Fragancia Divina (Honour and Glory) gana Condicional (1100m-Arena-SI).
La defensora de los colores del Stud Lujy se queda con la victoria en Condicional (1100m-Arena) para yeguas 5 y 6 años no ganadoras en el Hipódromo de San Isidro. Conducida por Jorge E. Pérez y entrenada por Ramon J. Perez, aventajó por 2 cuerpos a Penn Cap (Captivating Cat), en tercer lugar llegó Coronada Pauline (Chullo) a 4½ cuerpos y cerró la tabla Caipiroshka (Not For Sale) a 5 cuerpos. La zaina oriunda del Haras Vacación, marcó 1.06.87 para la distancia, pagando 3 a ganador.
Fragancia Divina es una hembra de 5 años hija de Honour and Glory (Relaunch) y Filateria por Hennessy. Completa una campaña de diez presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $86.100.
Septiembre 19, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $52.000 al 1ro - ARS $18.200 al 2do - ARS $10.400 al 3ro - ARS $5.200 al 4to - ARS $2.600 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Fragancia Divina (Honour and Glory) | 5a | 479k | 57.0 | J. Pérez | Ramon J. Perez | 3 | ||||
2° | 1 | Penn Cap (Captivating Cat) | 5a | 426k | 2 | 57.0 | A. Coronel | Horacio Acosta | 7.75 | |||
3° | 10 | Coronada Pauline (Chullo) | 5a | 471k | 4½ | 57.0 | C. Montoya | José N. Duca | 10.85 | |||
4° | 5 | Caipiroshka (Not For Sale) | 6a | 425k | 5 | 55.0 | L. Cabrera | Julio F. Larroque | 11.95 | |||
5° | 7 | Sonny Rollins (Stripes Song) | 5a | 419k | 5¼ | 57.0 | M. Rodriguez | Oscar E. Godoy | 21.7 | |||
6° | 9 | Be Glad (Exchange Rate) | 5a | 491k | 5¾ | 57.0 | J. Noriega | Franco G. Retamoso | 4.25 | |||
7° | 11 | Fapiana's Flesh (Lasting Approval) | 5a | 435k | 8¾ | 57.0 | F. Quinteros | Alberto O. Urdagaray | 13.65 | |||
8° | 2 | Grand Red (Inter Red) | 6a | 528k | 9 | 55.0 | P. Falero | Nestor R. Caqui | 8.9 | |||
9° | 6 | Sofia West (Emperor Jones) | 5a | 475k | 14 | 57.0 | I. Monasterolo | Roberto E. Volker | 13.95 | |||
10° | 12 | Urbantop (Cima De Triomphe) | 5a | 385k | 15½ | 57.0 | M. La Palma | Víctor H. Fahler | 30.45 | |||
11° | 13 | Lojanita (Ever Peace) | 5a | 448k | 30½ | 57.0 | R. Villegas | Guillermo D. De La Cuesta | 104.6 | |||
U° | 4 | Lady Wind (Wood Be Willing) | 5a | 418k | Dsm | 57.0 | K. Banegas | Oscar A. Ibarra | 53 |
Retiros: (3)Blood Mary, (14)Patas Pa Arriba
Tiempo: 1.06.87 1100m Arena (Normal)
Favorito: (8)Fragancia Divina
Mandiles: 8, 1, 10, 5, 7, 9, 11, 2, 6, 12, 13, 4
Jinetes: (1°) Jorge E. Pérez, (2°) Alcides M. Coronel E., (3°) Cristian A. Montoya, (4°) Luciano E. Cabrera, (5°) Maximiliano A. Rodriguez, (6°) José G. Noriega Cobian, (7°) Facundo M. Quinteros, (8°) Pablo G. Falero, (9°) Ivan E. Monasterolo, (10°) Martin A. La Palma, (11°) Romina Villegas, (U°) Kevin Banegas
Preparadores: (1°) Ramon J. Perez, (2°) Horacio Acosta, (3°) José N. Duca, (4°) Julio F. Larroque, (5°) Oscar E. Godoy, (6°) Franco G. Retamoso, (7°) Alberto O. Urdagaray, (8°) Nestor R. Caqui, (9°) Roberto E. Volker, (10°) Víctor H. Fahler, (11°) Guillermo D. De La Cuesta, (U°) Oscar A. Ibarra
Studs: (1°) Lujy, (2°) Los Mellizos, (3°) Doble Tres, (4°) Don Jaime (r.iv), (5°) Pachi, (6°) S.R.L, (7°) Los Garcia, (8°) Selva Alicia, (9°) Eli-Pri-Ro, (10°) Stud Haras El Mirador, (11°) Pal Tacho, (U°) Las Dos Hermanas
Mandiles: 8, 1, 10, 5, 7, 9, 11, 2, 6, 12, 13, 4
Jinetes: (1°) Jorge E. Pérez, (2°) Alcides M. Coronel E., (3°) Cristian A. Montoya, (4°) Luciano E. Cabrera, (5°) Maximiliano A. Rodriguez, (6°) José G. Noriega Cobian, (7°) Facundo M. Quinteros, (8°) Pablo G. Falero, (9°) Ivan E. Monasterolo, (10°) Martin A. La Palma, (11°) Romina Villegas, (U°) Kevin Banegas
Preparadores: (1°) Ramon J. Perez, (2°) Horacio Acosta, (3°) José N. Duca, (4°) Julio F. Larroque, (5°) Oscar E. Godoy, (6°) Franco G. Retamoso, (7°) Alberto O. Urdagaray, (8°) Nestor R. Caqui, (9°) Roberto E. Volker, (10°) Víctor H. Fahler, (11°) Guillermo D. De La Cuesta, (U°) Oscar A. Ibarra
Studs: (1°) Lujy, (2°) Los Mellizos, (3°) Doble Tres, (4°) Don Jaime (r.iv), (5°) Pachi, (6°) S.R.L, (7°) Los Garcia, (8°) Selva Alicia, (9°) Eli-Pri-Ro, (10°) Stud Haras El Mirador, (11°) Pal Tacho, (U°) Las Dos Hermanas