Ortega | Ricardo A. Cardón | 5.15 | |||||
2° | 9 | La Xcellente (A. P. Xcellent) | 3a | 6 | 56.0 | J. Villagra | Brian Russo | 9.70 | ||||
3° | 13 | Umberta (Freud) | 3a | 6½ | 56.0 | G. Calvente | Juan B. Udaondo | 2.40 | ||||
4° | 2 | Pimplera (Sidney's Candy) | 3a | 10 | 56.0 | F. Fernandes | Jose O. Gonzalez | 3.25 | ||||
5° | 4 | Baby Pituca (Rupit) | 3a | 18 | 56.0 | G. Bonasola | José A. Lofiego | 10.45 | ||||
6° | 12 | Estelita Start (Jump Start) | 3a | 24 | 56.0 | F. Vilches | Gustavo E. Romero | 20.25 | ||||
U° | 7 | La Sampdoria (Star Dabbler) | 3a | 24¼ | 56.0 | J. Garcia | Dionisio Olivera | 13.55 |
Retiros: (1)La Pasto Verde, (3)Stream Flesh, (5)Killcam, (6)Beauty Galleguita, (10)Modosa, (11)Tinguiririca, (14)Bright Glory
Tiempo: 1.24.48 1400m Arena (Normal)
Favorito: (13)Umberta
Mandiles: 8, 9, 13, 2, 4, 12, 7
Jinetes: (1°) Eduardo Ortega Pavon, (2°) Juan Cruz Villagra, (3°) Gustavo E. Calvente, (4°) Francisco L. Fernandes G., (5°) Gabriel L. Bonasola, (6°) Fernando M. Vilches, (U°) Geronimo J. Garcia
Preparadores: (1°) Ricardo A. Cardón, (2°) Brian Russo, (3°) Juan B. Udaondo, (4°) Jose O. Gonzalez, (5°) José A. Lofiego, (6°) Gustavo E. Romero, (U°) Dionisio Olivera
Studs: (1°) Rodeo Chico, (2°) Christine Firmin-Didot, (3°) Stud Santa Inés, (4°) Haras El Angel De Venecia, (5°) Nueva Imagen, (6°) Las Acacias, (U°) The Economist
Mandiles: 8, 9, 13, 2, 4, 12, 7
Jinetes: (1°) Eduardo Ortega Pavon, (2°) Juan Cruz Villagra, (3°) Gustavo E. Calvente, (4°) Francisco L. Fernandes G., (5°) Gabriel L. Bonasola, (6°) Fernando M. Vilches, (U°) Geronimo J. Garcia
Preparadores: (1°) Ricardo A. Cardón, (2°) Brian Russo, (3°) Juan B. Udaondo, (4°) Jose O. Gonzalez, (5°) José A. Lofiego, (6°) Gustavo E. Romero, (U°) Dionisio Olivera
Studs: (1°) Rodeo Chico, (2°) Christine Firmin-Didot, (3°) Stud Santa Inés, (4°) Haras El Angel De Venecia, (5°) Nueva Imagen, (6°) Las Acacias, (U°) The Economist