Uno De Honor (Remote) brilló en Handicap (1000m-Pasto-VSC).
Nacido en el Haras Vacación se queda con Handicap (1000m-Pasto) para caballos de 3 años y más en el Valparaíso Sporting. El representante del Stud Fergocira, montado por Nicolás Ramirez, aventajó por ½ cuerpo a Por Siempre Ivonne (Send Inthe Clowns), en tercer lugar llegó Erviti (State Of Play) a 3½ cuerpos y logró el cuarto puesto Razonable Master (Mastercraftsman) a 4¾ cuerpos. El mulato entrenado por Gabriel Reyes I., marcó 0.58.02 para la distancia, pagando 2,5 a ganador.
Uno De Honor es un macho de 3 años hijo de Remote (Dansili) y Spring Club por Orpen. Completa una campaña de nueve presentaciones, tres victorias y tres figuraciones. Acumula en premios $4.125.000.
Junio 16, 2021, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $1.150.000 al 1ro - CLP $345.000 al 2do - CLP $172.500 al 3ro - CLP $57.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 7 | Uno De Honor (Remote) | 3a | 470k | 59 | N. Ramirez | Gabriel Reyes I. | 2,5 | ||||
2° | 8 | Por Siempre Ivonne (Send Inthe Clowns) | 4a | 470k | ½ cp | 56 | C. Bobadilla | Gonzalo Vegas C. | 20,9 | |||
3° | 10 | Erviti (State Of Play) | 5a | 462k | 3½ | 56 | I. Valdivia | Carlos Vásquez P. | 2,2 | |||
4° | 15 | Razonable Master (Mastercraftsman) | 5a | 460k | 4¾ | 56 | M. Donoso | Luis Salinas T. | 11,4 | |||
5° | 13 | Gran Terroir (Wingman) | 4a | 419k | 5½ | 56 | J. Baeza | Gonzalo Vegas C. | 12,3 | |||
6° | 3 | Caicura (Voodoo Swinge) | 3a | 454k | 5¾ | 56 | J. Rivera | Osvaldo Urbina H. | 23,0 | |||
7° | 5 | Patty Zafira (Monthir) | 4a | 443k | 6¼ | 56 | I. Vargas | Jorge Araneda M. | 110,5 | |||
8° | 2 | Patriota Javiera (El Farrero) | 5a | 422k | 6½ | 56 | F. Taun | Luis Machulas G. | 10,9 | |||
9° | 9 | Masterstorm (Mastercraftsman) | 4a | 451k | 6¾ | 56 | A. Morales | Alberto Ferrero R. | 85,8 | |||
10° | 14 | Peace And Love (Aragorn) | 6a | 420k | 8¾ | 56 | M. Gutiérrez | Victor Moris | 44,9 | |||
11° | 12 | La Gallega (Court Vision) | 5a | 445k | 9½ | 56 | L. Rodriguez | Domingo Matte D. | 68,8 | |||
12° | 4 | Cieneguilla (Rydilluc) | 3a | 410k | 11¾ | 56 | P. Galáz | Wilfredo Mancilla D. | 9,3 | |||
13° | 1 | Torre Diez (Irish Brother) | 4a | 480k | 12½ | 56 | C. Urbina | Osman Rodriguez C. | 55,0 | |||
14° | 6 | Martinho (Grand Daddy) | 7a | 493k | 12¾ | 56 | J. Sarmiento | Inés Maffud H. | 40,3 | |||
15° | 11 | Domingo Nuevo (Seville) | 5a | 434k | 14 | 56 | A. Zúñiga | Jorge Araneda M. | 159,7 | |||
U° | 16 | We Will Rock You (Rock of Gibraltar) | 7a | 413k | 24½ | 56 | C. Poblete | Victor Moris | 191,5 |
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.02 1000m Pasto (Normal)
Favorito: (10)Erviti
Mandiles: 7, 8, 10, 15, 13, 3, 5, 2, 9, 14, 12, 4, 1, 6, 11, 16
Jinetes: (1°) Nicolás Ramirez, (2°) Cristian Bobadilla R., (3°) Ignacio Valdivia, (4°) Moises A. Donoso, (5°) Jorge Baeza R., (6°) Jorge A. Rivera, (7°) Ivan Vargas, (8°) Fabyan Taun, (9°) Alexis Morales O., (10°) Miguel Gutiérrez B., (11°) Luis Rodríguez, (12°) Patricio H. Galáz V., (13°) Carlos E. Urbina, (14°) Julio Sarmiento B., (15°) Ariel Zúñiga D., (U°) Claudio Poblete B.
Preparadores: (1°) Gabriel Reyes I., (2°) Gonzalo Vegas C., (3°) Carlos Vásquez P., (4°) Luis Salinas T., (5°) Gonzalo Vegas C., (6°) Osvaldo Urbina H., (7°) Jorge Araneda M., (8°) Luis Machulas G., (9°) Alberto Ferrero R., (10°) Victor Moris, (11°) Domingo Matte D., (12°) Wilfredo Mancilla D., (13°) Osman Rodriguez C., (14°) Inés Maffud H., (15°) Jorge Araneda M., (U°) Victor Moris
Studs: (1°) Fergocira, (2°) May Fer, (3°) Doña Sofía, (4°) Litueche, (5°) Winman, (6°) Mario Andrés, (7°) Rigien, (8°) Cesare, (9°) El Lolo, (10°) Los Pierola, (11°) Domingo Matte D., (12°) Chevalex, (13°) Gamboa, (14°) Lunogiba, (15°) Mateo, (U°) Ojo Seco
Mandiles: 7, 8, 10, 15, 13, 3, 5, 2, 9, 14, 12, 4, 1, 6, 11, 16
Jinetes: (1°) Nicolás Ramirez, (2°) Cristian Bobadilla R., (3°) Ignacio Valdivia, (4°) Moises A. Donoso, (5°) Jorge Baeza R., (6°) Jorge A. Rivera, (7°) Ivan Vargas, (8°) Fabyan Taun, (9°) Alexis Morales O., (10°) Miguel Gutiérrez B., (11°) Luis Rodríguez, (12°) Patricio H. Galáz V., (13°) Carlos E. Urbina, (14°) Julio Sarmiento B., (15°) Ariel Zúñiga D., (U°) Claudio Poblete B.
Preparadores: (1°) Gabriel Reyes I., (2°) Gonzalo Vegas C., (3°) Carlos Vásquez P., (4°) Luis Salinas T., (5°) Gonzalo Vegas C., (6°) Osvaldo Urbina H., (7°) Jorge Araneda M., (8°) Luis Machulas G., (9°) Alberto Ferrero R., (10°) Victor Moris, (11°) Domingo Matte D., (12°) Wilfredo Mancilla D., (13°) Osman Rodriguez C., (14°) Inés Maffud H., (15°) Jorge Araneda M., (U°) Victor Moris
Studs: (1°) Fergocira, (2°) May Fer, (3°) Doña Sofía, (4°) Litueche, (5°) Winman, (6°) Mario Andrés, (7°) Rigien, (8°) Cesare, (9°) El Lolo, (10°) Los Pierola, (11°) Domingo Matte D., (12°) Chevalex, (13°) Gamboa, (14°) Lunogiba, (15°) Mateo, (U°) Ojo Seco