El Emirato (Roman Ruler) se adjudica Condicional (1400m-Pasto-SI).
Oriundo del Haras Vacación se queda con Condicional (1400m-Pasto) para potrillos 3 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. El defensor del Stud Rubi I, conducido por Juan C. Noriega, aventajó por 3 cuerpos a Lizard Moon (Lizard Island), en tercer lugar llegó Mike The Bike (Cima De Triomphe) a 4½ cuerpos y logró el cuarto puesto Crackberry (Pure Prize) a 7½ cuerpos. El zaino preparado por Juan F. Saldivia, registró 1.24.16 para la distancia, pagando 4 a ganador.
El Emirato es un macho de 3 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Elmira por King´s Best. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $189.500.
Noviembre 18, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $140.000 al 1ro - ARS $49.000 al 2do - ARS $28.000 al 3ro - ARS $14.000 al 4to - ARS $7.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 12 | El Emirato (Roman Ruler) | 3a | 493k | 56.0 | J. Noriega | Juan F. Saldivia | 4 | ||||
2° | 10 | Lizard Moon (Lizard Island) | 3a | 508k | 3 | 56.0 | C. Velazquez | Hugo M. Pérez S. | 2.55 | |||
3° | 3 | Mike The Bike (Cima De Triomphe) | 3a | 451k | 4½ | 56.0 | P. Carrizo | Ricardo R. Pedernera | 35 | |||
4° | 6 | Crackberry (Pure Prize) | 3a | 469k | 7½ | 56.0 | L. Vai | Filho P. Nickel | 34.9 | |||
5° | 14 | Dancer True (True Cause) | 3a | 466k | 7¾ | 56.0 | F. Fernandes | Brian N. Ferraguti | 8 | |||
6° | 1 | Islandio (Hurricane Cat) | 3a | 441k | 8 | 56.0 | M. Valle | Pablo E. Sahagian | 9.9 | |||
7° | 9 | Little More (Interaction) | 3a | 476k | 8½ | 56.0 | L. Balmaceda | Enrique Martín Ferro | 55.85 | |||
8° | 13 | Tiger Roll (Luhuk) | 3a | 466k | 11½ | 56.0 | W. Moreyra | Ruben M. Vivas | 18.25 | |||
9° | 11 | Oro Lazzie (Orpen) | 3a | 487k | 11¾ | 56.0 | P. Falero | Lucas F. Gaitan | 8.5 | |||
10° | 4 | Affar (Aristocity) | 3a | 443k | 16¾ | 56.0 | C. Perez | Alberto F. Urruti | 107.05 | |||
11° | 8 | Yoco Embrujado (Storm Embrujado) | 3a | 532k | 19¼ | 56.0 | A. Da Silva | Alberto M. Calcagno | 42.6 | |||
12° | 5 | Home Depot (Sixties Icon) | 3a | 491k | 19½ | 56.0 | J. Villagra | Nicolas A. Gaitan Dassie | 19.05 | |||
13° | 2 | Mi Amigo Toto (Perfectperformance) | 3a | 482k | 26½ | 56.0 | J. Garcia | Gustavo E. Scarpello | 45.45 | |||
U° | 15 | El Manzanero (Aspire) | 3a | 477k | 27¼ | 56.0 | B. Enrique | José A. Lofiego | 60.55 |
Retiros: (7)Kashir
Tiempo: 1.24.16 1400m Pasto (Húmeda)
Favorito: (10)Lizard Moon
Mandiles: 12, 10, 3, 6, 14, 1, 9, 13, 11, 4, 8, 5, 2, 15
Jinetes: (1°) Juan C. Noriega, (2°) Cristian E. Velazquez, (3°) Pablo D. Carrizo, (4°) Luis F. Vai, (5°) Francisco L. Fernandes G., (6°) Martin J. Valle, (7°) Lautaro E. Balmaceda, (8°) Wilson R. Moreyra, (9°) Pablo G. Falero, (10°) Carlos S. Perez Gullo, (11°) Aparecido Da Silva J, (12°) Juan Cruz Villagra, (13°) Geronimo J. Garcia, (U°) Brian R. Enrique
Preparadores: (1°) Juan F. Saldivia, (2°) Hugo M. Pérez S., (3°) Ricardo R. Pedernera, (4°) Filho P. Nickel, (5°) Brian N. Ferraguti, (6°) Pablo E. Sahagian, (7°) Enrique Martín Ferro, (8°) Ruben M. Vivas, (9°) Lucas F. Gaitan, (10°) Alberto F. Urruti, (11°) Alberto M. Calcagno, (12°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (13°) Gustavo E. Scarpello, (U°) José A. Lofiego
Studs: (1°) Rubi I, (2°) Castañón, (3°) Nueva Imagen, (4°) La Providencia, (5°) Sr. Armando, (6°) Dark Horse, (7°) Trio, (8°) S. de B., (9°) Sta. Elena, (10°) La Brava, (11°) Fernandito, (12°) Savini, (13°) Agustina, (U°) Divisadero
Mandiles: 12, 10, 3, 6, 14, 1, 9, 13, 11, 4, 8, 5, 2, 15
Jinetes: (1°) Juan C. Noriega, (2°) Cristian E. Velazquez, (3°) Pablo D. Carrizo, (4°) Luis F. Vai, (5°) Francisco L. Fernandes G., (6°) Martin J. Valle, (7°) Lautaro E. Balmaceda, (8°) Wilson R. Moreyra, (9°) Pablo G. Falero, (10°) Carlos S. Perez Gullo, (11°) Aparecido Da Silva J, (12°) Juan Cruz Villagra, (13°) Geronimo J. Garcia, (U°) Brian R. Enrique
Preparadores: (1°) Juan F. Saldivia, (2°) Hugo M. Pérez S., (3°) Ricardo R. Pedernera, (4°) Filho P. Nickel, (5°) Brian N. Ferraguti, (6°) Pablo E. Sahagian, (7°) Enrique Martín Ferro, (8°) Ruben M. Vivas, (9°) Lucas F. Gaitan, (10°) Alberto F. Urruti, (11°) Alberto M. Calcagno, (12°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (13°) Gustavo E. Scarpello, (U°) José A. Lofiego
Studs: (1°) Rubi I, (2°) Castañón, (3°) Nueva Imagen, (4°) La Providencia, (5°) Sr. Armando, (6°) Dark Horse, (7°) Trio, (8°) S. de B., (9°) Sta. Elena, (10°) La Brava, (11°) Fernandito, (12°) Savini, (13°) Agustina, (U°) Divisadero