Ilusion Improved (Most Improved) conquistó Condicional (1000m-Arena-PAL).
Hijo de Most Improved (Lawman) se lleva Condicional (1000m-Arena) para todo caballo de 4 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de Palermo. Oriundo del Haras Vacación y conducido por Wilson R. Moreyra, derrotó por 6 cuerpos a Sol Bemol (Sebi Halo), en tercer lugar llegó Silvido Fil (Filoso Emperor) a 6½ cuerpos y logró el cuarto puesto Artuad (Angiolo) a 7 cuerpos. El defensor del Stud El Quesero es entrenado por Gustavo A. Ramos, registró 00.56.60 para la distancia, pagando 4.75 a ganador.
Ilusion Improved es un macho de 4 años hijo de Most Improved (Lawman) y Incombenza por Roman Ruler. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Most Improved (Lawman) posee 3 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 86 corredores y 31 ganadores (36,0%).
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $200.000 al 1ro - ARS $70.000 al 2do - ARS $40.000 al 3ro - ARS $20.000 al 4to - ARS $10.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Ilusion Improved (Most Improved) | 4a | 484k | 57.7 | W. Moreyra | Gustavo A. Ramos | 4.75 | ||||
2° | 7 | Sol Bemol (Sebi Halo) | 4a | 536k | 6 | 57 | M. Rodriguez | Jose A. Ionadi | 8.1 | |||
3° | 11 | Silvido Fil (Filoso Emperor) | 4a | 470k | 6½ | 57 | C. Cuellar | Ricardo A. Van Tuyne | 5.4 | |||
4° | 3 | Artuad (Angiolo) | 4a | 518k | 7 | 55 | F. Fernandes | Rodolfo H. Affre | 6.5 | |||
5° | 6 | Que Cualidad (Catcher in the Rye) | 4a | 456k | 7½ | 57.2 | E. Ortega | Ricardo H. Tavagnutti | 23.5 | |||
6° | 15 | Compositor Key (Key Deputy) | 4a | 522k | 10½ | 57 | I. Monasterolo | Franco G. Retamoso | 6.9 | |||
7° | 10 | Panthro Cat (Pure Real) | 4a | 466k | 13½ | 55 | L. Noriega | Oscar A. Farias | 17.4 | |||
8° | 4 | Toty King (Charles King) | 4a | 464k | 14½ | 57 | M. Valle | Luis A. Urruti | 18.4 | |||
9° | 5 | Don Talento (Roman Ruler) | 4a | 556k | 15½ | 57 | F. Coria | Jose M. Leon | 8.95 | |||
10° | 14 | Boliche Mistongo (Emperor Richard) | 4a | 492k | 16 | 57 | W. Pereyra | Dionisio M. Gervasoni | 6.85 | |||
11° | 1 | Lunatico Teco (The Leopard) | 4a | 528k | 17½ | 57 | A. Domingos | Jorge O.Pettinari | 58.3 | |||
12° | 2 | Buen Gusto Bo (Easing Along) | 4a | 516k | 19 | 56 | E. Martinez | Galarce Norberto D. | 31.85 | |||
13° | 12 | Anselm Rash (Temedero) | 4a | 464k | VP | 53 | R. Frias | Gustavo J. Barragan | 80.75 | |||
U° | 13 | Alto Bondi (Tawqeet) | 4a | 526k | 24 | 57 | B. Enrique | Oscar A. Kalk | 9.85 |
Mandiles: 8, 7, 11, 3, 6, 15, 10, 4, 5, 14, 1, 2, 12, 13
Jinetes: (1°) Wilson R. Moreyra, (2°) Maximiliano A. Rodriguez, (3°) Cesar L. Cuellar, (4°) Francisco L. Fernandes G., (5°) Eduardo Ortega Pavon, (6°) Ivan E. Monasterolo, (7°) Lucas J. Noriega Cobian, (8°) Martin J. Valle, (9°) Facundo M. Coria, (10°) William Pereyra, (11°) Altair Domingos, (12°) Elias D. Martinez, (13°) Rolando I. Frias, (U°) Brian R. Enrique
Preparadores: (1°) Gustavo A. Ramos, (2°) Jose A. Ionadi, (3°) Ricardo A. Van Tuyne, (4°) Rodolfo H. Affre, (5°) Ricardo H. Tavagnutti, (6°) Franco G. Retamoso, (7°) Oscar A. Farias, (8°) Luis A. Urruti, (9°) Jose M. Leon, (10°) Dionisio M. Gervasoni, (11°) Jorge O.Pettinari, (12°) Galarce Norberto D., (13°) Gustavo J. Barragan, (U°) Oscar A. Kalk
Studs: (1°) El Quesero, (2°) Ultra Zun, (3°) El Rejunte, (4°) Doña Ñata, (5°) Abuelos E, (6°) Marca Borrada, (7°) Yavel, (8°) Arturo H, (9°) Pedro Ulices, (10°) Brasilerito, (11°) Los 4 Ases, (12°) Ya Veran, (13°) Don Pancho, (U°) Julieta M.