Urban Jet (Hurricane Cat) brilló en Condicional (1000m-Arena-PAL).
Hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) se queda con Condicional (1000m-Arena) para potrillos 2 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de Palermo. Oriundo del Haras El Mallín y montado por Brian R. Enrique, derrotó por 2 cuerpos a Maddison (Master Of Hounds), en tercer lugar llegó Chocolate En Rama (Señor Candy) a 8 cuerpos y cerró la tabla Piroyansky (Hurricane Cat) a 10 cuerpos. El representante de las sedas del Stud Los Ciruelos es entrenado por Héctor A. Sueldo, registró 0.57.07 para la distancia, pagando 5.45 a ganador.
Urban Jet es un macho de 2 años hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) y Urbanada por Slew Gin Fizz. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Febrero 4, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $250.000 al 1ro - ARS $87.500 al 2do - ARS $50.000 al 3ro - ARS $25.000 al 4to - ARS $12.500 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Urban Jet (Hurricane Cat) | 2a | 458k | 55.7 | B. Enrique | Héctor A. Sueldo | 5.45 | ||||
2° | 4 | Maddison (Master Of Hounds) | 2a | 514k | 2 | 55.1 | O. Alderete | Marcelo S. Sueldo | 3.15 | |||
3° | 3 | Chocolate En Rama (Señor Candy) | 2a | 472k | 8 | 55.2 | J. Peralta | Marcelo Blanco | 3.20 | |||
4° | 3a | Piroyansky (Hurricane Cat) | 2a | 442k | 10 | 56.2 | J. Villagra | Marcelo Blanco | 3.20 | |||
5° | 2 | Lucky Finder (Lucky Island) | 2a | 430k | 12 | 55 | G. Bonasola | Alfonso R. Henner | 18.90 | |||
6° | 6 | Nole (Manipulator) | 2a | 476k | 13 | 55.5 | W. Pereyra | Gonzalo Pasini | 26.85 | |||
7° | 7 | Sadness Key (Key Deputy) | 2a | 476k | 19 | 55.5 | A. Domingos | Diego Peña | 3.15 | |||
8° | 8 | Sigo Enamorado (Most Improved) | 2a | 484k | 20 | 55 | M. Valle | Mario J. Ruhl | 7.30 | |||
U° | 5 | El Pibe Corti (Mister Tin) | 2a | 452k | Ljs | 55 | J. Costa | Fernando C. Panet | 25.85 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.07 1000m Arena (Seca)
Favorito: (3)Chocolate En Rama
Mandiles: 1, 4, 3, 3a, 2, 6, 7, 8, 5
Jinetes: (1°) Brian R. Enrique, (2°) Osvaldo A. Alderete, (3°) Jorge L. Peralta, (4°) Juan Cruz Villagra, (5°) Gabriel L. Bonasola, (6°) William Pereyra, (7°) Altair Domingos, (8°) Martin J. Valle, (U°) Juan C. Costa
Preparadores: (1°) Héctor A. Sueldo, (2°) Marcelo S. Sueldo, (3°) Marcelo Blanco, (4°) Marcelo Blanco, (5°) Alfonso R. Henner, (6°) Gonzalo Pasini, (7°) Diego Peña, (8°) Mario J. Ruhl, (U°) Fernando C. Panet
Studs: (1°) Los Ciruelos, (2°) S. de B., (3°) El Chesco Viejo, (4°) El Chesco Viejo, (5°) De Prepo, (6°) El Asturiano, (7°) El Alfalfar, (8°) San Jorge, (U°) Doña Olga
Mandiles: 1, 4, 3, 3a, 2, 6, 7, 8, 5
Jinetes: (1°) Brian R. Enrique, (2°) Osvaldo A. Alderete, (3°) Jorge L. Peralta, (4°) Juan Cruz Villagra, (5°) Gabriel L. Bonasola, (6°) William Pereyra, (7°) Altair Domingos, (8°) Martin J. Valle, (U°) Juan C. Costa
Preparadores: (1°) Héctor A. Sueldo, (2°) Marcelo S. Sueldo, (3°) Marcelo Blanco, (4°) Marcelo Blanco, (5°) Alfonso R. Henner, (6°) Gonzalo Pasini, (7°) Diego Peña, (8°) Mario J. Ruhl, (U°) Fernando C. Panet
Studs: (1°) Los Ciruelos, (2°) S. de B., (3°) El Chesco Viejo, (4°) El Chesco Viejo, (5°) De Prepo, (6°) El Asturiano, (7°) El Alfalfar, (8°) San Jorge, (U°) Doña Olga