Roundofapplause (Fortify) ganó Condicional (1400m-Arena-MAR).
El representante de las sedas del Stud 3 de Enero se quedó con la victoria en Condicional (1400m-Arena) para machos de 3 años perdedores que se disputó en el Hipódromo de Maroñas. Montado por Federico F. Píriz y entrenado por Sebastián San Martín, derrotó por ½ cuerpo a Walter White (Smarty Jones), en tercer lugar llegó Brillante Honor (Honour and Glory) a 4 cuerpos y cerró la tabla Leopard King (The Leopard) a 7 cuerpos. El zaino criado por Triple Alliance S.A., marcó 01.25.68 para la distancia, pagando 8.20 a ganador.
Roundofapplause es un macho de 3 años hijo de Fortify (Distorted Humor) y Glorieuse Bavarde por Honour and Glory. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Julio 17, 2021, Uruguay
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
UYU $161.231 al 1ro - UYU $56.431 al 2do - UYU $34.933 al 3ro - UYU $16.123 al 4to - UYU $10.748 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Roundofapplause (Fortify) | 3a | 576k | 56.0 | F. Píriz | Sebastián San Martín | 8.20 | ||||
2° | 8 | Walter White (Smarty Jones) | 3a | 518k | ½ cp | 56.0 | E. Rosas | Facundo F. Santesteban | 4.60 | |||
3° | 3 | Brillante Honor (Honour and Glory) | 3a | 458k | 4 | 56.0 | H. Eugui | Nelson R. Hernández | 23.90 | |||
4° | 7 | Leopard King (The Leopard) | 3a | 458k | 7 | 56.0 | J. de Arrascaeta | José G. Menchaca | 6.90 | |||
5° | 6 | Maravilla Van (Music Van) | 3a | 472k | 8 | 57.0 | C. Ibañez | Héctor F. Bacigalupi | 8.90 | |||
6° | 11 | Pepsi Zero (Brooklyn Boy) | 3a | 454k | 11½ | 57.0 | S. Fiorito | Hugo M. Fiorito | 6.40 | |||
7° | 13 | Don Bimbo (Alcorano) | 3a | 486k | 12½ | 56.0 | L. Cáceres | Antonio L. Cintra | 2.80 | |||
8° | 10 | Sagrestio (Ecclesiastic) | 3a | 460k | 13 | 56.0 | Y. Pereira | Gustavo C. Vergara | 30.90 | |||
9° | 12 | Agraviado (Ecclesiastic) | 3a | 530k | 17 | 56.0 | M. González | Amado A. Leites | 39.30 | |||
10° | 4 | El Asador (Drosselmeyer) | 3a | 476k | 22¾ | 56.0 | C. Méndez | Feliciano W. Cabrera | 26.60 | |||
11° | 14 | Habil Declarante (Mogador) | 3a | 448k | 24½ | 56.0 | F. Hernández | Mario A. Pombo | 16.40 | |||
U° | 9 | Pocoto Mocoto (Kodiak Kowboy) | 3a | 434k | 28 | 56.0 | J. Méndez | Raimundo Soares | 10.20 |
Retiros: (2)Onrusch, (5)Diosito, (15)Bautismal
Tiempo: 01.25.68 1400m Arena (Normal)
Favorito: (13)Don Bimbo
Mandiles: 1, 8, 3, 7, 6, 11, 13, 10, 12, 4, 14, 9
Jinetes: (1°) Federico F. Píriz, (2°) Edison R. Rosas, (3°) Heber F. Eugui, (4°) Julio D. de Arrascaeta, (5°) Cesar A. Ibañez , (6°) Sebastian Fiorito , (7°) Luis A. Cáceres, (8°) Yair E. Pereira, (9°) Mario H. González, (10°) Carlos S. Méndez, (11°) Federico Hernández , (U°) Julio C. Méndez
Preparadores: (1°) Sebastián San Martín, (2°) Facundo F. Santesteban, (3°) Nelson R. Hernández, (4°) José G. Menchaca, (5°) Héctor F. Bacigalupi, (6°) Hugo M. Fiorito, (7°) Antonio L. Cintra, (8°) Gustavo C. Vergara, (9°) Amado A. Leites, (10°) Feliciano W. Cabrera, (11°) Mario A. Pombo, (U°) Raimundo Soares
Studs: (1°) 3 de Enero, (2°) Campeon Del Siglo, (3°) Antonella, (4°) Valentina B, (5°) El Mangrullo, (6°) Las Armas, (7°) Hs. Bagé Do Sul, (8°) Baccarat, (9°) Las Abuelas, (10°) Dekave & Escondido, (11°) Santi y El Viejo, (U°) Hs. Phillipson
Mandiles: 1, 8, 3, 7, 6, 11, 13, 10, 12, 4, 14, 9
Jinetes: (1°) Federico F. Píriz, (2°) Edison R. Rosas, (3°) Heber F. Eugui, (4°) Julio D. de Arrascaeta, (5°) Cesar A. Ibañez , (6°) Sebastian Fiorito , (7°) Luis A. Cáceres, (8°) Yair E. Pereira, (9°) Mario H. González, (10°) Carlos S. Méndez, (11°) Federico Hernández , (U°) Julio C. Méndez
Preparadores: (1°) Sebastián San Martín, (2°) Facundo F. Santesteban, (3°) Nelson R. Hernández, (4°) José G. Menchaca, (5°) Héctor F. Bacigalupi, (6°) Hugo M. Fiorito, (7°) Antonio L. Cintra, (8°) Gustavo C. Vergara, (9°) Amado A. Leites, (10°) Feliciano W. Cabrera, (11°) Mario A. Pombo, (U°) Raimundo Soares
Studs: (1°) 3 de Enero, (2°) Campeon Del Siglo, (3°) Antonella, (4°) Valentina B, (5°) El Mangrullo, (6°) Las Armas, (7°) Hs. Bagé Do Sul, (8°) Baccarat, (9°) Las Abuelas, (10°) Dekave & Escondido, (11°) Santi y El Viejo, (U°) Hs. Phillipson