Dynamaule (Dynamix) se impuso en Handicap (1000m-Arena-CHS).
Hijo de Dynamix (A.P. Indy) ganó Handicap (1000m-Arena) en el Club Hípico de Santiago. Criado por Gustavo Benavente Zañartu y conducido por Marco A. Bustamante R., aventajó por 1¼ cuerpo a Xiphias (Newfoundland), en tercer lugar llegó Wawi (Seeking The Dia) a 2¾ cuerpos y en cuarto lugar Man Elgon (Seeking The Dia) a 2¾ cuerpos. El defensor de los colores del Stud Toscano es preparado por Eugenio Switt V., marcó 01.01.40 para la distancia, pagando 31.9 a ganador.
Dynamaule es un macho de 7 años hijo de Dynamix (A.P. Indy) y Reina Del Maule por Sam M.. Completa una campaña de 86 presentaciones, seis victorias y 13 figuraciones. Acumula en premios $15.413.000.
Enero 8, 2018, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.650.000 al 1ro - CLP $495.000 al 2do - CLP $330.000 al 3ro - CLP $165.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Dynamaule (Dynamix) | 7a | 458k | 56 | M. Bustamante | Eugenio Switt V. | 31.9 | ||||
2° | 14 | Xiphias (Newfoundland) | 7a | 460k | 1¼ | 56 | A. Apablaza | Andrés Bernal G. | 9 | |||
3° | 4 | Wawi (Seeking The Dia) | 4a | 397k | 2¾ | 56 | R. Solorza | Juan Cavieres A. | 10.2 | |||
4° | 3 | Man Elgon (Seeking The Dia) | 7a | 490k | 2¾ | 56 | M. Chamorro | Claudio Bernal G. | 6.2 | |||
5° | 13 | Brilla Brilla (Dance Brightly) | 4a | 400k | 3¾ | 56 | F. González | Alberto González R. | 4.2 | |||
6° | 2 | Gustosa Niña (Heatseeker) | 7a | 418k | 4¾ | 56 | M. Silva | Raúl Montesino S. | 27.1 | |||
7° | 12 | El Focca (Victory Gallop) | 9a | 452k | 7 | 56 | B. Sancho | Domingo Matte D. | 6.8 | |||
8° | 15 | Yaquilina (Breathless Storm) | 4a | 447k | 7½ | 56 | K. Espina | Juan González A. | 12.6 | |||
9° | 5 | La Samantha (Minister's Bid) | 6a | 411k | 8¾ | 56 | F. Inostroza | Abelino Parra D. | 2.6 | |||
10° | 9 | Pedro Colorin (Columbus Day) | 10a | 427k | 10 | 56 | G. Rodríguez | Wilson Robles F. | 13.4 | |||
11° | 10 | Una Golondrina (Edgy Diplomat) | 5a | 464k | 12 | 56 | F. Sánchez | Carlos García V. | 62.5 | |||
12° | 7 | Run Forrest Run (Minister's Bid) | 6a | 480k | 15¾ | 56 | J. Muñoz | Enrique A. Carreño R. | 119.2 | |||
13° | 6 | Patronessa (Lake Como) | 4a | 435k | 17¼ | 56 | J. Castillo | Waleska Peña P. | 126.7 | |||
14° | 11 | Dominus (Dunkirk) | 6a | 471k | 19½ | 56 | H. Ochoa | Fernando Solar S. | 46 | |||
U° | 8 | Va Como Quiere (Bacoma) | 4a | 419k | Ljs | 56 | C. Weilby | Domingo Matte D. | 74.6 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.01.40 1000m Arena (Normal)
Favorito: (5)La Samantha
Mandiles: 1, 14, 4, 3, 13, 2, 12, 15, 5, 9, 10, 7, 6, 11, 8
Jinetes: (1°) Marco A. Bustamante R., (2°) Alvaro Apablaza, (3°) Ricardo Solorza F., (4°) Mauricio Chamorro M., (5°) Felipe A. González, (6°) Marcelo Silva, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Kevin Espina L., (9°) Freddy Inostroza G., (10°) Gerard Rodríguez, (11°) Franco P. Sánchez L., (12°) Juan Muñoz M., (13°) Jonathan Castillo T., (14°) Hugo Ochoa, (U°) Cathrine Weilby
Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Andrés Bernal G., (3°) Juan Cavieres A., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Alberto González R., (6°) Raúl Montesino S., (7°) Domingo Matte D., (8°) Juan González A., (9°) Abelino Parra D., (10°) Wilson Robles F., (11°) Carlos García V., (12°) Enrique A. Carreño R., (13°) Waleska Peña P., (14°) Fernando Solar S., (U°) Domingo Matte D.
Studs: (1°) Toscano, (2°) Andrés Bernal G., (3°) Juan Cavieres A , (4°) Rico, (5°) Fritzi, (6°) El Aguila, (7°) El Secreto, (8°) Juan Gonzalez A., (9°) Lumarq, (10°) Sara Oyarzún de R., (11°) El Trébol, (12°) Juan De Oro, (13°) Palmatoria, (14°) Dolce Ragazza, (U°) Tata Carlos
Mandiles: 1, 14, 4, 3, 13, 2, 12, 15, 5, 9, 10, 7, 6, 11, 8
Jinetes: (1°) Marco A. Bustamante R., (2°) Alvaro Apablaza, (3°) Ricardo Solorza F., (4°) Mauricio Chamorro M., (5°) Felipe A. González, (6°) Marcelo Silva, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Kevin Espina L., (9°) Freddy Inostroza G., (10°) Gerard Rodríguez, (11°) Franco P. Sánchez L., (12°) Juan Muñoz M., (13°) Jonathan Castillo T., (14°) Hugo Ochoa, (U°) Cathrine Weilby
Preparadores: (1°) Eugenio Switt V., (2°) Andrés Bernal G., (3°) Juan Cavieres A., (4°) Claudio Bernal G., (5°) Alberto González R., (6°) Raúl Montesino S., (7°) Domingo Matte D., (8°) Juan González A., (9°) Abelino Parra D., (10°) Wilson Robles F., (11°) Carlos García V., (12°) Enrique A. Carreño R., (13°) Waleska Peña P., (14°) Fernando Solar S., (U°) Domingo Matte D.
Studs: (1°) Toscano, (2°) Andrés Bernal G., (3°) Juan Cavieres A , (4°) Rico, (5°) Fritzi, (6°) El Aguila, (7°) El Secreto, (8°) Juan Gonzalez A., (9°) Lumarq, (10°) Sara Oyarzún de R., (11°) El Trébol, (12°) Juan De Oro, (13°) Palmatoria, (14°) Dolce Ragazza, (U°) Tata Carlos