The Benjamin (Roman Ruler) se adjudica Condicional (1100m-Arena-LP).
El defensor de los colores del Stud Garabo se queda con Condicional (1100m-Arena) que se disputó en el Hipódromo de La Plata. Conducido por William Pereyra y entrenado por Hugo A. Azcurra, aventajó por 2 cuerpos a Gran Emperio (Emperor Richard), en tercer lugar llegó Monje Rojo (Master Of Hounds) a 4 cuerpos y cerró la tabla Oro Van (Van Nistelrooy) a 4¾ cuerpos. El zaino oriundo del Haras Vacación, marcó 1.04.90 para la distancia, pagando 2.15 a ganador.
The Benjamin es un macho de 5 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y La Tremoille por Shuttle Diplomacy. Completa una campaña de 20 presentaciones, cinco victorias y nueve figuraciones. Acumula en premios $958.200.
Junio 8, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $95.000 al 1ro - ARS $38.000 al 2do - ARS $19.000 al 3ro - ARS $13.300 al 4to - ARS $9.500 al 5to - ARS $5.700 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 9 | The Benjamin (Roman Ruler) | 5a | 53.5 | W. Pereyra | Hugo A. Azcurra | 2.15 | |||||
2° | 13 | Gran Emperio (Emperor Richard) | 5a | 2 | 51 | J. Rivarola | Eduardo A. Garcia | 4.05 | ||||
3° | 12 | Monje Rojo (Master Of Hounds) | 5a | 4 | 53.5 | W. Aguirre | Nahuel Orlandi (h) | 6.45 | ||||
4° | 1 | Oro Van (Van Nistelrooy) | 5a | 4¾ | 57.5 | A. Cabrera | Abel A. Saavedra | 5.20 | ||||
5° | 3 | Quick Y Tasty (Sidney's Candy) | 5a | 5 | 51 | M. Asconiga | Luis H. Domínguez | 13.25 | ||||
6° | 8 | Bombon Queen (Sixties Icon) | 5a | 9 | 51.5 | I. Romay | Marcelo A. Furrer | 13.05 | ||||
7° | 4 | Mic Arribada (Jagger) | 7a | 10½ | 51.5 | J. Roman | Juan M. Cuviello | 158.45 | ||||
8° | 11 | Strategic West (Strategic Prince) | 5a | 10½ | 50.5 | F. Roldan | Mario I. Suárez | 70.35 | ||||
9° | 6 | Thunder Gold (Lingote De Oro) | 5a | 12½ | 51 | L. Paredes | Claudio R. Mussis | 42.35 | ||||
10° | 7 | Murgo (Dynamix) | 6a | 12¾ | 51 | U. Chavez | Lautaro J. Pirali | 58.35 | ||||
11° | 14 | Very Continental (Campanologist) | 6a | 13 | 55 | A. Lopez | Mario D. Duarte | 49.60 | ||||
12° | 10 | Gigolo (Riomaggiore) | 5a | 13 | 51.5 | R. Torres | Mario R. Olivera | 18.35 | ||||
13° | 2 | Starry Mix (Dynamix) | 5a | 14½ | 54.5 | R. Gonzalez | Matias A. Alegre | 50.80 | ||||
U° | 5 | Boca Gran Prix (Boca Mio) | 9a | 34½ | 57.5 | E. Siniani | Martin E. Goicoechea | 38.05 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.04.90 1100m Arena (Normal)
Favorito: (9)The Benjamin
Mandiles: 9, 13, 12, 1, 3, 8, 4, 11, 6, 7, 14, 10, 2, 5
Jinetes: (1°) William Pereyra, (2°) Juan C. Rivarola, (3°) Walter A. Aguirre, (4°) Anibal J. Cabrera, (5°) Maria L. Asconiga, (6°) Abel I. Romay, (7°) Julian A. Roman, (8°) Facundo E. Roldan, (9°) Luciano A. Paredes, (10°) Urbano J. Chavez, (11°) Alexis O. Lopez, (12°) Roberto M. Torres, (13°) Roque L. González, (U°) Emiliano F. Siniani
Preparadores: (1°) Hugo A. Azcurra, (2°) Eduardo A. Garcia, (3°) Nahuel Orlandi (h), (4°) Abel A. Saavedra, (5°) Luis H. Domínguez, (6°) Marcelo A. Furrer, (7°) Juan M. Cuviello, (8°) Mario I. Suárez, (9°) Claudio R. Mussis, (10°) Lautaro J. Pirali, (11°) Mario D. Duarte, (12°) Mario R. Olivera, (13°) Matias A. Alegre, (U°) Martin E. Goicoechea
Studs: (1°) Garabo, (2°) El Pescadito, (3°) El Coky, (4°) El Establo, (5°) Franchesca, (6°) Marcelo y Canty, (7°) Bocademia, (8°) Maripa, (9°) Sueño Dorado, (10°) J.P.M. (tan), (11°) Juanma Y Facu, (12°) La Sureña, (13°) Ale, (U°) Don Pipo
Mandiles: 9, 13, 12, 1, 3, 8, 4, 11, 6, 7, 14, 10, 2, 5
Jinetes: (1°) William Pereyra, (2°) Juan C. Rivarola, (3°) Walter A. Aguirre, (4°) Anibal J. Cabrera, (5°) Maria L. Asconiga, (6°) Abel I. Romay, (7°) Julian A. Roman, (8°) Facundo E. Roldan, (9°) Luciano A. Paredes, (10°) Urbano J. Chavez, (11°) Alexis O. Lopez, (12°) Roberto M. Torres, (13°) Roque L. González, (U°) Emiliano F. Siniani
Preparadores: (1°) Hugo A. Azcurra, (2°) Eduardo A. Garcia, (3°) Nahuel Orlandi (h), (4°) Abel A. Saavedra, (5°) Luis H. Domínguez, (6°) Marcelo A. Furrer, (7°) Juan M. Cuviello, (8°) Mario I. Suárez, (9°) Claudio R. Mussis, (10°) Lautaro J. Pirali, (11°) Mario D. Duarte, (12°) Mario R. Olivera, (13°) Matias A. Alegre, (U°) Martin E. Goicoechea
Studs: (1°) Garabo, (2°) El Pescadito, (3°) El Coky, (4°) El Establo, (5°) Franchesca, (6°) Marcelo y Canty, (7°) Bocademia, (8°) Maripa, (9°) Sueño Dorado, (10°) J.P.M. (tan), (11°) Juanma Y Facu, (12°) La Sureña, (13°) Ale, (U°) Don Pipo