Vadir (Roman Ruler) gana Claiming (1400m-Arena-LAM).
Criado por Dr. Patricia Ziefle se adjudica Claiming (1400m-Arena) que se disputó en el Hipódromo de las Américas. El defensor de los colores del Stud Cuadra Montiel, montado por Luis Manuel Jimenez Aburto, , en tercer lugar llegó Dragao (Just Julian) y logró el cuarto puesto Iztacalco (Impervious). El alazán preparado por Gregorio Larios, marcó 1.28.20 para la distancia.
Vadir es un macho de 5 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Miss Sugarmagnolia por Flower Alley. Completa una campaña de cinco presentaciones, tres victorias.
Abril 13, 2019, México
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
MXN $35.940 al 1ro - MXN $11.980 al 2do - MXN $7.188 al 3ro - MXN $4.792 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Vadir (Roman Ruler) | 5a | 54.5 | L. Jimenez | Gregorio Larios | 2.60 | |||||
2° | 2 | Tiz Parker's Brew (Tiz Wonderful) | 5a | 11 | 53 | J. Matias | Gregorio Larios | 11.15 | ||||
3° | 5 | Dragao (Just Julian) | 5a | 12¾ | 50 | J. Apango | Alejandro Moreno Aparicio | 14.65 | ||||
4° | 4 | Iztacalco (Impervious) | 6a | 13 | 53 | C. Mora | Ariel Ruiz Soto | 13.50 | ||||
5° | 7 | Rio Fuerte (Big Apple) | 8a | 14¼ | 52 | J. Ortega | Rafael Rizo Ojeda | 0.60 | ||||
6° | 3 | Cosi Fan Tutte (Famous Again) | 8a | 16½ | 50 | A. Gomez | Ariel Ruiz Soto | 6.80 | ||||
U° | 6 | Alambique (Bob And John) | 7a | 17¼ | 50 | F. Guerrero | Marciano Ponce Ramos | 19.65 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.28.20 1400m Arena (Rápida)
Favorito: (7)Rio Fuerte
Mandiles: 1, 2, 5, 4, 7, 3, 6
Jinetes: (1°) Luis Manuel Jimenez Aburto, (2°) Javier Matias Barajas, (3°) Juan Jose Apango Gonzalez, (4°) Cesar Enrique Mora Galera, (5°) Jose Angel Ortega Linares, (6°) A. Gomez L., (U°) Francisco Guerrero Jacobo
Preparadores: (1°) Gregorio Larios, (2°) Gregorio Larios, (3°) Alejandro Moreno Aparicio, (4°) Ariel Ruiz Soto, (5°) Rafael Rizo Ojeda, (6°) Ariel Ruiz Soto, (U°) Marciano Ponce Ramos
Studs: (1°) Cuadra Montiel, (2°) Cuadra Cocoyoc, (3°) Cuadra Pigudi, (4°) Cuadra Plamat, (5°) Cuadra Tony T, (6°) Cuadra Plamat, (U°) Cuadra J-A
Mandiles: 1, 2, 5, 4, 7, 3, 6
Jinetes: (1°) Luis Manuel Jimenez Aburto, (2°) Javier Matias Barajas, (3°) Juan Jose Apango Gonzalez, (4°) Cesar Enrique Mora Galera, (5°) Jose Angel Ortega Linares, (6°) A. Gomez L., (U°) Francisco Guerrero Jacobo
Preparadores: (1°) Gregorio Larios, (2°) Gregorio Larios, (3°) Alejandro Moreno Aparicio, (4°) Ariel Ruiz Soto, (5°) Rafael Rizo Ojeda, (6°) Ariel Ruiz Soto, (U°) Marciano Ponce Ramos
Studs: (1°) Cuadra Montiel, (2°) Cuadra Cocoyoc, (3°) Cuadra Pigudi, (4°) Cuadra Plamat, (5°) Cuadra Tony T, (6°) Cuadra Plamat, (U°) Cuadra J-A