La Remota (Remote) gana Condicional (1000m-Arena-PAL).
Hija de Remote (Dansili) se adjudica Condicional (1000m-Arena) para yeguas de 4 años ganadoras de dos carreras que se disputó en el Hipódromo de Palermo. Criada en el Haras Vacación y conducida por Brian R. Enrique, aventajó por 3 cuerpos a Arabian Will (E Dubai), en tercer lugar llegó Regatta (Sidney's Candy) a 4½ cuerpos y en cuarto lugar Nuevo Amor (Sidney's Candy) a Nrz. La defensora del Stud Valle María es preparada por Angel R. Campora, registró 0.55.24 para la distancia, pagando 3.7 a ganador.
La Remota es una hembra de 4 años hija de Remote (Dansili) y La Visitacion por Roman Ruler. Completa una campaña de cinco presentaciones, tres victorias y una figuración. Acumula en premios $580.000.
Mayo 17, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $189.000 al 1ro - ARS $66.150 al 2do - ARS $37.800 al 3ro - ARS $18.900 al 4to - ARS $9.450 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | La Remota (Remote) | 4a | 472k | 57 | B. Enrique | Angel R. Campora | 3.7 | ||||
2° | 13 | Arabian Will (E Dubai) | 4a | 486k | 3 | 57.2 | A. Cabrera | Adrian E. Reisenauer | 3.4 | |||
3° | 2 | Regatta (Sidney's Candy) | 4a | 446k | 4½ | 54 | R. Frias | Armando C. Glades | 27.45 | |||
4° | 1 | Nuevo Amor (Sidney's Candy) | 4a | 472k | Nrz | 57.1 | W. Moreyra | Florentino S. Cascia | 7.1 | |||
5° | 7 | Cordellina (Easing Along) | 4a | 522k | 5 | 57 | L. Cabrera | Daniel A. Bordon | 5.9 | |||
6° | 6 | Unbridle's Holly (Unbridle's Dream) | 4a | 436k | 7½ | 53.1 | E. Ortega | Alberto M. Lencina | 13.2 | |||
6° | 11 | Aripuana (Angiolo) | 4a | 486k | Emp | 57.6 | M. Valle | Ramón A. Rios | 4.9 | |||
8° | 10 | First Attraction (Grand Reward) | 4a | 520k | 8½ | 53.5 | J. Pedrozo | Adolfo D. Benedetti | 83.3 | |||
9° | 5 | Explosion De Amor (E Dubai) | 4a | 460k | 9¼ | 57 | P. Carrizo | Ignacio Jaimes | 48.15 | |||
10° | 12 | Pintada Fil (Filoso Emperor) | 4a | 480k | 12¼ | 57 | A. Domingos | Hector O. Mazzoletti | 12.25 | |||
11° | 4 | Sos Muy Bonita (Remote) | 4a | 424k | 13 | 57 | J. Garcia | Marcos L. Roberti | 22.75 | |||
12° | 3 | La Clandestina (Compasivo Cat) | 4a | 476k | 14½ | 52 | U. Chavez | Cristina A. Firmin Didot | 216.25 | |||
U° | 9 | Azy Seattle (Seattle Fitz) | 4a | 480k | 17 | 55 | W. Pereyra | Luis A. Ojeda | 24.9 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.55.24 1000m Arena (Seca)
Favorito: (13)Arabian Will
Mandiles: 8, 13, 2, 1, 7, 6, 11, 10, 5, 12, 4, 3, 9
Jinetes: (1°) Brian R. Enrique, (2°) Anibal J. Cabrera, (3°) Rolando I. Frias, (4°) Wilson R. Moreyra, (5°) Luciano E. Cabrera, (6°) Eduardo G. Ortega Torres, (6°) Martin J. Valle, (8°) Jonatan F. Pedrozo, (9°) Pablo D. Carrizo, (10°) Altair Domingos, (11°) Geronimo J. Garcia, (12°) Urbano J. Chavez, (U°) William Pereyra
Preparadores: (1°) Angel R. Campora, (2°) Adrian E. Reisenauer, (3°) Armando C. Glades, (4°) Florentino S. Cascia, (5°) Daniel A. Bordon, (6°) Alberto M. Lencina, (6°) Ramón A. Rios, (8°) Adolfo D. Benedetti, (9°) Ignacio Jaimes, (10°) Hector O. Mazzoletti, (11°) Marcos L. Roberti, (12°) Cristina A. Firmin Didot, (U°) Luis A. Ojeda
Studs: (1°) Valle María, (2°) Firmamento, (3°) Haras Las Pintadas, (4°) El Sandu, (5°) Rubio B, (6°) Amado Sueño, (6°) Caranchito, (8°) Maguilu, (9°) Las Celinas, (10°) El Palomar, (11°) Sta. Elena, (12°) El Fortin 7, (U°) E.C.P.
Mandiles: 8, 13, 2, 1, 7, 6, 11, 10, 5, 12, 4, 3, 9
Jinetes: (1°) Brian R. Enrique, (2°) Anibal J. Cabrera, (3°) Rolando I. Frias, (4°) Wilson R. Moreyra, (5°) Luciano E. Cabrera, (6°) Eduardo G. Ortega Torres, (6°) Martin J. Valle, (8°) Jonatan F. Pedrozo, (9°) Pablo D. Carrizo, (10°) Altair Domingos, (11°) Geronimo J. Garcia, (12°) Urbano J. Chavez, (U°) William Pereyra
Preparadores: (1°) Angel R. Campora, (2°) Adrian E. Reisenauer, (3°) Armando C. Glades, (4°) Florentino S. Cascia, (5°) Daniel A. Bordon, (6°) Alberto M. Lencina, (6°) Ramón A. Rios, (8°) Adolfo D. Benedetti, (9°) Ignacio Jaimes, (10°) Hector O. Mazzoletti, (11°) Marcos L. Roberti, (12°) Cristina A. Firmin Didot, (U°) Luis A. Ojeda
Studs: (1°) Valle María, (2°) Firmamento, (3°) Haras Las Pintadas, (4°) El Sandu, (5°) Rubio B, (6°) Amado Sueño, (6°) Caranchito, (8°) Maguilu, (9°) Las Celinas, (10°) El Palomar, (11°) Sta. Elena, (12°) El Fortin 7, (U°) E.C.P.