Beauty Roman (Roman Ruler) se adjudica Condicional (1000m-Arena-PAL).
Criado en el Haras Vacación conquistó Condicional (1000m-Arena) para todo caballo de 6 años y más ganadores de dos carreras en el Hipódromo de Palermo. El defensor de los colores del Stud Don Rogelio, conducido por Nestor F. Fernández, derrotó por 1½ cuerpo a Zensational Nico (Zensational), en tercer lugar llegó Flash Cuminongo (The Leopard) a 2¼ cuerpos y cerró la tabla Mago Total (Pure Prize) a 2¾ cuerpos. El alazán entrenado por Sergio E. Cismondi, marcó 0.56.30 para la distancia, pagando 1.95 a ganador.
Beauty Roman es un macho de 6 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Beauty Music por Grand Slam. Completa una campaña de cinco presentaciones, tres victorias y una figuración. Acumula en premios $344.000.
Enero 18, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $85.000 al 1ro - ARS $29.750 al 2do - ARS $17.000 al 3ro - ARS $8.500 al 4to - ARS $4.250 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Beauty Roman (Roman Ruler) | 6a | 534k | 58.3 | N. Fernández | Sergio E. Cismondi | 1.95 | ||||
2° | 2 | Zensational Nico (Zensational) | 6a | 474k | 1½ | 57.1 | P. Carrizo | Edilio R. Martinez | 7.30 | |||
3° | 9 | Flash Cuminongo (The Leopard) | 6a | 520k | 2¼ | 57.1 | C. Montoya | Armando C. Glades | 24.40 | |||
4° | 5 | Mago Total (Pure Prize) | 6a | 510k | 2¾ | 57 | S. Piliero | Rodolfo H. Affre | 21.65 | |||
5° | 12 | Gold Spurs (Lingote De Oro) | 6a | 542k | 2¾ | 57.8 | E. Retamozo | Marcos E. Lombardo | 7.10 | |||
6° | 13 | Prefect (Perfectperformance) | 6a | 496k | 3½ | 55.4 | A. Giorgis | Javier A. Poggio | 68.70 | |||
7° | 6 | Heatcliff (Emperor Richard) | 7a | 486k | 5 | 52 | M. Sosa | Claudio A. Rodriguez | 50.05 | |||
8° | 3 | Lyonazo (Lion's Circle) | 7a | 502k | 6 | 57 | L. Vai | Martin R. Ojeda | 58.40 | |||
9° | 8 | Metegoles (Sixties Icon) | 6a | 486k | 8 | 57 | M. Rodriguez | Martin D. Grela Espasandin | 81.55 | |||
10° | 11 | Marichon (Bella Shambrock) | 6a | 496k | 8¼ | 57 | R. Alzamendi | Héctor D. Nicodemo | 9.30 | |||
11° | 7 | Berretin Sale (Not For Sale) | 6a | 512k | 9¾ | 57 | K. Banegas | Horacio L. Bianchi | 14.25 | |||
12° | 14 | Alta Sociedad (Angiolo) | 6a | 532k | 10¼ | 57 | M. Lopez | Nestor O. Lucaroni | 4.20 | |||
U° | 4 | Deed Of Trust (Don Valiente) | 6a | 506k | 15¼ | 55.5 | J. Garcia | Lautaro Echaniz | 26.35 |
Retiros: (1)Vivan Los Locos
Tiempo: 0.56.30 1000m Arena (Normal)
Favorito: (10)Beauty Roman
Mandiles: 10, 2, 9, 5, 12, 13, 6, 3, 8, 11, 7, 14, 4
Jinetes: (1°) Nestor F. Fernández, (2°) Pablo D. Carrizo, (3°) Cristian A. Montoya, (4°) Sergio A. Piliero, (5°) Emanuel Retamozo M. H., (6°) Abel L. J. Giorgis, (7°) Miguel A. Sosa, (8°) Luis F. Vai, (9°) Maximiliano A. Rodriguez, (10°) Roberto N. Alzamendi, (11°) Kevin Banegas, (12°) Mariano J. Lopez, (U°) Geronimo J. Garcia
Preparadores: (1°) Sergio E. Cismondi, (2°) Edilio R. Martinez, (3°) Armando C. Glades, (4°) Rodolfo H. Affre, (5°) Marcos E. Lombardo, (6°) Javier A. Poggio, (7°) Claudio A. Rodriguez, (8°) Martin R. Ojeda, (9°) Martin D. Grela Espasandin, (10°) Héctor D. Nicodemo, (11°) Horacio L. Bianchi, (12°) Nestor O. Lucaroni, (U°) Lautaro Echaniz
Studs: (1°) Don Rogelio, (2°) El Pamperito (sr), (3°) Neuquén, (4°) Zorro Viejo, (5°) La Babieca, (6°) Blamar, (7°) Los Hermanos II, (8°) Queridos Nietos, (9°) Río Areco, (10°) Gringo, (11°) Ni-Fa-Ro, (12°) Los Del Vallenses, (U°) La Miseria
Mandiles: 10, 2, 9, 5, 12, 13, 6, 3, 8, 11, 7, 14, 4
Jinetes: (1°) Nestor F. Fernández, (2°) Pablo D. Carrizo, (3°) Cristian A. Montoya, (4°) Sergio A. Piliero, (5°) Emanuel Retamozo M. H., (6°) Abel L. J. Giorgis, (7°) Miguel A. Sosa, (8°) Luis F. Vai, (9°) Maximiliano A. Rodriguez, (10°) Roberto N. Alzamendi, (11°) Kevin Banegas, (12°) Mariano J. Lopez, (U°) Geronimo J. Garcia
Preparadores: (1°) Sergio E. Cismondi, (2°) Edilio R. Martinez, (3°) Armando C. Glades, (4°) Rodolfo H. Affre, (5°) Marcos E. Lombardo, (6°) Javier A. Poggio, (7°) Claudio A. Rodriguez, (8°) Martin R. Ojeda, (9°) Martin D. Grela Espasandin, (10°) Héctor D. Nicodemo, (11°) Horacio L. Bianchi, (12°) Nestor O. Lucaroni, (U°) Lautaro Echaniz
Studs: (1°) Don Rogelio, (2°) El Pamperito (sr), (3°) Neuquén, (4°) Zorro Viejo, (5°) La Babieca, (6°) Blamar, (7°) Los Hermanos II, (8°) Queridos Nietos, (9°) Río Areco, (10°) Gringo, (11°) Ni-Fa-Ro, (12°) Los Del Vallenses, (U°) La Miseria