Empacat (Hurricane Cat) se queda con Condicional (1200m-Arena-PAL).
Hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) gana Condicional (1200m-Arena) para todo caballo de 5 años y más ganadores de una carrera que se disputó en el Hipódromo de Palermo. Nacido en el L. y R. y conducido por Martin J. Valle, aventajó por 1½ cuerpo a Ultimado (Señor Candy), en tercer lugar llegó Handsome Banker (City Banker) a 1¾ cuerpo y logró el cuarto puesto Mister Valiant (Grand Reward) a 2¾ cuerpos. El representante del Stud L.Y R. es preparado por Jose Miguel Varga, registró 01.09.49 para la distancia, pagando 7.75 a ganador.
Empacat es un macho de 5 años hijo de Hurricane Cat (Storm Cat) y Empathy por Petit Poucet. Completa una campaña de seis presentaciones, dos victorias y una figuración. Acumula en premios $224.450.
Julio 19, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $98.000 al 1ro - ARS $34.300 al 2do - ARS $19.600 al 3ro - ARS $9.800 al 4to - ARS $6.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 13 | Empacat (Hurricane Cat) | 5a | 540k | 54 | M. Valle | Jose Marcial Varga | 7.75 | ||||
2° | 11 | Ultimado (Señor Candy) | 5a | 488k | 1½ | 57.4 | J. Garcia | Marcelo Luis Dominguez | 9.1 | |||
3° | 6 | Handsome Banker (City Banker) | 5a | 530k | 1¾ | 54.2 | L. Balmaceda | Santiago C. Aymale | 4.75 | |||
4° | 9 | Mister Valiant (Grand Reward) | 5a | 520k | 2¾ | 57 | W. Pereyra | Candelario Cáceres Velozo | 5.55 | |||
5° | 12 | Gaudentius (Lizard Island) | 5a | 532k | 3¾ | 57 | P. Carrizo | Carlos M. Herrera | 7.55 | |||
6° | 14 | El Del Cosmos (Aspire) | 5a | 462k | 5¾ | 57 | E. Torres | Santiago Piriz | 30.7 | |||
7° | 7 | Ojos En El Camino (Blocked Shot) | 5a | 518k | 8¾ | 52.5 | L. Fernandez | Vanesa M. Cortella | 32 | |||
8° | 4 | Abenaki (Angiolo) | 5a | 522k | 9½ | 51 | J. Paoloni | Juan C. Bianchimano | 85.5 | |||
9° | 2 | Viejo Coco (Cafrune) | 5a | 464k | 9¾ | 53.5 | J. Benitez | Alejandra N. Gisande | 136.3 | |||
10° | 3 | Agasthenes (Angiolo) | 5a | 576k | 11¼ | 57 | F. Coria | Juan I. Briganti | 10.25 | |||
11° | 5 | Master Vision (Art Master) | 5a | 516k | 15¼ | 57 | A. Giorgis | Jose Luis Lopez | 69.25 | |||
12° | 8 | Mugwump (Master Of Hounds) | 5a | 502k | 19¼ | 57 | C. Velazquez | Juan J. Villamarin | 41.3 | |||
U° | 1 | Empyros (Sidney's Candy) | 5a | 508k | 22¼ | 53 | E. Ortega | Luis A. Ojeda | 15.25 |
Retiros: (10)Samandriel
Tiempo: 01.09.49 1200m Arena (Seca)
Favorito: (6)Handsome Banker
Mandiles: 13, 11, 6, 9, 12, 14, 7, 4, 2, 3, 5, 8, 1
Jinetes: (1°) Martin J. Valle, (2°) Geronimo J. Garcia, (3°) Lautaro E. Balmaceda, (4°) William Pereyra, (5°) Pablo D. Carrizo, (6°) Esteban E. Torres, (7°) Luis M. Fernandez, (8°) Juan P. Paoloni, (9°) Jorge R. Benitez V., (10°) Facundo M. Coria, (11°) Abel L. J. Giorgis, (12°) Cristian E. Velazquez, (U°) Eduardo G. Ortega Torres
Preparadores: (1°) Jose Marcial Varga, (2°) Marcelo Luis Dominguez , (3°) Santiago C. Aymale, (4°) Candelario Cáceres Velozo, (5°) Carlos M. Herrera, (6°) Santiago Piriz, (7°) Vanesa M. Cortella, (8°) Juan C. Bianchimano, (9°) Alejandra N. Gisande, (10°) Juan I. Briganti, (11°) Jose Luis Lopez, (12°) Juan J. Villamarin, (U°) Luis A. Ojeda
Studs: (1°) L.Y R., (2°) Los Halcones, (3°) El Gusy, (4°) Elsie, (5°) I.C.A., (6°) Piranga, (7°) Cuadra del Interior, (8°) Go Black, (9°) El Viejito, (10°) El Galpón, (11°) Matias Ariel, (12°) Don Laco, (U°) El Labuelo
Mandiles: 13, 11, 6, 9, 12, 14, 7, 4, 2, 3, 5, 8, 1
Jinetes: (1°) Martin J. Valle, (2°) Geronimo J. Garcia, (3°) Lautaro E. Balmaceda, (4°) William Pereyra, (5°) Pablo D. Carrizo, (6°) Esteban E. Torres, (7°) Luis M. Fernandez, (8°) Juan P. Paoloni, (9°) Jorge R. Benitez V., (10°) Facundo M. Coria, (11°) Abel L. J. Giorgis, (12°) Cristian E. Velazquez, (U°) Eduardo G. Ortega Torres
Preparadores: (1°) Jose Marcial Varga, (2°) Marcelo Luis Dominguez , (3°) Santiago C. Aymale, (4°) Candelario Cáceres Velozo, (5°) Carlos M. Herrera, (6°) Santiago Piriz, (7°) Vanesa M. Cortella, (8°) Juan C. Bianchimano, (9°) Alejandra N. Gisande, (10°) Juan I. Briganti, (11°) Jose Luis Lopez, (12°) Juan J. Villamarin, (U°) Luis A. Ojeda
Studs: (1°) L.Y R., (2°) Los Halcones, (3°) El Gusy, (4°) Elsie, (5°) I.C.A., (6°) Piranga, (7°) Cuadra del Interior, (8°) Go Black, (9°) El Viejito, (10°) El Galpón, (11°) Matias Ariel, (12°) Don Laco, (U°) El Labuelo