Vadir (Roman Ruler) se impuso en Allowance (1500m-Arena-LAM).
El representante del Stud Cuadra Cocoyoc gana Allowance (1500m-Arena) en el Hipódromo de las Américas. Montado por Luis Manuel Jimenez Aburto y entrenado por Gregorio Larios, , en tercer lugar llegó Bill´s Solution (Songandaprayer) y en cuarto lugar Risky Bet (Flashback). El alazán criado por Dr. Patricia Ziefle, registró 01.34.30 para la distancia.
Vadir es un macho de 5 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Miss Sugarmagnolia por Flower Alley. Completa una campaña de nueve presentaciones, cinco victorias y una figuración. Acumula en premios $192.888.
Junio 21, 2019, México
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
MXN $49.860 al 1ro - MXN $16.620 al 2do - MXN $9.972 al 3ro - MXN $6.648 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Vadir (Roman Ruler) | 5a | 52 | L. Jimenez | Gregorio Larios | 2.90 | |||||
2° | 1 | Ferran (Reverberate) | 3a | 1¼ | 52 | S. Fierros | Juan Ignacio Silva Carrillo | 4.80 | ||||
3° | 9 | Bill's Solution (Songandaprayer) | 4a | 2½ | 51.5 | V. Castro | Adolfo Ordaz Vazquez | 2.95 | ||||
4° | 8 | Risky Bet (Flashback) | 3a | 2¾ | 52 | M. Rodriguez | Fausto Gutierrez | 6.65 | ||||
5° | 5 | Lucky Monton (Rule) | 3a | 8¾ | 52.5 | J. Campos | Fausto Gutierrez | 20.95 | ||||
6° | 3 | Big Dany (Temple City) | 3a | 9½ | 50 | G. Morales | Alejandro Moreno Aparicio | 34.85 | ||||
7° | 6 | Enanito (Temple City) | 5a | 10¾ | 52.5 | C. Mora | Adolfo Ordaz Vazquez | 8.80 | ||||
8° | 7 | Happy King (Point of Entry) | 4a | 11½ | 52 | J. Ortega | Gregorio Larios | 4.45 | ||||
U° | 2 | Mr. Larry (Drover) | 3a | Rd | 50 | F. Guerrero | Ariel Ruiz Soto | 7.95 |
Retiros: (4)Furinka San
Tiempo: 01.34.30 1500m Arena (Rápida)
Favorito: (9)Bill's Solution
Mandiles: 10, 1, 9, 8, 5, 3, 6, 7, 2
Jinetes: (1°) Luis Manuel Jimenez Aburto, (2°) Sergio Fierros Zaragoza, (3°) Victor Manuel Castro Gonzalez, (4°) Miguel Angel Rodriguez Sanchez, (5°) Jose Luis Campos Martinez, (6°) Gabriel Morales Martinez, (7°) Cesar Enrique Mora Galera, (8°) Jose Angel Ortega Linares, (U°) Francisco Guerrero Jacobo
Preparadores: (1°) Gregorio Larios, (2°) Juan Ignacio Silva Carrillo, (3°) Adolfo Ordaz Vazquez, (4°) Fausto Gutierrez, (5°) Fausto Gutierrez, (6°) Alejandro Moreno Aparicio, (7°) Adolfo Ordaz Vazquez, (8°) Gregorio Larios, (U°) Ariel Ruiz Soto
Studs: (1°) Cuadra Cocoyoc, (2°) Cuadra Irish, (3°) Cuadra G y D, (4°) Cuadra San Jorge, (5°) Cuadra San Jorge, (6°) Cuadra Pigudi, (7°) Adolfo Ordaz Vazquez, (8°) Cuadra Cocoyoc, (U°) Cuadra Plamat
Mandiles: 10, 1, 9, 8, 5, 3, 6, 7, 2
Jinetes: (1°) Luis Manuel Jimenez Aburto, (2°) Sergio Fierros Zaragoza, (3°) Victor Manuel Castro Gonzalez, (4°) Miguel Angel Rodriguez Sanchez, (5°) Jose Luis Campos Martinez, (6°) Gabriel Morales Martinez, (7°) Cesar Enrique Mora Galera, (8°) Jose Angel Ortega Linares, (U°) Francisco Guerrero Jacobo
Preparadores: (1°) Gregorio Larios, (2°) Juan Ignacio Silva Carrillo, (3°) Adolfo Ordaz Vazquez, (4°) Fausto Gutierrez, (5°) Fausto Gutierrez, (6°) Alejandro Moreno Aparicio, (7°) Adolfo Ordaz Vazquez, (8°) Gregorio Larios, (U°) Ariel Ruiz Soto
Studs: (1°) Cuadra Cocoyoc, (2°) Cuadra Irish, (3°) Cuadra G y D, (4°) Cuadra San Jorge, (5°) Cuadra San Jorge, (6°) Cuadra Pigudi, (7°) Adolfo Ordaz Vazquez, (8°) Cuadra Cocoyoc, (U°) Cuadra Plamat