Realidad Romana (Roman Ruler) gana Condicional (1400m-Arena-SI).
Oriunda del Haras Vacación conquista Condicional (1400m-Arena) para yeguas de 4 años no ganadoras en el Hipódromo de San Isidro. La defensora del Stud Santa Elena, montada por Pablo G. Falero, aventajó por 11 cuerpos a Storm Orpencita (Storm Surge), en tercer lugar llegó Ms Priyanca (Master Of Hounds) a 13 cuerpos y cerró la tabla La Capriatti (Don Pedal) a 14½ cuerpos. La alazana preparada por Nicolas A. Gaitan Dassie, registró 1.28.91 para la distancia, pagando 2.75 a ganador.
Realidad Romana es una hembra de 4 años hija de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Realize por Confidential Talk. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Agosto 8, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $59.850 al 1ro - ARS $20.948 al 2do - ARS $11.970 al 3ro - ARS $5.985 al 4to - ARS $2.993 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Realidad Romana (Roman Ruler) | 4a | 489k | 57.0 | P. Falero | Nicolas A. Gaitan Dassie | 2.75 | ||||
2° | 11 | Storm Orpencita (Storm Surge) | 4a | 476k | 11 | 57.0 | C. Velazquez | Juan C. Cima | 9.2 | |||
3° | 12 | Ms Priyanca (Master Of Hounds) | 4a | 477k | 13 | 57.0 | H. Rivero | Fabio R. Cacciabue | 18.9 | |||
4° | 13 | La Capriatti (Don Pedal) | 4a | 426k | 14½ | 57.0 | P. Carrizo | Jose C. Blanco | 7.45 | |||
5° | 3 | Cryin (Termi Nov) | 4a | 480k | 17½ | 57.0 | A. Duarte | Ruben A. Duarte | 31.75 | |||
6° | 14 | En La Cima (Cima De Triomphe) | 4a | 508k | 21½ | 57.0 | F. Fernandes | Juan C. Bianchi | 3.25 | |||
7° | 2 | Taw Secreta (Tawqeet) | 4a | 528k | 23½ | 57.0 | M. Medina | Jose A. Parada | 10.25 | |||
8° | 7 | La Pasto Verde (Cafrune) | 4a | 472k | 23¾ | 57.0 | L. Cabrera | Marcelo Blanco | 20.2 | |||
9° | 5 | Easy Road (Sigfrid) | 4a | 357k | 24 | 57.0 | K. Banegas | Sergio F. Pérez | 31.1 | |||
10° | 6 | Akira (Pollard's Vision) | 4a | 460k | 24¼ | 57.0 | B. Enrique | Diego A. Acosta | 87.45 | |||
11° | 9 | Gran Aconcagua (Easing Along) | 4a | 463k | Ljs | 57.0 | A. Da Silva | Hugo F. Costantino | 67.45 | |||
12° | 1 | Born To Victory (Life Of Victory) | 4a | 457k | Ljs | 57.0 | R. Alzamendi | Juan P. Giles | 71.3 | |||
U° | 8 | Linda Paisanita (Master Of Hounds) | 4a | 464k | Ljs | 57.0 | E. Patriarca | Víctor H. Fahler | 48.25 |
Retiros: (4)Distinguida Holy
Tiempo: 1.28.91 1400m Arena (Pesada)
Favorito: (10)Realidad Romana
Mandiles: 10, 11, 12, 13, 3, 14, 2, 7, 5, 6, 9, 1, 8
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Cristian E. Velazquez, (3°) Hector L. Rivero, (4°) Pablo D. Carrizo, (5°) Agustin R. Duarte, (6°) Francisco L. Fernandes G., (7°) Matías J. Medina, (8°) Luciano E. Cabrera, (9°) Kevin Banegas, (10°) Brian R. Enrique, (11°) Aparecido Da Silva J, (12°) Roberto N. Alzamendi, (U°) Edgardo A. Patriarca
Preparadores: (1°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (2°) Juan C. Cima, (3°) Fabio R. Cacciabue, (4°) Jose C. Blanco, (5°) Ruben A. Duarte, (6°) Juan C. Bianchi, (7°) Jose A. Parada, (8°) Marcelo Blanco, (9°) Sergio F. Pérez, (10°) Diego A. Acosta, (11°) Hugo F. Costantino, (12°) Juan P. Giles, (U°) Víctor H. Fahler
Studs: (1°) Sta. Elena, (2°) Pinta Buena, (3°) Cacho Arata, (4°) Cuadra del Interior, (5°) Las Hermitas, (6°) Mamina, (7°) Don Amilcar, (8°) El Chesco Viejo, (9°) El Relincho, (10°) El Magnifico, (11°) San-facu, (12°) La Anunciada, (U°) Galeato
Mandiles: 10, 11, 12, 13, 3, 14, 2, 7, 5, 6, 9, 1, 8
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Cristian E. Velazquez, (3°) Hector L. Rivero, (4°) Pablo D. Carrizo, (5°) Agustin R. Duarte, (6°) Francisco L. Fernandes G., (7°) Matías J. Medina, (8°) Luciano E. Cabrera, (9°) Kevin Banegas, (10°) Brian R. Enrique, (11°) Aparecido Da Silva J, (12°) Roberto N. Alzamendi, (U°) Edgardo A. Patriarca
Preparadores: (1°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (2°) Juan C. Cima, (3°) Fabio R. Cacciabue, (4°) Jose C. Blanco, (5°) Ruben A. Duarte, (6°) Juan C. Bianchi, (7°) Jose A. Parada, (8°) Marcelo Blanco, (9°) Sergio F. Pérez, (10°) Diego A. Acosta, (11°) Hugo F. Costantino, (12°) Juan P. Giles, (U°) Víctor H. Fahler
Studs: (1°) Sta. Elena, (2°) Pinta Buena, (3°) Cacho Arata, (4°) Cuadra del Interior, (5°) Las Hermitas, (6°) Mamina, (7°) Don Amilcar, (8°) El Chesco Viejo, (9°) El Relincho, (10°) El Magnifico, (11°) San-facu, (12°) La Anunciada, (U°) Galeato