Un Bombon (Hurricane Cat) gana Condicional (1000m-Arena-PAL).
Criada en el Haras El Mallín se adjudica Condicional (1000m-Arena) para yeguas de 4 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo de Palermo. La defensora del Stud La Sortija, conducida por Facundo M. Coria, aventajó por 2 cuerpos a Sere Famosa (Trenzado), en tercer lugar llegó Street Lady (Knock) a 2¾ cuerpos y logró el cuarto puesto Dale Besos (South Kissing) a 4¾ cuerpos. La zaina preparada por Edgardo O. Martucci, registró 00.58.40 para la distancia, pagando 9.8 a ganador.
Un Bombon es una hembra de 4 años hija de Hurricane Cat (Storm Cat) y Urbanada por Slew Gin Fizz. Completa una campaña de diez presentaciones, una victoria y tres figuraciones. Acumula en premios $316.100.
Diciembre 13, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $200.000 al 1ro - ARS $70.000 al 2do - ARS $40.000 al 3ro - ARS $20.000 al 4to - ARS $10.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 9 | Un Bombon (Hurricane Cat) | 4a | 458k | 57 | F. Coria | Edgardo O. Martucci | 9.8 | ||||
2° | 11 | Sere Famosa (Trenzado) | 4a | 504k | 2 | 54 | L. Noriega | Roberto M. Bullrich | 9.35 | |||
3° | 7 | Street Lady (Knock) | 4a | 458k | 2¾ | 57 | G. Bellocq | Juan C. Fleitas | 13.8 | |||
4° | 8 | Dale Besos (South Kissing) | 4a | 458k | 4¾ | 57 | P. Falero | Gustavo E. Scarpello | 1.8 | |||
5° | 5 | Aurora Lane (Angiolo) | 4a | 488k | 7¼ | 54 | F. Fernandes | Luis J. Duggan | 36.45 | |||
6° | 3 | Metele Katu (Sebi Halo) | 4a | 462k | 7½ | 57 | W. Pereyra | Edgardo D. Calvo | 17.85 | |||
7° | 1 | Mariposa Viene (De Parabienes) | 4a | 412k | 10½ | 57 | S. Piliero | Marcelo Luis Dominguez | 13.35 | |||
8° | 12 | Hermosa Laura (Stop The Cumbia) | 4a | 472k | 11¼ | 53 | M. Sosa | Fernando C. Panet | 4.75 | |||
9° | 6 | Re Chiara (Storm Surge) | 4a | 480k | 15¼ | 57 | K. Banegas | Julian Negrini | 11.7 | |||
10° | 13 | Duquesa Kal (Anak Nakal) | 4a | 440k | 16¼ | 53.5 | J. Avendaño | Juan A. Alonso | 52.25 | |||
11° | 10 | Gesenya (Pleasure Sale) | 4a | 488k | 37¼ | 57 | E. Miguez | Carlos A. Panet | 56.9 | |||
12° | 4 | Que Millonaria (Most Improved) | 4a | 436k | 45¼ | 57 | M. Valle | Hector M. Goñi | 81.5 | |||
U° | 2 | Candela (Freud) | 4a | 404k | Ljs | 57 | J. Noriega | Armando R. Cervantes | 18 |
Corrieron Todos
Tiempo: 00.58.40 1000m Arena (Normal)
Favorito: (8)Dale Besos
Mandiles: 9, 11, 7, 8, 5, 3, 1, 12, 6, 13, 10, 4, 2
Jinetes: (1°) Facundo M. Coria, (2°) Lucas J. Noriega Cobian, (3°) Gonzalo E. Bellocq, (4°) Pablo G. Falero, (5°) Francisco L. Fernandes G., (6°) William Pereyra, (7°) Sergio A. Piliero, (8°) Miguel A. Sosa, (9°) Kevin Banegas, (10°) Jose Avendaño, (11°) Enrique J. A. Miguez, (12°) Martin J. Valle, (U°) Juan C. Noriega
Preparadores: (1°) Edgardo O. Martucci, (2°) Roberto M. Bullrich, (3°) Juan C. Fleitas, (4°) Gustavo E. Scarpello, (5°) Luis J. Duggan, (6°) Edgardo D. Calvo, (7°) Marcelo Luis Dominguez , (8°) Fernando C. Panet, (9°) Julian Negrini , (10°) Juan A. Alonso, (11°) Carlos A. Panet, (12°) Hector M. Goñi, (U°) Armando R. Cervantes
Studs: (1°) La Sortija, (2°) El Blanco, (3°) El Titi, (4°) Pampas, (5°) Los Patrios, (6°) Don Mateo, (7°) Nikito, (8°) Las Dos Hermanas, (9°) Franca y Genaro, (10°) Dos Malvineros, (11°) Hor-Mar, (12°) Mi Y Gu, (U°) Maxi Y July
Mandiles: 9, 11, 7, 8, 5, 3, 1, 12, 6, 13, 10, 4, 2
Jinetes: (1°) Facundo M. Coria, (2°) Lucas J. Noriega Cobian, (3°) Gonzalo E. Bellocq, (4°) Pablo G. Falero, (5°) Francisco L. Fernandes G., (6°) William Pereyra, (7°) Sergio A. Piliero, (8°) Miguel A. Sosa, (9°) Kevin Banegas, (10°) Jose Avendaño, (11°) Enrique J. A. Miguez, (12°) Martin J. Valle, (U°) Juan C. Noriega
Preparadores: (1°) Edgardo O. Martucci, (2°) Roberto M. Bullrich, (3°) Juan C. Fleitas, (4°) Gustavo E. Scarpello, (5°) Luis J. Duggan, (6°) Edgardo D. Calvo, (7°) Marcelo Luis Dominguez , (8°) Fernando C. Panet, (9°) Julian Negrini , (10°) Juan A. Alonso, (11°) Carlos A. Panet, (12°) Hector M. Goñi, (U°) Armando R. Cervantes
Studs: (1°) La Sortija, (2°) El Blanco, (3°) El Titi, (4°) Pampas, (5°) Los Patrios, (6°) Don Mateo, (7°) Nikito, (8°) Las Dos Hermanas, (9°) Franca y Genaro, (10°) Dos Malvineros, (11°) Hor-Mar, (12°) Mi Y Gu, (U°) Maxi Y July