Noticias

Buscar Noticia





Joy Gateada (Fortify) gana Condicional (1400m-Arena-MAR). - Staff ElTurf.com
Foto: Helen Bentancor


Joy Gateada (Fortify) gana Condicional (1400m-Arena-MAR).

La defensora de los colores del Stud La Fe se impuso en Condicional (1400m-Arena) en el Hipódromo de Maroñas. Montada por Federico F. Píriz y entrenada por Jorge H. Firpo, aventajó por 4½ cuerpos a Lady Lil (Ecclesiastic), en tercer lugar llegó Queen Boudica (Ecclesiastic) a 8½ cuerpos y cerró la tabla Isabel (Trinniberg) a 11½ cuerpos. La zaina nacida en el Haras La Biznaga, registró 1.24.28 para la distancia, pagando 11.80 a ganador.

Joy Gateada es una hembra de 2 años hija de Fortify (Distorted Humor) y Gatita Rye por Catcher in the Rye. Completa una campaña de una presentación, una victoria.

Mayo 24, 2020, Uruguay
Staff ElTurf.com ElTurf.com

(20896)

Condicional (Cd)
Pr. "Oggigiorno"
Potrancas 2 años perdedoras (h2ap)
1400m Arena (Húmeda)
16:05 hrs.

Bolsa de Premios: UYU $372.846

UYU $215.104 al 1ro - UYU $75.286 al 2do - UYU $46.606 al 3ro - UYU $21.510 al 4to - UYU $14.340 al 5to

Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
3 Joy Gateada (Fortify) 2a 474k 55.0 F. Píriz Jorge H. Firpo 11.80
13 Lady Lil (Ecclesiastic) 2a 478k 55.0 L. Cáceres Martín Martínez 3.00
6 Queen Boudica (Ecclesiastic) 2a 470k 55.0 W. Maciel Sergio G. Dorneles 5.80
12 Isabel (Trinniberg) 2a 506k 11½ 55.0 V. Leal Antonio L. Cintra 3.90
7 Lufe Wild (Ioya Bigtime) 2a 460k 11½ 55.0 E. Acosta Hugo D. Navatta 28.10
5 Demential (Ecclesiastic) 2a 516k 15¼ 55.0 C. Bueno Pedro M. Robaina 12.30
1 Oklahoma Diva (Ecclesiastic) 2a 440k 15½ 55.0 R. Chiruzzo Raimundo Soares 14.20
9 Lost Of Quality (Molengao) 2a 440k 18 55.0 M. De Souza Roberto D. Sáenz 60.90
15 Guirnalda (Trinniberg) 2a 440k 19½ 55.0 J. Pérez Martín Martínez 11.20
10° 4 Lavice (Giddy) 2a 416k 20 55.0 A. Brun Sebastián San Martín 485.30
11° 2 Al Ceba (Alcorano) 2a 476k 22¾ 55.0 D. Gaier Ruben N. Rivero 48.90
12° 16 Brightly (First American) 2a 484k 24¼ 55.0 F. Olivera Adriana Prado 145.10
13° 14 Cosette (Alexander Of Hales) 2a 448k 25¼ 55.0 E. Rosas Facundo F. Santesteban 73.90
14° 1a One Of Us (T. H. Approval) 2a 402k 26¼ 55.0 J. Méndez Raimundo Soares 14.20
15° 10 Supercute (Forestry) 2a 454k 28¼ 55.0 H. Lazo Ricardo Colombo 4.80
11 Discreet Star (Discreetly Mine) 2a 432k 33 55.0 J. Calcerrada Pedro M. Robaina 73.40
Retiros: (8)Sultana Guapa
Tiempo: 1.24.28 1400m Arena (Húmeda)
Favorito: (12)Isabel

Mandiles: 3, 13, 6, 12, 7, 5, 1, 9, 15, 4, 2, 16, 14, 1a, 10, 11

Jinetes: (1°) Federico F. Píriz, (2°) Luis A. Cáceres, (3°) Waldemar Maciel, (4°) Vagner Leal, (5°) Eric Acosta , (6°) Carlos A. Bueno, (7°) R. S. Chiruzzo, (8°) Maicol E. De Souza , (9°) Javier E. Pérez, (10°) Alvaro A. Brun , (11°) Deividi Gaier, (12°) Fernando C. Olivera, (13°) Edison R. Rosas, (14°) Julio C. Méndez, (15°) Héctor F. Lazo, (U°) José C. Calcerrada

Preparadores: (1°) Jorge H. Firpo, (2°) Martín Martínez , (3°) Sergio G. Dorneles, (4°) Antonio L. Cintra, (5°) Hugo D. Navatta, (6°) Pedro M. Robaina, (7°) Raimundo Soares, (8°) Roberto D. Sáenz, (9°) Martín Martínez , (10°) Sebastián San Martín, (11°) Ruben N. Rivero , (12°) Adriana Prado, (13°) Facundo F. Santesteban, (14°) Raimundo Soares, (15°) Ricardo Colombo, (U°) Pedro M. Robaina

Studs: (1°) La Fe, (2°) Hs. La Horqueta, (3°) El Santo, (4°) Los Dos, (5°) Mustafa, (6°) El Facu, (7°) Hs. Phillipson, (8°) Marbel, (9°) Grito de Asencio, (10°) Rosa Negra, (11°) Van-Per, (12°) Alejo, (13°) Hs. Grandes Esperanzas, (14°) Hs. Phillipson, (15°) Sin Nombre, (U°) Talawool