Garubella (Elusive Quality) se adjudica Condicional (1400m-Arena-SI).
Criado en Estados Unidos se adjudica Condicional (1400m-Arena) para yeguas de 4 años ganadoras de una carrera en el Hipódromo de San Isidro. La representante del Stud Vacación, conducida por Pablo G. Falero, derrotó por 4 cuerpos a Joya Gaucha (Exchange Rate), en tercer lugar llegó Doña Godiva (Strategic Prince) a 9 cuerpos y logró el cuarto puesto Keep Emperor (Emperor Jones) a 10½ cuerpos. La zaina entrenada por Juan B. Udaondo, marcó 1.23.91 para la distancia, pagando 2.9 a ganador.
Garubella es una hembra de 4 años hija de Elusive Quality (Gone West) y Que Piensa Cat por Easing Along. Completa una campaña de nueve presentaciones, dos victorias y seis figuraciones. Acumula en premios $351.345.
Junio 21, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $84.000 al 1ro - ARS $29.400 al 2do - ARS $16.800 al 3ro - ARS $8.400 al 4to - ARS $4.200 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Garubella (Elusive Quality) | 4a | 459k | 57.0 | P. Falero | Juan B. Udaondo | 2.9 | ||||
2° | 8 | Joya Gaucha (Exchange Rate) | 4a | 538k | 4 | 57.0 | O. Alderete | Adrian A. Saval | 7.75 | |||
3° | 12 | Doña Godiva (Strategic Prince) | 4a | 448k | 9 | 57.0 | I. Monasterolo | Armando R. Cervantes | 61.4 | |||
4° | 6 | Keep Emperor (Emperor Jones) | 4a | 436k | 10½ | 57.0 | C. Perez | José R. Gadea | 96.25 | |||
5° | 2 | Olé Madrid (Rock of Gibraltar) | 4a | 417k | 10½ | 57.0 | A. Domingos | Daniel G. Marsiglia Lalinde | 21.2 | |||
6° | 4 | Espiritu Informante (Informatico) | 4a | 482k | 11¼ | 57.0 | G. Villalba | Daniel E. Spandrio | 20 | |||
7° | 11 | Potri Stripes (Equal Stripes) | 4a | 508k | 11¼ | 57.0 | L. Tello | Pablo P. Sahagián | 3.35 | |||
8° | 7 | Miss Traina (Seattle Hoofer) | 4a | 414k | 11½ | 57.0 | R. Barrueco | Juan M. Donadio | 41.65 | |||
9° | 14 | Henrycotera (Sidney's Candy) | 4a | 425k | 11¾ | 57.0 | E. Ortega | Hadweh Abuawad Mofid | 6.65 | |||
10° | 3 | Santa Libertadores (Timias) | 4a | 457k | 12 | 57.0 | F. Fernandes | Mariano A. Romero | 11.35 | |||
11° | 16 | Princesa Gol (El Ruletero) | 4a | 476k | 14½ | 57.0 | C. Benitez | Pedro J. Quintana | 61.35 | |||
12° | 10 | Cosmic D'or (Cosmic) | 4a | 468k | 16 | 57.0 | E. Martinez | Juan G. Ponce Gajardo | 38.95 | |||
13° | 5 | Oxum (Ilusor) | 4a | 482k | 16¾ | 57.0 | C. Velazquez | Duvilio F. Pierro | 110.4 | |||
14° | 15 | Luwa (Pollard's Vision) | 4a | 471k | 19¾ | 57.0 | J. Benitez | Ivan A. Doello | 89.25 | |||
15° | 9 | Sweet Triumph (Cima De Triomphe) | 4a | 449k | 24¾ | 57.0 | L. Noriega | Ruben O. Lazzaro | 65.95 | |||
