20200527_100309_28810.jpg

Noticias

Buscar Noticia





Tit Ruler (Roman Ruler) conquista el Clásico Longines Cup - Ricardo, Ezequiel y Ezequiel M. Fernández Guerrico (G2-1600m-Pasto-SI). - Staff ElTurf.com

Tit Ruler (Roman Ruler) conquista el Clásico Longines Cup - Ricardo, Ezequiel y Ezequiel M. Fernández Guerrico (G2-1600m-Pasto-SI).

La defensora del Stud Orilla Del Monte se adjudica el Clásico Longines Cup - Ricardo, Ezequiel y Ezequiel M. Fernández Guerrico (G2-1600m-Pasto) para yeguas de 3 años y más en el Hipódromo de San Isidro. Conducida por Gabriel L. Bonasola y preparada por Nicolas Martin Ferro, derrotó por 1 cuerpo a Sweet Mana (Easing Along), en tercer lugar llegó Islandina (Lizard Island) a 1¾ cuerpo y cerró la tabla Pure Doris (Pure Prize) a 3¾ cuerpos. La zaina nacida en el Haras Orilla Del Monte, registró   1.37.69 para la distancia, pagando 7.75 a ganador.

Tit Ruler es una hembra de 4 años hija de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Tapzig por Pleasant Tap. Completa una campaña de diez presentaciones, seis victorias (dos clásicos) y cuatro figuraciones. Acumula en premios $3.692.875, registra una campaña selecta de triunfos en los clásicos Longines Cup - Ricardo, Ezequiel y Ezequiel M. Fernández Guerrico (G2), Fallow y una figuración selectiva.

Marzo 14, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com

10ª (2020031490010)

Clásico (Cl) G2
Pr. "Longines Cup - Ricardo, Ezequiel y Ezequiel M. Fernández Guerrico"
Yeguas 3 años y más (h3a+)
1600m Pasto (Pesada)
17:30 hrs.

Bolsa de Premios: ARS $4.589.001

ARS $2.294.500 al 1ro - ARS $688.350 al 2do - ARS $458.900 al 3ro - ARS $367.120 al 4to - ARS $298.285 al 5to - ARS $206.506 al 6to - ARS $160.615 al 7mo - ARS $114.725 al 8vo

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Tit Ruler (Roman Ruler) 4a 486k 60.0 G. Bonasola Nicolas Martin Ferro 7.75
14 Sweet Mana (Easing Along) 5a 471k 1 60.0 J. Noriega Roberto M. Bullrich 23.90
9 Islandina (Lizard Island) 4a 471k 60.0 B. Enrique Javier E. Cabrera 10.75
12 Pure Doris (Pure Prize) 4a 466k 60.0 P. Carrizo Pablo P. Sahagián 3.95
11 Lucy May (Cima De Triomphe) 3a 436k 4 56.5 W. Pereyra José R. Gadea 22.70
5 Calente (Strong Mandate) 3a 504k 4 56.5 E. Ortega Nicolas Martin Ferro 19.75
6 Carta De Amor (Heliostatic) 6a 458k 60.0 J. Ricardo Carlos D. Etchechoury 17.95
13 Sheimi (Stay Thirsty) 4a 443k 60.0 J. Gonzalez Arturo B. Morales Cavieres 28.10
4 Brooke (No Nay Never) 3a 457k 10¼ 56.5 J. Laprida Jorge Inda De La Cerda 5.00
10° 10b Namasse (T. H. Approval) 3a 483k 13¼ 56.5 C. Velazquez Marina Bragante L. 14.00
11° 8 Genelle (Wild Event) 5a 512k 16¼ 60.0 I. Monasterolo María F. Alvarez 34.50
12° 10a Lepate Goose (T. H. Approval) 5a 472k 16¼ 60.0 C. Lavor Marina Bragante L. 14.00
13° 3 Bamb Harlan (Harlan's Holiday) 5a 520k 17¼ 60.0 F. Fernandes Alfredo F. Gaitán Dassie 2.90
14° 2 Alma Guerrera (Eye on Jacob) 5a 492k 20¾ 60.0 R. Rojas Luis Olivares 28.15
15° 7 Doña Zas (Orpen) 4a 518k 21½ 60.0 F. Barroso Carlos D. Etchechoury 19.90
16° 10 Leca Maleca (T. H. Approval) 5a 449k 24½ 60.0 M. Gonzalez Marina Bragante L. 14.00
1 Alla Tua Salute (Pure Prize) 4a 481k 31½ 60.0 A. Giannetti Nicolas Martin Ferro 16.35
Retiros: (16)Wilds Dreams
Tiempo:   1.37.69 1600m Pasto (Pesada)
Favorito: (3)Bamb Harlan

Mandiles: 15, 14, 9, 12, 11, 5, 6, 13, 4, 10b, 8, 10a, 3, 2, 7, 10, 1

Jinetes: (1°) Gabriel L. Bonasola, (2°) Juan C. Noriega, (3°) Brian R. Enrique, (4°) Pablo D. Carrizo, (5°) William Pereyra, (6°) Eduardo Ortega Pavon, (7°) Jorge A. Ricardo, (8°) Jorge A. Gonzalez Moreno, (9°) Jeremy Laprida, (10°) Cristian E. Velazquez, (11°) Ivan E. Monasterolo, (12°) Carlos G. A. Lavor, (13°) Francisco L. Fernandes G., (14°) Renzo Manuel Rojas Pinzon, (15°) Fabricio R. Barroso, (16°) Martin D. Gonzalez, (U°) Adrian M. Giannetti

Preparadores: (1°) Nicolas Martin Ferro, (2°) Roberto M. Bullrich, (3°) Javier E. Cabrera, (4°) Pablo P. Sahagián, (5°) José R. Gadea, (6°) Nicolas Martin Ferro, (7°) Carlos D. Etchechoury, (8°) Arturo B. Morales Cavieres, (9°) Jorge Inda De La Cerda, (10°) Marina Bragante L., (11°) María F. Alvarez, (12°) Marina Bragante L., (13°) Alfredo F. Gaitán Dassie, (14°) Luis Olivares, (15°) Carlos D. Etchechoury, (16°) Marina Bragante L., (U°) Nicolas Martin Ferro

Studs: (1°) Orilla Del Monte, (2°) San Maluc, (3°) El Kaiser, (4°) Wilgerbosdrift, (5°) Doña Cuca, (6°) Stud Haras Porta Pia, (7°) Las Monjitas, (8°) Starbucks, (9°) El Tata, (10°) Haras Phillipson, (11°) La Nora, (12°) Haras Phillipson, (13°) Firmamento, (14°) Mafechin, (15°) San Benito, (16°) Haras Phillipson, (U°) Haras Pozo De Luna