Tulipina (Orpen) se adjudica Condicional (1000m-Arena-LP).
Hija de Orpen (Lure) se queda con la victoria en Condicional (1000m-Arena) para yeguas 5 años perdedoras en el Hipódromo de La Plata. Nacida en el Haras Vacación y conducida por Juan C. Rivarola, derrotó por 7 cuerpos a Dolcezza (Orpen), en tercer lugar llegó Giuliana Electric (Electricity) a 9½ cuerpos y en cuarto lugar Flopa Class (Gato Class) a 12½ cuerpos. La representante de las sedas del Stud Chichín es entrenada por Marcelo C. González, registró 1.01.41 para la distancia, pagando 7.50 a ganador.
Tulipina es una hembra de 5 años hija de Orpen (Lure) y Tapetina por Hennessy. Completa una campaña de seis presentaciones, una victoria.
Octubre 11, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $100.000 al 1ro - ARS $30.000 al 2do - ARS $18.000 al 3ro - ARS $10.000 al 4to - ARS $8.000 al 5to - ARS $4.000 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 4 | Tulipina (Orpen) | 5a | 57 | J. Rivarola | Marcelo C. González | 7.50 | |||||
2° | 6 | Dolcezza (Orpen) | 5a | 7 | 57 | I. Monasterolo | Julian A. Prá | 4.05 | ||||
3° | 11 | Giuliana Electric (Electricity) | 5a | 9½ | 57 | F. Arreguy | Daniel A. Guzman L. | 14.75 | ||||
4° | 12 | Flopa Class (Gato Class) | 5a | 12½ | 57 | F. Berti | Marcelo E. Berti | 3.25 | ||||
5° | 10 | Che Cordobesa (Lizard Island) | 5a | 13½ | 57 | W. Aguirre | Esteban O. Pinedo Calonge | 56.75 | ||||
6° | 9 | Glen Baren (Sebi Halo) | 5a | 15 | 57 | F. Benitez | Nestor O. Lucaroni | 3.75 | ||||
7° | 5 | Sing For Me (Stratham) | 5a | 15¾ | 57 | I. Zapata | Nicolas A. De Gaetano | 217.40 | ||||
8° | 2 | Ilusa Y Linda (Ilusor) | 5a | 20¾ | 57 | R. Villegas | Luis A. Luque | 129.75 | ||||
9° | 1 | Tuskani Llin (Hollin) | 5a | 21½ | 57 | A. Sanchez | Gustavo A. Salinas | 30.25 | ||||
10° | 3 | Dancing Stone (Dancing For Me) | 5a | 22¼ | 57 | N. Ortiz | Maria I. Hergenreder | 13.95 | ||||
U° | 7 | Señora Matita (Don Incauto) | 5a | 24¾ | 57 | A. Giorgis | Victor H. Cabrera | 98.80 |
Retiros: (8)Elegante Sugestion
Tiempo: 1.01.41 1000m Arena (Pesada)
Favorito: (12)Flopa Class
Mandiles: 4, 6, 11, 12, 10, 9, 5, 2, 1, 3, 7
Jinetes: (1°) Juan C. Rivarola, (2°) Ivan E. Monasterolo, (3°) Francisco A. Arreguy, (4°) Facundo A. Berti, (5°) Walter A. Aguirre, (6°) Francisco P. Benitez O., (7°) Ivan M. Zapata, (8°) Romina Villegas, (9°) Alejandro E. Sanchez, (10°) Nicolas A. Ortiz, (U°) Abel L. J. Giorgis
Preparadores: (1°) Marcelo C. González, (2°) Julian A. Prá, (3°) Daniel A. Guzman L., (4°) Marcelo E. Berti, (5°) Esteban O. Pinedo Calonge, (6°) Nestor O. Lucaroni, (7°) Nicolas A. De Gaetano, (8°) Luis A. Luque, (9°) Gustavo A. Salinas, (10°) Maria I. Hergenreder, (U°) Victor H. Cabrera
Studs: (1°) Chichín, (2°) Nono Negro, (3°) Hs. Alfa, (4°) Don Pipo, (5°) Sanca City, (6°) El Guigui, (7°) La Polaca, (8°) Don Jaime (r.iv), (9°) Mi Palomitay, (10°) Las Hermanitas, (U°) Aguanta Que
Mandiles: 4, 6, 11, 12, 10, 9, 5, 2, 1, 3, 7
Jinetes: (1°) Juan C. Rivarola, (2°) Ivan E. Monasterolo, (3°) Francisco A. Arreguy, (4°) Facundo A. Berti, (5°) Walter A. Aguirre, (6°) Francisco P. Benitez O., (7°) Ivan M. Zapata, (8°) Romina Villegas, (9°) Alejandro E. Sanchez, (10°) Nicolas A. Ortiz, (U°) Abel L. J. Giorgis
Preparadores: (1°) Marcelo C. González, (2°) Julian A. Prá, (3°) Daniel A. Guzman L., (4°) Marcelo E. Berti, (5°) Esteban O. Pinedo Calonge, (6°) Nestor O. Lucaroni, (7°) Nicolas A. De Gaetano, (8°) Luis A. Luque, (9°) Gustavo A. Salinas, (10°) Maria I. Hergenreder, (U°) Victor H. Cabrera
Studs: (1°) Chichín, (2°) Nono Negro, (3°) Hs. Alfa, (4°) Don Pipo, (5°) Sanca City, (6°) El Guigui, (7°) La Polaca, (8°) Don Jaime (r.iv), (9°) Mi Palomitay, (10°) Las Hermanitas, (U°) Aguanta Que