Val Tauro (Dynamix) gana Condicional (1400m-Arena-SI).
El defensor de los colores del Stud Doña Pancha se quedó con la victoria en Condicional (1400m-Arena) para todo caballo de 4 años ganadores de una carrera en el Hipódromo de San Isidro. Montado por Pablo G. Falero y preparado por Guillermo J. Frenkel Santillan, derrotó por ¾ cuerpo a Stay Vestido (Stay Thirsty), en tercer lugar llegó Clever Bunny (Lizard Island) a 1¾ cuerpo y logró el cuarto puesto Birdman (Orpen) a 2¼ cuerpos. El zaino nacido en el Haras Vacación, marcó 1.23.45 para la distancia, pagando 4.15 a ganador.
Val Tauro es un macho de 4 años hijo de Dynamix (A.P. Indy) y Valfreda por Roy. Completa una campaña de ocho presentaciones, dos victorias y tres figuraciones. Acumula en premios $385.250.
Septiembre 21, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $104.000 al 1ro - ARS $36.400 al 2do - ARS $20.800 al 3ro - ARS $10.400 al 4to - ARS $5.200 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 12 | Val Tauro (Dynamix) | 4a | 472k | 57 | P. Falero | Guillermo J. Frenkel Santillan | 4.15 | ||||
2° | 11 | Stay Vestido (Stay Thirsty) | 4a | 510k | ¾ cp | 57 | A. Da Silva | Julian A. Prá | 6.25 | |||
3° | 4 | Clever Bunny (Lizard Island) | 4a | 492k | 1¾ | 57 | A. Domingos | Pablo E. Sahagian | 6.05 | |||
4° | 3 | Birdman (Orpen) | 4a | 516k | 2¼ | 57 | C. Montoya | Armando J. Glades | 6.7 | |||
5° | 9 | Giovese (Equal Stripes) | 4a | 459k | 3¾ | 57 | J. Noriega | Juan A. Romero | 38.15 | |||
6° | 2 | Agustinsito (Heliostatic) | 4a | 506k | VP | 57 | M. Medina | Jose A. Parada | 17.6 | |||
7° | 8 | Gobierno Digno (Freud) | 4a | 506k | 5¾ | 57 | A. Giannetti | Gustavo E. Romero | 8.75 | |||
8° | 10 | Dubai King (E Dubai) | 4a | 475k | 6 | 57 | W. Pereyra | Maria I. Rizza | 56.7 | |||
9° | 7 | Blackwell (Mutakddim) | 4a | 462k | 7½ | 57 | J. Noriega | Jorge A. Mayansky Neer | 6.6 | |||
10° | 6 | Giambellino (Stay Thirsty) | 4a | 444k | VP | 57 | E. Siniani | Tomas D. Carro | 60.1 | |||
11° | 1 | San Fruttuoso (Sidney's Candy) | 4a | 427k | 13½ | 57 | G. Bonasola | Walter A. Gorosito | 61.3 | |||
U° | 5 | Che Gringo (Lizard Island) | 4a | 433k | 13¾ | 57 | F. Fernandes | Lucas R. Recabarren | 8.1 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.23.45 1400m Arena (Normal)
Favorito: (12)Val Tauro
Mandiles: 12, 11, 4, 3, 9, 2, 8, 10, 7, 6, 1, 5
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Aparecido Da Silva J, (3°) Altair Domingos, (4°) Cristian A. Montoya, (5°) José G. Noriega Cobian, (6°) Matías J. Medina, (7°) Adrian M. Giannetti, (8°) William Pereyra, (9°) Juan C. Noriega, (10°) Emiliano F. Siniani, (11°) Gabriel L. Bonasola, (U°) Francisco L. Fernandes G.
Preparadores: (1°) Guillermo J. Frenkel Santillan, (2°) Julian A. Prá, (3°) Pablo E. Sahagian, (4°) Armando J. Glades, (5°) Juan A. Romero, (6°) Jose A. Parada, (7°) Gustavo E. Romero, (8°) Maria I. Rizza, (9°) Jorge A. Mayansky Neer, (10°) Tomas D. Carro, (11°) Walter A. Gorosito, (U°) Lucas R. Recabarren
Studs: (1°) Doña Pancha, (2°) Don Valentino, (3°) Facundito, (4°) Los Aventureros, (5°) El Cabure, (6°) Don Tomás II, (7°) Garabo, (8°) Chiper, (9°) Las Canarias, (10°) La Rotonda, (11°) El Gran Robert, (U°) Los Raro (r.iv)
Mandiles: 12, 11, 4, 3, 9, 2, 8, 10, 7, 6, 1, 5
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Aparecido Da Silva J, (3°) Altair Domingos, (4°) Cristian A. Montoya, (5°) José G. Noriega Cobian, (6°) Matías J. Medina, (7°) Adrian M. Giannetti, (8°) William Pereyra, (9°) Juan C. Noriega, (10°) Emiliano F. Siniani, (11°) Gabriel L. Bonasola, (U°) Francisco L. Fernandes G.
Preparadores: (1°) Guillermo J. Frenkel Santillan, (2°) Julian A. Prá, (3°) Pablo E. Sahagian, (4°) Armando J. Glades, (5°) Juan A. Romero, (6°) Jose A. Parada, (7°) Gustavo E. Romero, (8°) Maria I. Rizza, (9°) Jorge A. Mayansky Neer, (10°) Tomas D. Carro, (11°) Walter A. Gorosito, (U°) Lucas R. Recabarren
Studs: (1°) Doña Pancha, (2°) Don Valentino, (3°) Facundito, (4°) Los Aventureros, (5°) El Cabure, (6°) Don Tomás II, (7°) Garabo, (8°) Chiper, (9°) Las Canarias, (10°) La Rotonda, (11°) El Gran Robert, (U°) Los Raro (r.iv)