U° | 13 | Cancionista Cat (Cosquin Cat) | 4a | 456k | 35¾ | 57.0 | F. Coronel | Alberto O. Urdagaray | 164.5 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.23.91 1400m Arena (Normal)
Favorito: (1)Garubella
Mandiles: 1, 8, 12, 6, 2, 4, 11, 7, 14, 3, 16, 10, 5, 15, 9, 13
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Osvaldo A. Alderete, (3°) Ivan E. Monasterolo, (4°) Carlos S. Perez Gullo, (5°) Altair Domingos, (6°) Gustavo N. Villalba, (7°) Leonardo F. Tello Elizondo, (8°) Ramiro Rodolfo Barrueco, (9°) Eduardo Ortega Pavon, (10°) Francisco L. Fernandes G., (11°) Carlos M. Benitez, (12°) Elias D. Martinez, (13°) Cristian E. Velazquez, (14°) Jorge R. Benitez V., (15°) Lucas J. Noriega Cobian, (U°) Fabrizio E. Coronel
Preparadores: (1°) Juan B. Udaondo, (2°) Adrian A. Saval, (3°) Armando R. Cervantes, (4°) José R. Gadea, (5°) Daniel G. Marsiglia Lalinde, (6°) Daniel E. Spandrio, (7°) Pablo P. Sahagián, (8°) Juan M. Donadio, (9°) Hadweh Abuawad Mofid, (10°) Mariano A. Romero, (11°) Pedro J. Quintana, (12°) Juan G. Ponce Gajardo, (13°) Duvilio F. Pierro, (14°) Ivan A. Doello, (15°) Ruben O. Lazzaro, (U°) Alberto O. Urdagaray
Studs: (1°) Vacación, (2°) Lolo Y Susy, (3°) Los Amigos, (4°) Da-Ma, (5°) Maria Renee, (6°) No Soy Fija, (7°) Los Prados, (8°) Esece, (9°) La Cuota, (10°) Juanito's, (11°) El Galpón, (12°) Archi, (13°) Las Cautivas, (14°) As De Pica, (15°) Mi Loco, (U°) La Adiccion
Mandiles: 1, 8, 12, 6, 2, 4, 11, 7, 14, 3, 16, 10, 5, 15, 9, 13
Jinetes: (1°) Pablo G. Falero, (2°) Osvaldo A. Alderete, (3°) Ivan E. Monasterolo, (4°) Carlos S. Perez Gullo, (5°) Altair Domingos, (6°) Gustavo N. Villalba, (7°) Leonardo F. Tello Elizondo, (8°) Ramiro Rodolfo Barrueco, (9°) Eduardo Ortega Pavon, (10°) Francisco L. Fernandes G., (11°) Carlos M. Benitez, (12°) Elias D. Martinez, (13°) Cristian E. Velazquez, (14°) Jorge R. Benitez V., (15°) Lucas J. Noriega Cobian, (U°) Fabrizio E. Coronel
Preparadores: (1°) Juan B. Udaondo, (2°) Adrian A. Saval, (3°) Armando R. Cervantes, (4°) José R. Gadea, (5°) Daniel G. Marsiglia Lalinde, (6°) Daniel E. Spandrio, (7°) Pablo P. Sahagián, (8°) Juan M. Donadio, (9°) Hadweh Abuawad Mofid, (10°) Mariano A. Romero, (11°) Pedro J. Quintana, (12°) Juan G. Ponce Gajardo, (13°) Duvilio F. Pierro, (14°) Ivan A. Doello, (15°) Ruben O. Lazzaro, (U°) Alberto O. Urdagaray
Studs: (1°) Vacación, (2°) Lolo Y Susy, (3°) Los Amigos, (4°) Da-Ma, (5°) Maria Renee, (6°) No Soy Fija, (7°) Los Prados, (8°) Esece, (9°) La Cuota, (10°) Juanito's, (11°) El Galpón, (12°) Archi, (13°) Las Cautivas, (14°) As De Pica, (15°) Mi Loco, (U°) La Adiccion