Intima Hurrican (Hurricane Cat) conquista Condicional (1000m-Arena-LP).
La representante de las sedas del Stud El Mate Amargo se adjudica Condicional (1000m-Arena) para potrancas de 2 años perdedoras en el Hipódromo de La Plata. Montada por Daniel A. Díaz y entrenada por Horacio A. Vela, aventajó por cabeza a Argumenta (Angiolo), en tercer lugar llegó Que Tal Tambera (Aliwen) a 2 cuerpos y cerró la tabla Turista (Valid Stripes) a 3½ cuerpos. La zaina criada por Alberto Sergio Anibal, registró 1.01.23 para la distancia, pagando 9.55 a ganador.
Intima Hurrican es una hembra de 2 años hija de Hurricane Cat (Storm Cat) y La Intimada por Alpha Plus. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Enero 19, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $235.000 al 1ro - ARS $70.500 al 2do - ARS $42.300 al 3ro - ARS $23.500 al 4to - ARS $18.800 al 5to - ARS $9.400 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Intima Hurrican (Hurricane Cat) | 2a | 53 | D. Díaz | Horacio A. Vela | 9.55 | |||||
2° | 8 | Argumenta (Angiolo) | 2a | cb | 55 | C. Velazquez | Jose L. Acuña | 2.25 | ||||
3° | 3 | Que Tal Tambera (Aliwen) | 2a | 2 | 55 | K. Banegas | Sergio A. Gestido | 26.45 | ||||
4° | 9 | Turista (Valid Stripes) | 2a | 3½ | 53 | I. Zapata | Marcelo R. López | 195.30 | ||||
5° | 2 | Angelita Song (Alcindor) | 2a | 3½ | 55 | F. Coria | Horacio J. A. Torres | 3.85 | ||||
6° | 12 | Pinta A Johan (Curioso Johan) | 2a | 7½ | 55 | P. Diestra | Samantha M. Molina | 9.35 | ||||
7° | 13 | Act Now (Asiatic Boy) | 2a | 7½ | 55 | M. Valle | Dario C. Periga | 5.15 | ||||
8° | 11 | Clara Sorpresa (Claro Oscuro) | 2a | 7¾ | 55 | F. Arreguy | Francisco Arreguy | 30.20 | ||||
9° | 5 | Ali Mani (Manipuler) | 2a | 10¾ | 55 | F. Aguirre | Cesar O. Holstein | 58.35 | ||||
10° | 10 | Irish Cream Bailey (Sabayon) | 2a | 11 | 55 | L. Alday | Fernando J. Bianchimano | 64.25 | ||||
11° | 6 | Annaluciana (Angiolo) | 2a | 12 | 55 | A. Cabrera | Carlos A. Cardon | 17.00 | ||||
12° | 4 | Honor A Pomona (Ros Honour) | 2a | 33 | 55 | M. Lopez | Hugo D. Tocci | 46.20 | ||||
U° | 7 | Pupila Mia (Orpengamio) | 2a | 39 | 55 | J. Peralta | Miguel A. Paiz | 42.05 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.01.23 1000m Arena (Normal)
Favorito: (8)Argumenta
Mandiles: 1, 8, 3, 9, 2, 12, 13, 11, 5, 10, 6, 4, 7
Jinetes: (1°) Daniel A. Díaz, (2°) Cristian E. Velazquez, (3°) Kevin Banegas, (4°) Ivan M. Zapata, (5°) Facundo M. Coria, (6°) Pedro E. Diestra, (7°) Martin J. Valle, (8°) Francisco A. Arreguy (h), (9°) Facundo S. Aguirre, (10°) Luciano E. Alday, (11°) Anibal J. Cabrera, (12°) Mariano J. Lopez, (U°) Jorge L. Peralta
Preparadores: (1°) Horacio A. Vela, (2°) Jose L. Acuña, (3°) Sergio A. Gestido, (4°) Marcelo R. López, (5°) Horacio J. A. Torres, (6°) Samantha M. Molina, (7°) Dario C. Periga, (8°) Francisco Arreguy, (9°) Cesar O. Holstein, (10°) Fernando J. Bianchimano, (11°) Carlos A. Cardon, (12°) Hugo D. Tocci, (U°) Miguel A. Paiz
Studs: (1°) El Mate Amargo , (2°) La Peluquera, (3°) El Mate Amargo , (4°) El Clavo, (5°) El Alfalfar, (6°) San Francisco, (7°) Jacinto Arauz, (8°) La Tutina, (9°) Ali-Ori, (10°) Los Conductores, (11°) Santa Rita, (12°) Haras Castelgrande, (U°) Carol-Mary
Mandiles: 1, 8, 3, 9, 2, 12, 13, 11, 5, 10, 6, 4, 7
Jinetes: (1°) Daniel A. Díaz, (2°) Cristian E. Velazquez, (3°) Kevin Banegas, (4°) Ivan M. Zapata, (5°) Facundo M. Coria, (6°) Pedro E. Diestra, (7°) Martin J. Valle, (8°) Francisco A. Arreguy (h), (9°) Facundo S. Aguirre, (10°) Luciano E. Alday, (11°) Anibal J. Cabrera, (12°) Mariano J. Lopez, (U°) Jorge L. Peralta
Preparadores: (1°) Horacio A. Vela, (2°) Jose L. Acuña, (3°) Sergio A. Gestido, (4°) Marcelo R. López, (5°) Horacio J. A. Torres, (6°) Samantha M. Molina, (7°) Dario C. Periga, (8°) Francisco Arreguy, (9°) Cesar O. Holstein, (10°) Fernando J. Bianchimano, (11°) Carlos A. Cardon, (12°) Hugo D. Tocci, (U°) Miguel A. Paiz
Studs: (1°) El Mate Amargo , (2°) La Peluquera, (3°) El Mate Amargo , (4°) El Clavo, (5°) El Alfalfar, (6°) San Francisco, (7°) Jacinto Arauz, (8°) La Tutina, (9°) Ali-Ori, (10°) Los Conductores, (11°) Santa Rita, (12°) Haras Castelgrande, (U°) Carol-Mary