Bolt Cat (Hurricane Cat) ganó Condicional (1200m-Pasto-SI).
Hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) se quedó con la victoria en Condicional (1200m-Pasto) para potrillos 2 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. Criado por Carlos Emilioi Lamas SA y conducido por Fernandes Goncalves A, derrotó por pescuezo a Fantastic Planet (Heliostatic), en tercer lugar llegó camaleon scat (Knockout) a 7 cuerpos y cerró la tabla Bom Filio (Russian Blue) a 13 cuerpos. El defensor de los colores del Stud Pendorcho Viejo es preparado por Luciano J. De La Cal, marcó 1.11.16 para la distancia, pagando 4.60 a ganador.
Bolt Cat es un macho de 2 años hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) y Con Metafora por Mutakddim. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria.
Enero 20, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $140.000 al 1ro - ARS $49.000 al 2do - ARS $28.000 al 3ro - ARS $14.000 al 4to - ARS $7.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | Bolt Cat (Hurricane Cat) | 2a | 442k | 55 | F. Fernandes | Luciano J. De La Cal | 4.60 | ||||
2° | 4 | Fantastic Planet (Heliostatic) | 2a | 433k | pz | 55 | W. Pereyra | José A. Lofiego | 9.15 | |||
3° | 8 | Camaleon Scat (Knockout) | 2a | 457k | 7 | 55 | O. Alderete | Roberto M. Landola | 7.15 | |||
4° | 6 | Bom Filio (Russian Blue) | 2a | 447k | 13 | 55 | M. Rodriguez | Raul O. Taborda | 5.80 | |||
5° | 5 | El Encuestado (Expressive Halo) | 2a | 466k | 13½ | 55 | A. Da Silva | Lautaro Bruno | 20.60 | |||
6° | 9 | Derby Key (Key Deputy) | 2a | 473k | 16½ | 55 | A. Domingos | Juan M. Etchechoury | 2.50 | |||
7° | 3 | Mystogan (Grand Reward) | 2a | 484k | 17 | 55 | C. Velazquez | Nicolas Ferro | 17.65 | |||
8° | 7 | Pelourinho (Stratham) | 2a | 383k | 17¾ | 55 | M. Valle | Raul O. Taborda | 15.10 | |||
U° | 1 | Forever Young (Heliostatic) | 2a | 459k | 23¾ | 55 | G. Bonasola | Conrado A. Linares | 30.55 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.11.16 1200m Pasto (Normal)
Favorito: (9)Derby Key
Mandiles: 2, 4, 8, 6, 5, 9, 3, 7, 1
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) William Pereyra, (3°) Osvaldo A. Alderete, (4°) Maximiliano A. Rodriguez, (5°) Aparecido Da Silva J, (6°) Altair Domingos, (7°) Cristian E. Velazquez, (8°) Martin J. Valle, (U°) Gabriel L. Bonasola
Preparadores: (1°) Luciano J. De La Cal, (2°) José A. Lofiego, (3°) Roberto M. Landola, (4°) Raul O. Taborda, (5°) Lautaro Bruno, (6°) Juan M. Etchechoury, (7°) Nicolas Ferro, (8°) Raul O. Taborda, (U°) Conrado A. Linares
Studs: (1°) Pendorcho Viejo, (2°) Don Lelo, (3°) Chipi Racing, (4°) Mi Esperanza, (5°) Rey De Corazones, (6°) El Alfalfar, (7°) Rosuer, (8°) El Naranjero, (U°) La Fabrica
Mandiles: 2, 4, 8, 6, 5, 9, 3, 7, 1
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) William Pereyra, (3°) Osvaldo A. Alderete, (4°) Maximiliano A. Rodriguez, (5°) Aparecido Da Silva J, (6°) Altair Domingos, (7°) Cristian E. Velazquez, (8°) Martin J. Valle, (U°) Gabriel L. Bonasola
Preparadores: (1°) Luciano J. De La Cal, (2°) José A. Lofiego, (3°) Roberto M. Landola, (4°) Raul O. Taborda, (5°) Lautaro Bruno, (6°) Juan M. Etchechoury, (7°) Nicolas Ferro, (8°) Raul O. Taborda, (U°) Conrado A. Linares
Studs: (1°) Pendorcho Viejo, (2°) Don Lelo, (3°) Chipi Racing, (4°) Mi Esperanza, (5°) Rey De Corazones, (6°) El Alfalfar, (7°) Rosuer, (8°) El Naranjero, (U°) La Fabrica