Empacat (Hurricane Cat) ganó Condicional (1400m-Arena-PAL).
Hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) conquistó Condicional (1400m-Arena) para todo caballo de 4 años no ganadores en el Hipódromo de Palermo. Criado en el L. y R. y montado por Francisco L. Fernandes G., aventajó por 4 cuerpos a Iron Heart (Sidney's Candy), en tercer lugar llegó El Ultimo Cafe (Cima De Triomphe) a 7 cuerpos y logró el cuarto puesto Etruscus (E Dubai) a 8½ cuerpos. El representante de las sedas del Stud L.Y R. es entrenado por Luciano R. Cerutti, registró 01.24.46 para la distancia, pagando 2.05 a ganador.
Empacat es un macho de 4 años hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) y Empathy por Petit Poucet. Completa una campaña de dos presentaciones, una victoria y una figuración. Acumula en premios $117.000.
Septiembre 23, 2020, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $90.000 al 1ro - ARS $31.500 al 2do - ARS $18.000 al 3ro - ARS $9.000 al 4to - ARS $4.500 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 4 | Empacat (Hurricane Cat) | 4a | 538k | 57 | F. Fernandes | Luciano R. Cerutti | 2.05 | ||||
2° | 11 | Iron Heart (Sidney's Candy) | 4a | 468k | 4 | 57.2 | O. Alderete | Marcelo S. Sueldo | 8.15 | |||
3° | 7 | El Ultimo Cafe (Cima De Triomphe) | 4a | 502k | 7 | 57.3 | E. Siniani | Facundo N. Lerda | 241.05 | |||
4° | 5 | Etruscus (E Dubai) | 4a | 472k | 8½ | 54.9 | L. Ramallo | Antonio Barreto | 21.95 | |||
5° | 14 | Tropicano (Endorsement) | 4a | 480k | 15½ | 57.3 | B. Enrique | Elvio R. Bortulé | 5.25 | |||
6° | 15 | Tradizion Way (Roman Ruler) | 4a | 540k | 15½ | 56.9 | A. Cabrera | Adrian E. Reisenauer | 10.65 | |||
7° | 12 | Erenotzu (Fragotero) | 4a | 440k | 25½ | 54 | W. Aguirre | Luis G. Giamello | 40.25 | |||
8° | 13 | Bourgess (Roman Ruler) | 4a | 456k | 28 | 55.5 | C. Velazquez | Victor A. Romea | 16.8 | |||
9° | 1 | Market Man (Galicado) | 4a | 478k | 28¼ | 57 | J. Garcia | Darío J. J. Pérez Chiama | 3.7 | |||
10° | 8 | True Trick (True Cause) | 4a | 498k | 35¼ | 56 | D. Arias | Martin A. Goicoechea | 72.5 | |||
11° | 16 | Belchi (Equally) | 4a | 434k | 39¼ | 58 | A. Lopez | Eduardo A. Corsiglia | 209.4 | |||
12° | 3 | Grande Y Bueno (Grand Reward) | 4a | 482k | 39½ | 55 | M. Valle | Franco M. Sanchez Moreyra | 27.1 | |||
13° | 2 | Gran Galope (Knockout) | 4a | 476k | 62½ | 57 | F. Coria | José M. León (h) | 185.4 | |||
14° | 9 | Delivery Chuck (Chuck Berry) | 4a | 500k | Ljs | 56 | R. Blanco | Tomas D. Carro | 90.6 | |||
U° | 6 | Loriot (Violence) | 4a | 616k | Ljs | 57 | W. Pereyra | Juan Cunha Duarte | 34.35 |
Retiros: (10)Seal Dubai
Tiempo: 01.24.46 1400m Arena (Normal)
Favorito: (4)Empacat
Mandiles: 4, 11, 7, 5, 14, 15, 12, 13, 1, 8, 16, 3, 2, 9, 6
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Osvaldo A. Alderete, (3°) Emiliano F. Siniani, (4°) Lautaro N. Ramallo, (5°) Brian R. Enrique, (6°) Anibal J. Cabrera, (7°) Walter A. Aguirre, (8°) Cristian E. Velazquez, (9°) Geronimo J. Garcia, (10°) Daniel E. Arias, (11°) Alexis O. Lopez, (12°) Martin J. Valle, (13°) Facundo M. Coria, (14°) Rodrigo G. Blanco, (U°) William Pereyra
Preparadores: (1°) Luciano R. Cerutti, (2°) Marcelo S. Sueldo, (3°) Facundo N. Lerda, (4°) Antonio Barreto, (5°) Elvio R. Bortulé, (6°) Adrian E. Reisenauer, (7°) Luis G. Giamello, (8°) Victor A. Romea, (9°) Darío J. J. Pérez Chiama, (10°) Martin A. Goicoechea, (11°) Eduardo A. Corsiglia, (12°) Franco M. Sanchez Moreyra, (13°) José M. León (h), (14°) Tomas D. Carro, (U°) Juan Cunha Duarte
Studs: (1°) L.Y R., (2°) Conta-Dos, (3°) Ana Robert, (4°) Vieja Corona (azul), (5°) A.S.F., (6°) Firmamento, (7°) La Mercedita, (8°) Colorado 32, (9°) Don Pepe, (10°) Wiber, (11°) Las Dos Madres, (12°) Ciudad de Amigos, (13°) Aguas Buenas, (14°) Si Nos Toca, (U°) El Pobrecito
Mandiles: 4, 11, 7, 5, 14, 15, 12, 13, 1, 8, 16, 3, 2, 9, 6
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Osvaldo A. Alderete, (3°) Emiliano F. Siniani, (4°) Lautaro N. Ramallo, (5°) Brian R. Enrique, (6°) Anibal J. Cabrera, (7°) Walter A. Aguirre, (8°) Cristian E. Velazquez, (9°) Geronimo J. Garcia, (10°) Daniel E. Arias, (11°) Alexis O. Lopez, (12°) Martin J. Valle, (13°) Facundo M. Coria, (14°) Rodrigo G. Blanco, (U°) William Pereyra
Preparadores: (1°) Luciano R. Cerutti, (2°) Marcelo S. Sueldo, (3°) Facundo N. Lerda, (4°) Antonio Barreto, (5°) Elvio R. Bortulé, (6°) Adrian E. Reisenauer, (7°) Luis G. Giamello, (8°) Victor A. Romea, (9°) Darío J. J. Pérez Chiama, (10°) Martin A. Goicoechea, (11°) Eduardo A. Corsiglia, (12°) Franco M. Sanchez Moreyra, (13°) José M. León (h), (14°) Tomas D. Carro, (U°) Juan Cunha Duarte
Studs: (1°) L.Y R., (2°) Conta-Dos, (3°) Ana Robert, (4°) Vieja Corona (azul), (5°) A.S.F., (6°) Firmamento, (7°) La Mercedita, (8°) Colorado 32, (9°) Don Pepe, (10°) Wiber, (11°) Las Dos Madres, (12°) Ciudad de Amigos, (13°) Aguas Buenas, (14°) Si Nos Toca, (U°) El Pobrecito