Tirolesco (King´s Best) se adjudica Condicional (1000m-Arena-PAL).
Hijo de King´s Best (Kingmambo) ganó Condicional (1000m-Arena) para todo caballo de 5 años y 6 años perdedores que se disputó en el Hipódromo de Palermo. Nacido en el Haras Vacación y montado por Juan Cruz Villagra, derrotó por 3 cuerpos a Matrero Willo (Willo), en tercer lugar llegó San Carlitos (San Kirico) a 7 cuerpos y en cuarto lugar Vaconzeta (Wallace) a 8½ cuerpos. El defensor de los colores del Stud Don Rogelio es entrenado por Sergio E. Cismondi, registró 00.55.87 para la distancia, pagando 6.1 a ganador.
Tirolesco es un macho de 6 años hijo de King´s Best (Kingmambo) y Tirolesa por Interprete. Completa una campaña de cuatro presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $60.750.
Junio 19, 2017, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $45.000 al 1ro - ARS $15.750 al 2do - ARS $9.000 al 3ro - ARS $4.500 al 4to - ARS $2.250 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Tirolesco (King's Best) | 6a | 544k | 57 | J. Villagra | Sergio E. Cismondi | 6.1 | ||||
2° | 3 | Matrero Willo (Willo) | 5a | 558k | 3 | 57 | R. Tarragona | Oscar H. Monaiser | 8.45 | |||
3° | 7 | San Carlitos (San Kirico) | 5a | 468k | 7 | 57 | F. Coria | Rodolfo A. Garces | 6.75 | |||
4° | 13 | Vaconzeta (Wallace) | 5a | 498k | 8½ | 57 | D. Nuñez | Edmundo M. Arredondo | 3.7 | |||
5° | 14 | Little Child (Honour and Glory) | 6a | 556k | 9¼ | 57 | J. Da Silva | Jose I. Malvassora | 13.5 | |||
6° | 2 | Clasic Taw (Tawqeet) | 6a | 482k | 13¼ | 57 | D. Arias | Martin A. Goicoechea | 22.1 | |||
7° | 15 | Numot (Lizard Island) | 5a | 488k | 13¼ | 57 | W. Moreyra | Fernando J. Pacheco | 8.65 | |||
8° | 4 | Marcador (El Registro) | 6a | 492k | 13½ | 54 | M. Palacios | Ignacio L. Putallaz | 81.4 | |||
9° | 12 | Storm Buta (Storm Surge) | 5a | 494k | 14½ | 57 | D. Garcia | Carlos A. Fali | 4.05 | |||
10° | 5 | Horquillo Del Sur (South Lake) | 5a | 460k | 22½ | 57 | M. Medina | Carlos F. Visconti | 36.15 | |||
11° | 10 | Fire Protector (Fire Toss) | 5a | 536k | 23½ | 57 | F. Quinteros | Armando J. Glades | 16.15 | |||
U° | 8 | Opium Man (Roman Ruler) | 5a | 492k | 24½ | 55 | J. Noriega | Pedernera Jose L | 9.15 |
Retiros: (1)Blast Silvador, (9)Gatito Guapo, (11)Fugar Y Fugar
Tiempo: 00.55.87 1000m Arena (Normal)
Favorito: (13)Vaconzeta
Mandiles: 6, 3, 7, 13, 14, 2, 15, 4, 12, 5, 10, 8
Jinetes: (1°) Juan Cruz Villagra, (2°) Rubén D. Tarragona, (3°) Facundo M. Coria, (4°) Daniel E. Nuñez, (5°) Jose A. Da Silva, (6°) Daniel E. Arias, (7°) Wilson R. Moreyra, (8°) Mariano R. Palacios, (9°) Dario N. Garcia, (10°) Matías J. Medina, (11°) Facundo M. Quinteros, (U°) Juan C. Noriega
Preparadores: (1°) Sergio E. Cismondi, (2°) Oscar H. Monaiser, (3°) Rodolfo A. Garces, (4°) Edmundo M. Arredondo, (5°) Jose I. Malvassora, (6°) Martin A. Goicoechea, (7°) Fernando J. Pacheco, (8°) Ignacio L. Putallaz, (9°) Carlos A. Fali, (10°) Carlos F. Visconti, (11°) Armando J. Glades, (U°) Pedernera Jose L
Studs: (1°) Don Rogelio, (2°) Haras Santa Luisa, (3°) Buen Amigo, (4°) El Progreso, (5°) Serafin, (6°) Nano, (7°) El Triunfo (lp), (8°) La Lomita, (9°) Carita de Angel, (10°) Muñeca Brava, (11°) Clau Moni Ver, (U°) La Aguada
Mandiles: 6, 3, 7, 13, 14, 2, 15, 4, 12, 5, 10, 8
Jinetes: (1°) Juan Cruz Villagra, (2°) Rubén D. Tarragona, (3°) Facundo M. Coria, (4°) Daniel E. Nuñez, (5°) Jose A. Da Silva, (6°) Daniel E. Arias, (7°) Wilson R. Moreyra, (8°) Mariano R. Palacios, (9°) Dario N. Garcia, (10°) Matías J. Medina, (11°) Facundo M. Quinteros, (U°) Juan C. Noriega
Preparadores: (1°) Sergio E. Cismondi, (2°) Oscar H. Monaiser, (3°) Rodolfo A. Garces, (4°) Edmundo M. Arredondo, (5°) Jose I. Malvassora, (6°) Martin A. Goicoechea, (7°) Fernando J. Pacheco, (8°) Ignacio L. Putallaz, (9°) Carlos A. Fali, (10°) Carlos F. Visconti, (11°) Armando J. Glades, (U°) Pedernera Jose L
Studs: (1°) Don Rogelio, (2°) Haras Santa Luisa, (3°) Buen Amigo, (4°) El Progreso, (5°) Serafin, (6°) Nano, (7°) El Triunfo (lp), (8°) La Lomita, (9°) Carita de Angel, (10°) Muñeca Brava, (11°) Clau Moni Ver, (U°) La Aguada