Rosino (Exchange Rate) gana Condicional (1200m-Arena-PAL).
Criado en el Haras Vacación conquistó Condicional (1200m-Arena) para todo caballo 5 y 6 años no ganadores en el Hipódromo de Palermo. El representante de las sedas del Stud El Aljibe, montado por Orlando P. Roncoli, aventajó por 2 cuerpos a Torrents (Roman Ruler), en tercer lugar llegó Torn Apart (Hurricane Cat) a 6 cuerpos y logró el cuarto puesto Picasso Byte (Byte) a 6½ cuerpos. El zaino preparado por Carlos C. Fuentes, registró 01.09.61 para la distancia, pagando 6.15 a ganador.
Rosino es un macho de 5 años hijo de Exchange Rate (Danzig) y Runa por Roy. Completa una campaña de 14 presentaciones, una victoria y siete figuraciones. Acumula en premios $248.450 y registra una campaña clásica de una figuración selectiva.
Mayo 13, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $80.000 al 1ro - ARS $28.000 al 2do - ARS $16.000 al 3ro - ARS $8.000 al 4to - ARS $4.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Rosino (Exchange Rate) | 5a | 456k | 52.1 | O. Roncoli | Carlos C. Fuentes | 6.15 | ||||
2° | 12 | Torrents (Roman Ruler) | 5a | 504k | 2 | 52.1 | C. Montoya | Guillermo S. Crembil | 4.45 | |||
3° | 11 | Torn Apart (Hurricane Cat) | 5a | 450k | 6 | 54.3 | E. Recuero | Fabrizio Villa | 51.2 | |||
4° | 8 | Picasso Byte (Byte) | 5a | 479k | 6½ | 57 | R. Tarragona | Mario C. Muzzachiodi | 21.45 | |||
5° | 9 | Elizeus (Zensational) | 5a | 440k | 8½ | 57 | J. Costa | Jorge R. Kalbermatter | 6.15 | |||
6° | 2 | Doctor Halo (Halo Sunshine) | 6a | 516k | 9 | 57 | C. Cuellar | Horacio F. Armendariz | 2.95 | |||
7° | 4 | Lucky Guillermo (Lucky Island) | 5a | 466k | 12 | 57 | J. Sanchez | Alfonso R. Henner | 10.6 | |||
8° | 1 | SeÑor Del Agua (Don Incauto) | 6a | 456k | 12¾ | 57 | L. Balmaceda | Ruben G. Luna | 15.9 | |||
9° | 14 | Giovanni L'unico (South Kissing) | 6a | 426k | 13 | 54.5 | R. Barrueco | Antonio González Carrizo | 23.8 | |||
10° | 13 | Un Thiago Fizz (Un Galope) | 6a | 514k | 14½ | 57 | J. Medina | Jorge O.Pettinari | 6.8 | |||
11° | 6 | Lago De Forli (Lac Azur) | 6a | 498k | 19½ | 53 | H. Rivero | Miguel Angel Gerhart | 14.4 | |||
U° | 5 | Quick Expres (El Expresivo) | 5a | 466k | 27½ | 53 | C. Pérez | Matías S. Sombra | 38.05 |
Retiros: (3)Swift Aji, (7)Equal Lujurioso
Tiempo: 01.09.61 1200m Arena (Normal)
Favorito: (2)Doctor Halo
Mandiles: 10, 12, 11, 8, 9, 2, 4, 1, 14, 13, 6, 5
Jinetes: (1°) Orlando P. Roncoli, (2°) Cristian A. Montoya, (3°) Eduardo A. Recuero, (4°) Rubén D. Tarragona, (5°) Juan C. Costa, (6°) Cesar L. Cuellar, (7°) Jose M. Sanchez, (8°) Lautaro E. Balmaceda, (9°) Ramiro Rodolfo Barrueco, (10°) Jesús A. Medina, (11°) Hector L. Rivero, (U°) Carlos S. Pérez G.
Preparadores: (1°) Carlos C. Fuentes, (2°) Guillermo S. Crembil, (3°) Fabrizio Villa, (4°) Mario C. Muzzachiodi, (5°) Jorge R. Kalbermatter, (6°) Horacio F. Armendariz, (7°) Alfonso R. Henner, (8°) Ruben G. Luna, (9°) Antonio González Carrizo, (10°) Jorge O.Pettinari, (11°) Miguel Angel Gerhart, (U°) Matías S. Sombra
Studs: (1°) El Aljibe, (2°) Comparsa, (3°) Don Andrés, (4°) Pa´La Barra, (5°) Benedeto, (6°) Haras La Candelaria, (7°) El Mouflon, (8°) El Sombrerito, (9°) 1912, (10°) Los Malandrines, (11°) La Arquitecta, (U°) Tres Amigos
Mandiles: 10, 12, 11, 8, 9, 2, 4, 1, 14, 13, 6, 5
Jinetes: (1°) Orlando P. Roncoli, (2°) Cristian A. Montoya, (3°) Eduardo A. Recuero, (4°) Rubén D. Tarragona, (5°) Juan C. Costa, (6°) Cesar L. Cuellar, (7°) Jose M. Sanchez, (8°) Lautaro E. Balmaceda, (9°) Ramiro Rodolfo Barrueco, (10°) Jesús A. Medina, (11°) Hector L. Rivero, (U°) Carlos S. Pérez G.
Preparadores: (1°) Carlos C. Fuentes, (2°) Guillermo S. Crembil, (3°) Fabrizio Villa, (4°) Mario C. Muzzachiodi, (5°) Jorge R. Kalbermatter, (6°) Horacio F. Armendariz, (7°) Alfonso R. Henner, (8°) Ruben G. Luna, (9°) Antonio González Carrizo, (10°) Jorge O.Pettinari, (11°) Miguel Angel Gerhart, (U°) Matías S. Sombra
Studs: (1°) El Aljibe, (2°) Comparsa, (3°) Don Andrés, (4°) Pa´La Barra, (5°) Benedeto, (6°) Haras La Candelaria, (7°) El Mouflon, (8°) El Sombrerito, (9°) 1912, (10°) Los Malandrines, (11°) La Arquitecta, (U°) Tres Amigos