Rigoletta (Roman Ruler) conquista Condicional (1400m-Arena-PAL).
La defensora del Stud Vacación se lleva Condicional (1400m-Arena) para yeguas de 4 años no ganadoras en el Hipódromo de Palermo. Conducida por Pablo G. Falero y preparada por Juan B. Udaondo, aventajó por 3 cuerpos a Connemara (Star Dabbler), en tercer lugar llegó Happy Money (Exchange Rate) a 5 cuerpos y logró el cuarto puesto Cosmic Cross (Cosmic) a 11 cuerpos. La zaina criada en el Haras Vacación, registró 01.23.18 para la distancia, pagando 2.65 a ganador.
Rigoletta es una hembra de 4 años hija de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Royal Cup por Roy. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $221.995.
Septiembre 22, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $150.000 al 1ro - ARS $52.500 al 2do - ARS $30.000 al 3ro - ARS $15.000 al 4to - ARS $7.500 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Rigoletta (Roman Ruler) | 4a | 506k | 57 | P. Falero | Juan B. Udaondo | 2.65 | ||||
2° | 3 | Connemara (Star Dabbler) | 4a | 508k | 3 | 57 | F. Coria | Jose C. Gregorio | 7.35 | |||
3° | 8 | Happy Money (Exchange Rate) | 4a | 442k | 5 | 57 | J. Noriega | Juan F. Saldivia | 3.1 | |||
4° | 9 | Cosmic Cross (Cosmic) | 4a | 512k | 11 | 55 | F. Vilches | Omar F. Labanca | 9.3 | |||
5° | 6 | Buenas Razones (Not For Sale) | 4a | 496k | 12 | 57 | J. Da Silva | Miguel A. Cafere | 3.95 | |||
6° | 7 | Miss Moon Art (Art Master) | 4a | 446k | 12¾ | 57.7 | R. Blanco | Mario J. Ruhl | 7.9 | |||
7° | 5 | Galleta Pampa (Missionary) | 4a | 468k | 13½ | 53 | A. Coronel | Ricardo Buonocore | 68.5 | |||
8° | 2 | La Insuperable (Peer Gynt) | 4a | 450k | 27½ | 54 | F. Fernandes | Edgardo O. Martucci | 31.45 | |||
U° | 4 | Pura Pureza (Catcher in the Rye) | 4a | 474k | 27¾ | 57 | M. Ferreyra | Martin R. Ojeda | 32.8 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.23.18 1400m Arena (Normal)
Favorito: (1)Rigoletta
Mandiles: 1, 3, 8, 9, 6, 7, 5, 2, 4
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Facundo M. Coria, (3°) Juan C. Noriega, (4°) Fernando M. Vilches, (5°) Jose A. Da Silva, (6°) Rodrigo G. Blanco, (7°) Alcides M. Coronel E., (8°) Francisco L. Fernandes G., (U°) Matias N. Ferreyra
Preparadores: (1°) Juan B. Udaondo, (2°) Jose C. Gregorio, (3°) Juan F. Saldivia, (4°) Omar F. Labanca, (5°) Miguel A. Cafere, (6°) Mario J. Ruhl, (7°) Ricardo Buonocore, (8°) Edgardo O. Martucci, (U°) Martin R. Ojeda
Studs: (1°) Vacación, (2°) El Pupo, (3°) Nueva Imagen, (4°) Tramo 20, (5°) Rubio B, (6°) La Mora, (7°) Stud Laly, (8°) La Sortija, (U°) Queridos Nietos
Mandiles: 1, 3, 8, 9, 6, 7, 5, 2, 4
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Facundo M. Coria, (3°) Juan C. Noriega, (4°) Fernando M. Vilches, (5°) Jose A. Da Silva, (6°) Rodrigo G. Blanco, (7°) Alcides M. Coronel E., (8°) Francisco L. Fernandes G., (U°) Matias N. Ferreyra
Preparadores: (1°) Juan B. Udaondo, (2°) Jose C. Gregorio, (3°) Juan F. Saldivia, (4°) Omar F. Labanca, (5°) Miguel A. Cafere, (6°) Mario J. Ruhl, (7°) Ricardo Buonocore, (8°) Edgardo O. Martucci, (U°) Martin R. Ojeda
Studs: (1°) Vacación, (2°) El Pupo, (3°) Nueva Imagen, (4°) Tramo 20, (5°) Rubio B, (6°) La Mora, (7°) Stud Laly, (8°) La Sortija, (U°) Queridos Nietos