Libre De Culpa (Roman Ruler) se lleva Condicional (1000m-Arena-LP).
El defensor del Stud Garabo se quedó con la victoria en Condicional (1000m-Arena) para machos de 4 años no ganadores en el Hipódromo de La Plata. Conducido por Francisco A. Arreguy y entrenado por Roxana M. San Millán, aventajó por 4 cuerpos a Forchetto Nak (Anak Nakal), en tercer lugar llegó Buen Marote (Skagway) a 4¾ cuerpos y cerró la tabla City D'oro (Aristocity) a 7¼ cuerpos. El zaino nacido en el Haras Vacación, registró 0.59.81 para la distancia, pagando 3.05 a ganador.
Libre De Culpa es un macho de 4 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y La Malcriada por Roy. Completa una campaña de siete presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $232.150.
Febrero 23, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $140.000 al 1ro - ARS $42.000 al 2do - ARS $25.200 al 3ro - ARS $14.000 al 4to - ARS $11.200 al 5to - ARS $5.600 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Libre De Culpa (Roman Ruler) | 4a | 57 | F. Arreguy | Roxana M. San Millán | 3.05 | |||||
2° | 4 | Forchetto Nak (Anak Nakal) | 4a | 4 | 57 | F. Menendez | Mario A. S. Loza | 28.25 | ||||
3° | 11 | Buen Marote (Skagway) | 4a | 4¾ | 57 | P. Diestra | Claudio M. Diestra | 2.30 | ||||
4° | 1 | City D'oro (Aristocity) | 4a | 7¼ | 57 | F. Roldan | Esteban O. Pinedo Calonge | 20.40 | ||||
5° | 7 | Best Prince (Strategic Prince) | 4a | 8¼ | 57 | J. Rivarola | Américo Del V. Jerez | 14.60 | ||||
6° | 10 | Dactylon (Don Valiente) | 4a | 9 | 57 | L. Alday | David N. Afonso | 10.00 | ||||
7° | 8 | Red Beduino (Red Diamond) | 4a | 9 | 57 | M. Sosa | Juan J. Jara | 78.60 | ||||
8° | 3 | Surge Jaime (Storm Surge) | 4a | 13 | 57 | M. Alfaro | Jose A. Ionadi | 53.20 | ||||
9° | 2 | Macho Lucky (Limonado) | 4a | 13½ | 57 | G. Hahn | Luis R. Haedo | 9.70 | ||||
10° | 9 | Ree Suavecito (Reelants) | 4a | 14½ | 57 | U. Chavez | Daniel O. Arenas | 111.15 | ||||
11° | 6 | Nifram Victory (Tetelestai) | 4a | 14½ | 57 | J. Avendaño | Juan D. Iacobusio | 213.05 | ||||
U° | 12 | Windy Day (Hurricane Cat) | 4a | 30½ | 57 | D. Gomez | Simar Fernando Alvarez | 6.40 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.59.81 1000m Arena (Normal)
Favorito: (11)Buen Marote
Mandiles: 5, 4, 11, 1, 7, 10, 8, 3, 2, 9, 6, 12
Jinetes: (1°) Francisco A. Arreguy, (2°) Franco D. Menendez, (3°) Pedro E. Diestra, (4°) Facundo E. Roldan, (5°) Juan C. Rivarola, (6°) Luciano E. Alday, (7°) Miguel A. Sosa, (8°) Marcos A. Alfaro, (9°) Gonzalo Hahn, (10°) Urbano J. Chavez, (11°) Jose Avendaño, (U°) Dario R. Gomez
Preparadores: (1°) Roxana M. San Millán, (2°) Mario A. S. Loza, (3°) Claudio M. Diestra, (4°) Esteban O. Pinedo Calonge, (5°) Américo Del V. Jerez, (6°) David N. Afonso, (7°) Juan J. Jara, (8°) Jose A. Ionadi, (9°) Luis R. Haedo, (10°) Daniel O. Arenas, (11°) Juan D. Iacobusio, (U°) Simar Fernando Alvarez
Studs: (1°) Garabo, (2°) Orden Y Progreso, (3°) El Yaya, (4°) Vicky, (5°) Love For Horse, (6°) El Linye, (7°) J.N., (8°) Geronimo, (9°) Dai y Franco, (10°) Hs. Melipal, (11°) Yakito, (U°) El Pajaro
Mandiles: 5, 4, 11, 1, 7, 10, 8, 3, 2, 9, 6, 12
Jinetes: (1°) Francisco A. Arreguy, (2°) Franco D. Menendez, (3°) Pedro E. Diestra, (4°) Facundo E. Roldan, (5°) Juan C. Rivarola, (6°) Luciano E. Alday, (7°) Miguel A. Sosa, (8°) Marcos A. Alfaro, (9°) Gonzalo Hahn, (10°) Urbano J. Chavez, (11°) Jose Avendaño, (U°) Dario R. Gomez
Preparadores: (1°) Roxana M. San Millán, (2°) Mario A. S. Loza, (3°) Claudio M. Diestra, (4°) Esteban O. Pinedo Calonge, (5°) Américo Del V. Jerez, (6°) David N. Afonso, (7°) Juan J. Jara, (8°) Jose A. Ionadi, (9°) Luis R. Haedo, (10°) Daniel O. Arenas, (11°) Juan D. Iacobusio, (U°) Simar Fernando Alvarez
Studs: (1°) Garabo, (2°) Orden Y Progreso, (3°) El Yaya, (4°) Vicky, (5°) Love For Horse, (6°) El Linye, (7°) J.N., (8°) Geronimo, (9°) Dai y Franco, (10°) Hs. Melipal, (11°) Yakito, (U°) El Pajaro