True Command (War Command) gana Condicional (1000m-Arena-PAL).
Hijo de War Command (War Front) brilló en Condicional (1000m-Arena) para potrillos 3 años ganadores de una y dos carreras en el Hipódromo de Palermo. Oriundo del Vacación y conducido por Wilson R. Moreyra, aventajó por ½ cuerpo a Aragone (Angiolo), en tercer lugar llegó Che Malevo (Todo Un Amiguito) a ¾ cuerpo y logró el cuarto puesto Miracle Runner (Star Runner) a 1 cuerpo. El defensor del Stud Farra Corrida es entrenado por Justo L. Alonso, marcó 0.56.57 para la distancia, pagando 8.85 a ganador.
True Command es un macho de 3 años hijo de War Command (War Front) y Taormine por Roman Ruler. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Octubre 9, 2021, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $530.000 al 1ro - ARS $185.500 al 2do - ARS $106.000 al 3ro - ARS $53.000 al 4to - ARS $26.500 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | True Command (War Command) | 3a | 490k | 56.4 | W. Moreyra | Justo L. Alonso | 8.85 | ||||
2° | 9 | Aragone (Angiolo) | 3a | 494k | ½ cp | 56.3 | F. Arreguy | Jonatan Ramallo | 15.60 | |||
3° | 4 | Che Malevo (Todo Un Amiguito) | 3a | 480k | ¾ cp | 56.9 | J. Garcia | Hugo A. Acuña | 2.40 | |||
4° | 5 | Miracle Runner (Star Runner) | 3a | 522k | 1 | 56.0 | B. Enrique | Elvio R. Bortulé | 5.45 | |||
5° | 7 | Weiba (Portal Del Alto) | 3a | 520k | 1¾ | 56.1 | F. Fernandes | Mauro R. Linares | 2.25 | |||
6° | 3 | Tsunami Key (Key Deputy) | 3a | 490k | 3¾ | 56.1 | L. Franco | Eduardo G. Accosano | 37.10 | |||
7° | 10 | Chuck Gal (Chuck Berry) | 3a | 500k | 5¼ | 53.0 | M. Valle | Claudio M. Diestra | 18.60 | |||
8° | 6 | Que Presumido (Que Vida Buena) | 3a | 498k | 6¼ | 56.0 | A. Marinhas | Francisco R. Villarreta | 12.55 | |||
U° | 8 | Enter Storm (Lenovo) | 3a | 464k | 19¼ | 56.0 | J. Peralta | Raul M. Prevostini | 52.20 |
Retiros: (2)Semiden
Tiempo: 0.56.57 1000m Arena (Normal)
Favorito: (4)Che Malevo
Mandiles: 1, 9, 4, 5, 7, 3, 10, 6, 8
Jinetes: (1°) Wilson R. Moreyra, (2°) Francisco A. Arreguy (h), (3°) Geronimo J. Garcia, (4°) Brian R. Enrique, (5°) Francisco L. Fernandes G., (6°) Luciano E. Franco, (7°) Martin J. Valle, (8°) Andrea S. Marinhas, (U°) Jorge L. Peralta
Preparadores: (1°) Justo L. Alonso, (2°) Jonatan Ramallo, (3°) Hugo A. Acuña, (4°) Elvio R. Bortulé, (5°) Mauro R. Linares, (6°) Eduardo G. Accosano, (7°) Claudio M. Diestra, (8°) Francisco R. Villarreta, (U°) Raul M. Prevostini
Studs: (1°) Farra Corrida, (2°) Par De Ases, (3°) Javi, (4°) La Natividad, (5°) Chucito, (6°) MDP, (7°) La Catedral (tdl), (8°) Crisbela, (U°) El Bochinche
Mandiles: 1, 9, 4, 5, 7, 3, 10, 6, 8
Jinetes: (1°) Wilson R. Moreyra, (2°) Francisco A. Arreguy (h), (3°) Geronimo J. Garcia, (4°) Brian R. Enrique, (5°) Francisco L. Fernandes G., (6°) Luciano E. Franco, (7°) Martin J. Valle, (8°) Andrea S. Marinhas, (U°) Jorge L. Peralta
Preparadores: (1°) Justo L. Alonso, (2°) Jonatan Ramallo, (3°) Hugo A. Acuña, (4°) Elvio R. Bortulé, (5°) Mauro R. Linares, (6°) Eduardo G. Accosano, (7°) Claudio M. Diestra, (8°) Francisco R. Villarreta, (U°) Raul M. Prevostini
Studs: (1°) Farra Corrida, (2°) Par De Ases, (3°) Javi, (4°) La Natividad, (5°) Chucito, (6°) MDP, (7°) La Catedral (tdl), (8°) Crisbela, (U°) El Bochinche