Libratura (Manipulator) gana Condicional (1200m-Pasto-PAL).
Hija de Manipulator (Unbridled) gana Condicional (1200m-Pasto) para potrancas de 2 años no ganadoras en el Hipódromo de Palermo. Oriunda del Haras Vacación y conducida por Wilson R. Moreyra, derrotó por 3 cuerpos a La Chifladora (Most Improved), en tercer lugar llegó Erice Roman (Holy Roman Emperor) a 5½ cuerpos y cerró la tabla Elvis Princess (Filoso Emperor) a 8 cuerpos. La representante de las sedas del Stud Carica es preparada por Jose L. Palandri, registró 01.12.55 para la distancia, pagando 6.1 a ganador.
Libratura es una hembra de 2 años hija de Manipulator (Unbridled) y Libana por Roman Ruler. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria.
Mayo 21, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $230.000 al 1ro - ARS $80.500 al 2do - ARS $46.000 al 3ro - ARS $23.000 al 4to - ARS $11.500 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Libratura (Manipulator) | 2a | 440k | 56 | W. Moreyra | Jose L. Palandri | 6.1 | ||||
2° | 3 | La Chifladora (Most Improved) | 2a | 446k | 3 | 55 | E. Ortega | Mariano Iguacel Loeda | 21.15 | |||
3° | 2 | Erice Roman (Holy Roman Emperor) | 2a | 456k | 5½ | 55 | F. Fernandes | Juan C. Etchechoury (h) | 2.55 | |||
4° | 6 | Elvis Princess (Filoso Emperor) | 2a | 404k | 8 | 56 | R. Cunz | Francisco O. Arcando | 34.25 | |||
5° | 10 | Temple Treasure (Treasure Beach) | 2a | 416k | 8 | 55.3 | J. Da Silva | Nicolas Martin Ferro | 60.9 | |||
6° | 4 | Infiel (Star Dabbler) | 2a | 480k | 8¾ | 56.5 | P. Falero | Nicolas A. Gaitan Dassie | 3.85 | |||
7° | 5 | Calandria Key (Key Deputy) | 2a | 432k | 9 | 55 | E. Siniani | Juan J. Etchechoury | 4.6 | |||
8° | 9 | Estima (Orpen) | 2a | 454k | 20 | 55 | P. Carrizo | Pablo E. Sahagian | 20.95 | |||
9° | 7 | Rabal (Sixties Icon) | 2a | 468k | 21 | 55 | A. Domingos | Juan S. Maldotti | 5.3 | |||
U° | 8 | La Persistencia (Angiolo) | 2a | 408k | 29 | 55 | B. Enrique | Elias I. Traba | 32.65 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.12.55 1200m Pasto (Húmeda)
Favorito: (2)Erice Roman
Mandiles: 1, 3, 2, 6, 10, 4, 5, 9, 7, 8
Jinetes: (1°) Wilson R. Moreyra, (2°) Eduardo Ortega Pavon, (3°) Francisco L. Fernandes G., (4°) Rodrigo I. Cunz, (5°) Jose A. Da Silva, (6°) Pablo G. Falero, (7°) Emiliano F. Siniani, (8°) Pablo D. Carrizo, (9°) Altair Domingos, (U°) Brian R. Enrique
Preparadores: (1°) Jose L. Palandri, (2°) Mariano Iguacel Loeda, (3°) Juan C. Etchechoury (h), (4°) Francisco O. Arcando, (5°) Nicolas Martin Ferro, (6°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (7°) Juan J. Etchechoury, (8°) Pablo E. Sahagian, (9°) Juan S. Maldotti, (U°) Elias I. Traba
Studs: (1°) Carica, (2°) La Sortija, (3°) Don Alberto (vm), (4°) M.A.S., (5°) Orilla Del Monte, (6°) Haras Futuro, (7°) La Nora, (8°) Facundito, (9°) Rubio B, (U°) San Silvestre
Mandiles: 1, 3, 2, 6, 10, 4, 5, 9, 7, 8
Jinetes: (1°) Wilson R. Moreyra, (2°) Eduardo Ortega Pavon, (3°) Francisco L. Fernandes G., (4°) Rodrigo I. Cunz, (5°) Jose A. Da Silva, (6°) Pablo G. Falero, (7°) Emiliano F. Siniani, (8°) Pablo D. Carrizo, (9°) Altair Domingos, (U°) Brian R. Enrique
Preparadores: (1°) Jose L. Palandri, (2°) Mariano Iguacel Loeda, (3°) Juan C. Etchechoury (h), (4°) Francisco O. Arcando, (5°) Nicolas Martin Ferro, (6°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (7°) Juan J. Etchechoury, (8°) Pablo E. Sahagian, (9°) Juan S. Maldotti, (U°) Elias I. Traba
Studs: (1°) Carica, (2°) La Sortija, (3°) Don Alberto (vm), (4°) M.A.S., (5°) Orilla Del Monte, (6°) Haras Futuro, (7°) La Nora, (8°) Facundito, (9°) Rubio B, (U°) San Silvestre