Per Piacere (Dynamix) conquistó Condicional (2000m-Arena-SI).
Criado en el Haras Vacación se adjudica Condicional (2000m-Arena) para todo caballo de 5 años y más ganadores de una carrera en el Hipódromo de San Isidro. El defensor de los colores del Stud Don Aldo, montado por Juan Cruz Villagra, derrotó por 3 cuerpos a Señor Del Mazo (Don Incauto), en tercer lugar llegó Sanglers (Sebi Halo) a 3¾ cuerpos y logró el cuarto puesto India Candela´s (Alrassaam) a 4½ cuerpos. El zaino preparado por Martin E. Carezzana, registró 2.08.45 para la distancia, pagando 3.2 a ganador.
Per Piacere es un macho de 5 años hijo de Dynamix (A.P. Indy) y Plancheta por Roy. Completa una campaña de 15 presentaciones, dos victorias y ocho figuraciones. Acumula en premios $526.470.
Abril 5, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $118.000 al 1ro - ARS $41.300 al 2do - ARS $23.600 al 3ro - ARS $11.800 al 4to - ARS $5.900 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | Per Piacere (Dynamix) | 5a | 502k | 57.0 | J. Villagra | Martin E. Carezzana | 3.2 | ||||
2° | 4 | Señor Del Mazo (Don Incauto) | 5a | 510k | 3 | 57.0 | R. Alzamendi | Alejandro R. Luna | 34.75 | |||
3° | 8 | Sanglers (Sebi Halo) | 5a | 479k | 3¾ | 57.0 | F. Riquelme | Miguel A. Díaz | 2.75 | |||
4° | 6 | India Candela's (Alrassaam) | 5a | 443k | 4½ | 55.0 | A. Coronel | Javier A. Fren | 90.7 | |||
5° | 5 | Catch The Wild (Catcher in the Rye) | 5a | 481k | 9½ | 55.0 | C. Perez | Roberto C. Gutierrez | 7.95 | |||
6° | 3 | Palomo Glorioso (Truth And Glory) | 5a | 435k | 9¾ | 57.0 | P. Falero | Carlos E. Acevedo | 6.45 | |||
7° | 7 | Green Zone (Equal Stripes) | 5a | 520k | 11¼ | 57.0 | S. Barrionuevo | Gerardo N. Alteño | 5.25 | |||
U° | 1 | El Escoltado (Jump Start) | 5a | 538k | 17¼ | 57.0 | L. Tello | Gerardo N. Alteño | 18.35 |
Corrieron Todos
Tiempo: 2.08.45 2000m Arena (Normal)
Favorito: (8)Sanglers
Mandiles: 2, 4, 8, 6, 5, 3, 7, 1
Jinetes: (1°) Juan Cruz Villagra, (2°) Roberto N. Alzamendi, (3°) Fabio G. Riquelme, (4°) Alcides M. Coronel E., (5°) Carlos S. Perez Gullo, (6°) Pablo G. Falero, (7°) Sergio R. Barrionuevo E., (U°) Leonardo F. Tello Elizondo
Preparadores: (1°) Martin E. Carezzana, (2°) Alejandro R. Luna, (3°) Miguel A. Díaz, (4°) Javier A. Fren, (5°) Roberto C. Gutierrez, (6°) Carlos E. Acevedo, (7°) Gerardo N. Alteño, (U°) Gerardo N. Alteño
Studs: (1°) Don Aldo, (2°) M.C.M., (3°) Los Vascos, (4°) Buenos Muchachos, (5°) La Bebu, (6°) Poso Suni, (7°) El Benja, (U°) Don Tomás II
Mandiles: 2, 4, 8, 6, 5, 3, 7, 1
Jinetes: (1°) Juan Cruz Villagra, (2°) Roberto N. Alzamendi, (3°) Fabio G. Riquelme, (4°) Alcides M. Coronel E., (5°) Carlos S. Perez Gullo, (6°) Pablo G. Falero, (7°) Sergio R. Barrionuevo E., (U°) Leonardo F. Tello Elizondo
Preparadores: (1°) Martin E. Carezzana, (2°) Alejandro R. Luna, (3°) Miguel A. Díaz, (4°) Javier A. Fren, (5°) Roberto C. Gutierrez, (6°) Carlos E. Acevedo, (7°) Gerardo N. Alteño, (U°) Gerardo N. Alteño
Studs: (1°) Don Aldo, (2°) M.C.M., (3°) Los Vascos, (4°) Buenos Muchachos, (5°) La Bebu, (6°) Poso Suni, (7°) El Benja, (U°) Don Tomás II