Bella y Romantica (Roman Ruler) se adjudica Condicional (1200m-Arena-SI).
Criada en el Haras Vacación se impuso en Condicional (1200m-Arena) para yeguas de 4 años ganadoras de una carrera que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. La defensora del Stud Juanjo, montada por Eduardo G. Ortega Torres, derrotó por 2 cuerpos a Palitas Freude (Freud), en tercer lugar llegó Talk To Me Baby (Sidney's Candy) a 2½ cuerpos y en cuarto lugar Wild Dahlia (Indy Point) a 2¾ cuerpos. La alazana entrenada por Jose L. Cervantes, registró 1.11.53 para la distancia, pagando 12.80 a ganador.
Bella y Romantica es una hembra de 4 años hija de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Rotoria por Shuttle Diplomacy. Completa una campaña de 11 presentaciones, dos victorias y cuatro figuraciones. Acumula en premios $333.990.
Mayo 14, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $90.900 al 1ro - ARS $31.815 al 2do - ARS $18.180 al 3ro - ARS $9.090 al 4to - ARS $4.545 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 13 | Bella y Romantica (Roman Ruler) | 4a | 464k | 53 | E. Ortega | Jose L. Cervantes | 12.85 | ||||
2° | 9 | Palitas Freude (Freud) | 4a | 472k | 2 | 57 | P. Carrizo | Enzo H. Velazquez | 25.25 | |||
3° | 11 | Talk To Me Baby (Sidney's Candy) | 4a | 453k | 2½ | 57 | W. Pereyra | Maximiliano Rodriguez | 24.05 | |||
4° | 4 | Wild Dahlia (Indy Point) | 4a | 457k | 2¾ | 57 | B. Enrique | Elvio R. Bortulé | 16.45 | |||
5° | 15 | Sugar Girl (Greenspring) | 4a | 463k | 3 | 57 | G. Bellocq | Guillermo J. Frenkel Santillan | 7.20 | |||
6° | 2 | La Teacher Proud (Proud Man) | 4a | 422k | 5 | 57 | J. Villagra | Carlos A. Davila | 14.85 | |||
7° | 14 | Media Docena (Star Dabbler) | 4a | 479k | 5¼ | 57 | E. Ortega | Edgardo T. Miguel Ruiz Diaz | 33.45 | |||
8° | 5 | Emmapiday (Emmanuel) | 4a | 438k | 6 | 54 | I. Romay | Manuel I. Lopez Boero | 2.85 | |||
9° | 1 | Piñata Scat (Knockout) | 4a | 506k | 6¼ | 55 | S. Barrionuevo | Jose M. Leon | 57.90 | |||
10° | 6 | Amarendra (Angiolo) | 4a | 479k | 6½ | 55 | A. Castro | Gabriel H. Verde | 18.45 | |||
11° | 12 | Notera Shy (Inter Optimist) | 4a | 468k | 7 | 57 | G. Bonasola | Ramón O. Galiano | 8.75 | |||
12° | 8 | Peschiera (Manipulator) | 4a | 532k | 8½ | 53 | J. Espinoza | Martin R. Escudero | 68.45 | |||
U° | 7 | Maha Oro (Orpen) | 4a | 490k | 24½ | 57 | F. Coria | Edgardo O. Martucci | 4.55 |
Retiros: (3)Sarookh, (10)Soy Una Fenomena
Tiempo: 1.11.53 1200m Arena (Normal)
Favorito: (5)Emmapiday
Mandiles: 13, 9, 11, 4, 15, 2, 14, 5, 1, 6, 12, 8, 7
Jinetes: (1°) Eduardo G. Ortega Torres, (2°) Pablo D. Carrizo, (3°) William Pereyra, (4°) Brian R. Enrique, (5°) Gonzalo E. Bellocq, (6°) Juan Cruz Villagra, (7°) Eduardo Ortega Pavon, (8°) Abel I. Romay, (9°) Sergio R. Barrionuevo E., (10°) Alexis G. Castro, (11°) Gabriel L. Bonasola, (12°) Jose Del Jesus Espinoza, (U°) Facundo M. Coria
Preparadores: (1°) Jose L. Cervantes, (2°) Enzo H. Velazquez, (3°) Maximiliano Rodriguez, (4°) Elvio R. Bortulé, (5°) Guillermo J. Frenkel Santillan, (6°) Carlos A. Davila, (7°) Edgardo T. Miguel Ruiz Diaz , (8°) Manuel I. Lopez Boero, (9°) Jose M. Leon, (10°) Gabriel H. Verde, (11°) Ramón O. Galiano, (12°) Martin R. Escudero, (U°) Edgardo O. Martucci
Studs: (1°) Juanjo, (2°) Chimpay, (3°) La Grota, (4°) Chipi Racing, (5°) Carpinchori, (6°) S.C. Lanus O., (7°) Martín Fierro, (8°) La Generacion, (9°) Misterio, (10°) Codiciado, (11°) Cadaques, (12°) Velocidad y Resistencia, (U°) La Sortija
Mandiles: 13, 9, 11, 4, 15, 2, 14, 5, 1, 6, 12, 8, 7
Jinetes: (1°) Eduardo G. Ortega Torres, (2°) Pablo D. Carrizo, (3°) William Pereyra, (4°) Brian R. Enrique, (5°) Gonzalo E. Bellocq, (6°) Juan Cruz Villagra, (7°) Eduardo Ortega Pavon, (8°) Abel I. Romay, (9°) Sergio R. Barrionuevo E., (10°) Alexis G. Castro, (11°) Gabriel L. Bonasola, (12°) Jose Del Jesus Espinoza, (U°) Facundo M. Coria
Preparadores: (1°) Jose L. Cervantes, (2°) Enzo H. Velazquez, (3°) Maximiliano Rodriguez, (4°) Elvio R. Bortulé, (5°) Guillermo J. Frenkel Santillan, (6°) Carlos A. Davila, (7°) Edgardo T. Miguel Ruiz Diaz , (8°) Manuel I. Lopez Boero, (9°) Jose M. Leon, (10°) Gabriel H. Verde, (11°) Ramón O. Galiano, (12°) Martin R. Escudero, (U°) Edgardo O. Martucci
Studs: (1°) Juanjo, (2°) Chimpay, (3°) La Grota, (4°) Chipi Racing, (5°) Carpinchori, (6°) S.C. Lanus O., (7°) Martín Fierro, (8°) La Generacion, (9°) Misterio, (10°) Codiciado, (11°) Cadaques, (12°) Velocidad y Resistencia, (U°) La Sortija