Lannister (Roman Ruler) se quedó con la victoria en Condicional (1000m-Arena-PAL).
Criado en el Haras Vacación se adjudicó Condicional (1000m-Arena) para todo caballo de 4 años ganadores de una carrera en el Hipódromo de Palermo. El representante de las sedas del Stud Santa Elena, conducido por Pablo G. Falero, aventajó por 5 cuerpos a Ser Mayor (Trenzado), en tercer lugar llegó See The Sky (Roman Ruler) a 6 cuerpos y en cuarto lugar Vaso Vacio (Sidney´s Candy) a VP. El zaino entrenado por Lucas F. Gaitan, marcó 00.56.89 para la distancia, pagando 4 a ganador.
Lannister es un macho de 4 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y La Barroca por Slew Gin Fizz. Completa una campaña de seis presentaciones, dos victorias y una figuración. Acumula en premios $351.500.
Febrero 11, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $165.000 al 1ro - ARS $57.750 al 2do - ARS $33.000 al 3ro - ARS $16.500 al 4to - ARS $8.250 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Lannister (Roman Ruler) | 4a | 542k | 57.4 | P. Falero | Lucas F. Gaitan | 4 | ||||
2° | 13 | Ser Mayor (Trenzado) | 4a | 470k | 5 | 56.6 | D. Arias | Omar L. Villarretta | 22.6 | |||
3° | 6 | See The Sky (Roman Ruler) | 4a | 492k | 6 | 56.3 | P. Carrizo | Hector E. Argañaraz | 13.65 | |||
4° | 4 | Vaso Vacio (Sidney's Candy) | 4a | 514k | 6 | 57.4 | O. Alderete | Marcelo S. Sueldo | 10.6 | |||
5° | 10 | Viene La Noche (Manipulator) | 4a | 488k | 6½ | 57.4 | J. Noriega | Horacio L. Bianchi | 4.5 | |||
6° | 9 | Santos Viverito (Lizard Island) | 4a | 516k | 6¾ | 57.4 | G. Calvente | Omar S. Beltrame | 16.1 | |||
7° | 7 | Optimator (Pure Prize) | 4a | 516k | 7½ | 55 | G. Sediari | Sergio E. Ortiz | 26.15 | |||
8° | 12 | Clever Bunny (Lizard Island) | 4a | 492k | 7½ | 57 | M. Valle | Pablo E. Sahagian | 3.85 | |||
9° | 8 | Kill Shot (Gato Class) | 4a | 440k | 8 | 57 | J. Peralta | Pedro F. Paganti | 13.65 | |||
10° | 2 | El Genio (Orpen) | 4a | 514k | 8 | 57 | L. Cabrera | Juan I. Mingoni | 38.6 | |||
11° | 3 | Silent Sur (Interaction) | 4a | 516k | 8¾ | 57 | B. Enrique | Rodolfo A. Garces | 12.85 | |||
12° | 11 | J Be Saudi (J Be K) | 4a | 512k | 9¼ | 57 | E. Ortega | Mariano Iguacel Loeda | 8.55 | |||
13° | 5 | Dancing Reward (Grand Reward) | 4a | 460k | 10¾ | 55 | J. Noriega | Alejandro M. Ortíz | 30.05 | |||
U° | 14 | Don Gatillo (Don Valiente) | 4a | 496k | 11¾ | 55.5 | R. Alzamendi | Jose A. Ionadi | 40.1 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.56.89 1000m Arena (Húmeda)
Favorito: (12)Clever Bunny
Mandiles: 1, 13, 6, 4, 10, 9, 7, 12, 8, 2, 3, 11, 5, 14
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Daniel E. Arias, (3°) Pablo D. Carrizo, (4°) Osvaldo A. Alderete, (5°) Juan C. Noriega, (6°) Gustavo E. Calvente, (7°) Gabriel A. Sediari, (8°) Martin J. Valle, (9°) Jorge L. Peralta, (10°) Luciano E. Cabrera, (11°) Brian R. Enrique, (12°) Eduardo Ortega Pavon, (13°) José G. Noriega Cobian, (U°) Roberto N. Alzamendi
Preparadores: (1°) Lucas F. Gaitan, (2°) Omar L. Villarretta, (3°) Hector E. Argañaraz, (4°) Marcelo S. Sueldo, (5°) Horacio L. Bianchi, (6°) Omar S. Beltrame, (7°) Sergio E. Ortiz, (8°) Pablo E. Sahagian, (9°) Pedro F. Paganti, (10°) Juan I. Mingoni, (11°) Rodolfo A. Garces, (12°) Mariano Iguacel Loeda, (13°) Alejandro M. Ortíz, (U°) Jose A. Ionadi
Studs: (1°) Sta. Elena, (2°) El Saliquelense, (3°) Don Dany, (4°) Zeus, (5°) Daniela y Ezequiel, (6°) Pauli, (7°) El Quinton Lobos, (8°) Facundito, (9°) Las Hilachitas, (10°) Don Eusebio (az), (11°) El Abuelo, (12°) Kazan, (13°) Don Ricardo, (U°) Aguanta Que
Mandiles: 1, 13, 6, 4, 10, 9, 7, 12, 8, 2, 3, 11, 5, 14
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Daniel E. Arias, (3°) Pablo D. Carrizo, (4°) Osvaldo A. Alderete, (5°) Juan C. Noriega, (6°) Gustavo E. Calvente, (7°) Gabriel A. Sediari, (8°) Martin J. Valle, (9°) Jorge L. Peralta, (10°) Luciano E. Cabrera, (11°) Brian R. Enrique, (12°) Eduardo Ortega Pavon, (13°) José G. Noriega Cobian, (U°) Roberto N. Alzamendi
Preparadores: (1°) Lucas F. Gaitan, (2°) Omar L. Villarretta, (3°) Hector E. Argañaraz, (4°) Marcelo S. Sueldo, (5°) Horacio L. Bianchi, (6°) Omar S. Beltrame, (7°) Sergio E. Ortiz, (8°) Pablo E. Sahagian, (9°) Pedro F. Paganti, (10°) Juan I. Mingoni, (11°) Rodolfo A. Garces, (12°) Mariano Iguacel Loeda, (13°) Alejandro M. Ortíz, (U°) Jose A. Ionadi
Studs: (1°) Sta. Elena, (2°) El Saliquelense, (3°) Don Dany, (4°) Zeus, (5°) Daniela y Ezequiel, (6°) Pauli, (7°) El Quinton Lobos, (8°) Facundito, (9°) Las Hilachitas, (10°) Don Eusebio (az), (11°) El Abuelo, (12°) Kazan, (13°) Don Ricardo, (U°) Aguanta Que