Southern Horse (Roman Ruler) conquistó Condicional (1000m-Arena-PAL).
Criado en el Haras Vacación se impuso en Condicional (1000m-Arena) para potrillos 3 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de Palermo. El representante del Stud Facundito, conducido por Pablo G. Falero, derrotó por 7 cuerpos a Mojito Bay (Sidney´s Candy), en tercer lugar llegó Holywins Paint (Painter) a 13 cuerpos y cerró la tabla Milagroso Richard (Emperor Richard) a 14 cuerpos. El zaino entrenado por Pablo E. Sahagian, marcó 00.54.41 para la distancia, pagando 2.25 a ganador.
Southern Horse es un macho de 3 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Southern Beauty por Southern Halo. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Octubre 6, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $190.000 al 1ro - ARS $66.500 al 2do - ARS $38.000 al 3ro - ARS $19.000 al 4to - ARS $9.500 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Southern Horse (Roman Ruler) | 3a | 486k | 56.1 | P. Falero | Pablo E. Sahagian | 2.25 | ||||
2° | 4 | Mojito Bay (Sidney's Candy) | 3a | 470k | 7 | 56 | F. Coria | María Fernanda Alvarez | 5.3 | |||
3° | 11 | Holywins Paint (Painter) | 3a | 498k | 13 | 55.2 | N. Balderrama | Oscar H. Castri | 61.1 | |||
4° | 7 | Milagroso Richard (Emperor Richard) | 3a | 500k | 14 | 56.3 | M. Lopez | Cesar O. Santillan | 72.85 | |||
5° | 6 | Master Of Joy (Master Of Hounds) | 3a | 480k | 14¼ | 56 | F. Fernandes | Juan J. Villamarin | 13.95 | |||
6° | 5 | Flying North (Violence) | 3a | 464k | 15 | 56 | J. Leonardo | Roberto M. Landola | 69.75 | |||
7° | 9 | Libanno (Lucky Island) | 3a | 478k | 15¼ | 57.5 | R. Blanco | Dario C. Periga | 4.05 | |||
8° | 12 | Termidor (Sei Mil) | 3a | 454k | 18¼ | 54 | E. Retamozo | Jorge N. Carreras | 146.15 | |||
9° | 8 | May Fil (Filoso Emperor) | 3a | 466k | 21¼ | 56 | J. Garcia | Eduardo G. Latof | 64.55 | |||
10° | 14 | El Burbuja (Compasivo Cat) | 3a | 438k | 22¾ | 55.5 | A. Lopez | José R. Cabrera | 10.5 | |||
11° | 15 | J Be Point (J Be K) | 3a | 496k | 23 | 56 | E. Ortega | Mariano Iguacel Loeda | 16.15 | |||
12° | 2 | Cartola (Flesh For Fantasy) | 3a | 448k | 23¾ | 56 | A. Domingos | José N. Duca | 21.6 | |||
13° | 10 | Menta Y Limon (Que Vida Buena) | 3a | 498k | 25¼ | 53.5 | C. Velazquez | Hugo M. Pérez S. | 6.6 | |||
14° | 13 | Aliado (Freud) | 3a | 456k | 26 | 53 | A. Coronel | Julio A. Páez | 95.4 | |||
U° | 3 | Gengish Khan (Doubles Partner) | 3a | 490k | 33 | 56 | L. Comas | Juan R. Gutiérrez | 69.15 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.54.41 1000m Arena (Normal)
Favorito: (1)Southern Horse
Mandiles: 1, 4, 11, 7, 6, 5, 9, 12, 8, 14, 15, 2, 10, 13, 3
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Facundo M. Coria, (3°) Nelson O. Balderrama, (4°) Mariano J. Lopez, (5°) Francisco L. Fernandes G., (6°) Jose E. Leonardo, (7°) Rodrigo G. Blanco, (8°) Emanuel Retamozo M. H., (9°) Geronimo J. Garcia, (10°) Alexis O. Lopez, (11°) Eduardo Ortega Pavon, (12°) Altair Domingos, (13°) Cristian E. Velazquez, (14°) Alcides M. Coronel E., (U°) Luis A Comas
Preparadores: (1°) Pablo E. Sahagian, (2°) María Fernanda Alvarez, (3°) Oscar H. Castri, (4°) Cesar O. Santillan, (5°) Juan J. Villamarin, (6°) Roberto M. Landola, (7°) Dario C. Periga, (8°) Jorge N. Carreras, (9°) Eduardo G. Latof, (10°) José R. Cabrera, (11°) Mariano Iguacel Loeda, (12°) José N. Duca, (13°) Hugo M. Pérez S., (14°) Julio A. Páez, (U°) Juan R. Gutiérrez
Studs: (1°) Facundito, (2°) La Generacion, (3°) Juan Feliciano, (4°) El Timo, (5°) Don Goito, (6°) Doña Pancha, (7°) Don Silverio, (8°) Mis Tres Nietos, (9°) El Pampa, (10°) Los Primos (lp), (11°) Kazan, (12°) El Piolinero, (13°) El Cuadrero, (14°) Cuatro y Uno, (U°) R.B.
Mandiles: 1, 4, 11, 7, 6, 5, 9, 12, 8, 14, 15, 2, 10, 13, 3
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Facundo M. Coria, (3°) Nelson O. Balderrama, (4°) Mariano J. Lopez, (5°) Francisco L. Fernandes G., (6°) Jose E. Leonardo, (7°) Rodrigo G. Blanco, (8°) Emanuel Retamozo M. H., (9°) Geronimo J. Garcia, (10°) Alexis O. Lopez, (11°) Eduardo Ortega Pavon, (12°) Altair Domingos, (13°) Cristian E. Velazquez, (14°) Alcides M. Coronel E., (U°) Luis A Comas
Preparadores: (1°) Pablo E. Sahagian, (2°) María Fernanda Alvarez, (3°) Oscar H. Castri, (4°) Cesar O. Santillan, (5°) Juan J. Villamarin, (6°) Roberto M. Landola, (7°) Dario C. Periga, (8°) Jorge N. Carreras, (9°) Eduardo G. Latof, (10°) José R. Cabrera, (11°) Mariano Iguacel Loeda, (12°) José N. Duca, (13°) Hugo M. Pérez S., (14°) Julio A. Páez, (U°) Juan R. Gutiérrez
Studs: (1°) Facundito, (2°) La Generacion, (3°) Juan Feliciano, (4°) El Timo, (5°) Don Goito, (6°) Doña Pancha, (7°) Don Silverio, (8°) Mis Tres Nietos, (9°) El Pampa, (10°) Los Primos (lp), (11°) Kazan, (12°) El Piolinero, (13°) El Cuadrero, (14°) Cuatro y Uno, (U°) R.B.