El Forastero (Roman Ruler) se queda con Handicap (1200m-Arena-HCH).
El defensor de los colores del Stud Los Leones se adjudicó Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. Montado por Cristian Salinas A. y entrenado por Ximeno Urenda P., derrotó por 1¾ cuerpo a Doña Dasha (Grand Daddy), en tercer lugar llegó Skady (Vision And Verse) a 1¾ cuerpo y logró el cuarto puesto Fantasma Veloz (Verrazano) a 2 cuerpos. El mulato criado en el Haras Vacación, registró 1.14.78 para la distancia, pagando 4.20 a ganador.
El Forastero es un macho de 3 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Rubeta por Roy. Completa una campaña de 18 presentaciones, dos victorias y cinco figuraciones. Acumula en premios $5.365.000.
Mayo 1, 2021, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.800.000 al 1ro - CLP $540.000 al 2do - CLP $360.000 al 3ro - CLP $180.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 2 | El Forastero (Roman Ruler) | 3a | 473k | 55 | C. Salinas | Ximeno Urenda P. | 4.20 | ||||
2° | 13 | Doña Dasha (Grand Daddy) | 4a | 480k | 1¾ | 55 | F. González | José Lastra B. | 114.40 | |||
3° | 7 | Skady (Vision And Verse) | 6a | 485k | 1¾ | 55 | M. Chamorro | Luis Machulas G. | 22.10 | |||
4° | 15 | Fantasma Veloz (Verrazano) | 3a | 464k | 2 | 55 | E. Toledo | Hernán Pacheco P. | 21.60 | |||
5° | 11 | Once In A Liftime (Shanghai Bobby) | 4a | 483k | 3¾ | 56 | G. Covarrubias | Mario Covarrubias | 16.40 | |||
6° | 4 | Reo Por Lindo (Last Best Place) | 5a | 425k | 3¾ | 56 | J. Hernández | Aldo Parra D. | 6.10 | |||
7° | 14 | Green Island (Passion for Gold) | 4a | 444k | 5 | 55 | N. Ramirez | Gonzalo Vegas C. | 14.10 | |||
8° | 10 | Magnus Chase (Passion for Gold) | 5a | 475k | 5½ | 56 | G. Aros | Alejandro Padovani E. | 4.70 | |||
9° | 3 | Patriota Javiera (El Farrero) | 5a | 426k | 6¼ | 55 | C. Fernandez | Luis Machulas G. | 27.40 | |||
10° | 12 | Quiropractica (Grassy II) | 5a | 441k | 7 | 56 | V. Cifuentes | Juan Manríquez Q. | 51.60 | |||
11° | 8 | Vachicius (Stevie Wonderboy) | 6a | 476k | 7¼ | 56 | A. Zúñiga | Oscar Donate S. | 12.50 | |||
12° | 9 | Continentale (Mastercraftsman) | 4a | 430k | 7¾ | 55 | R. Dores | Rafael Quiroz F. | 3.90 | |||
13° | 1 | Flor De Campo (Indy Dancer) | 5a | 428k | 8¾ | 55 | A. Apablaza | Rafael Quiroz F. | 27.30 | |||
14° | 6 | Talento De Barrio (Tumblebrutus) | 8a | 485k | 10½ | 56 | J. Medina | Juan C. Pichara J. | 6.70 | |||
U° | 5 | Gringa Unica (Unitarian) | 3a | 438k | 25 | 55 | C. Weilby | José Bravo M. | 159.10 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.14.78 1200m Arena (Normal)
Favorito: (9)Continentale
Mandiles: 2, 13, 7, 15, 11, 4, 14, 10, 3, 12, 8, 9, 1, 6, 5
Jinetes: (1°) Cristian Salinas A., (2°) Felipe A. González, (3°) Mauricio Chamorro M., (4°) Elías Toledo C., (5°) Giuseppe A. Covarrubias R., (6°) Jorge Hernández, (7°) Nicolás Ramirez, (8°) Gustavo Aros, (9°) Carlos Fernandez, (10°) Víctor Cifuentes P., (11°) Ariel Zúñiga D., (12°) Rodolfo S. Dores, (13°) Alvaro Apablaza, (14°) Jaime Medina, (U°) Cathrine Weilby
Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) José Lastra B., (3°) Luis Machulas G., (4°) Hernán Pacheco P., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Aldo Parra D., (7°) Gonzalo Vegas C., (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Luis Machulas G., (10°) Juan Manríquez Q., (11°) Oscar Donate S., (12°) Rafael Quiroz F., (13°) Rafael Quiroz F., (14°) Juan C. Pichara J., (U°) José Bravo M.
Studs: (1°) Los Leones, (2°) Viejo Querido, (3°) Matias Orlando, (4°) Hernán Pacheco P., (5°) Mario Covarrubias E., (6°) Marques, (7°) Lelita, (8°) El Electrico, (9°) Cesare, (10°) Misacrisei, (11°) Placilla, (12°) Malcib, (13°) Los Dos Antonios, (14°) Juan Pichara J., (U°) Cecilia Falconi
Mandiles: 2, 13, 7, 15, 11, 4, 14, 10, 3, 12, 8, 9, 1, 6, 5
Jinetes: (1°) Cristian Salinas A., (2°) Felipe A. González, (3°) Mauricio Chamorro M., (4°) Elías Toledo C., (5°) Giuseppe A. Covarrubias R., (6°) Jorge Hernández, (7°) Nicolás Ramirez, (8°) Gustavo Aros, (9°) Carlos Fernandez, (10°) Víctor Cifuentes P., (11°) Ariel Zúñiga D., (12°) Rodolfo S. Dores, (13°) Alvaro Apablaza, (14°) Jaime Medina, (U°) Cathrine Weilby
Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) José Lastra B., (3°) Luis Machulas G., (4°) Hernán Pacheco P., (5°) Mario Covarrubias, (6°) Aldo Parra D., (7°) Gonzalo Vegas C., (8°) Alejandro Padovani E., (9°) Luis Machulas G., (10°) Juan Manríquez Q., (11°) Oscar Donate S., (12°) Rafael Quiroz F., (13°) Rafael Quiroz F., (14°) Juan C. Pichara J., (U°) José Bravo M.
Studs: (1°) Los Leones, (2°) Viejo Querido, (3°) Matias Orlando, (4°) Hernán Pacheco P., (5°) Mario Covarrubias E., (6°) Marques, (7°) Lelita, (8°) El Electrico, (9°) Cesare, (10°) Misacrisei, (11°) Placilla, (12°) Malcib, (13°) Los Dos Antonios, (14°) Juan Pichara J., (U°) Cecilia Falconi