Ellis Island (Hurricane Cat) se adjudica Condicional (1400m-Arena-LP).
Criada por Maria Cristina Muñoz brilla en Condicional (1400m-Arena) para yeguas de 4 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo de La Plata. La defensora de los colores del Stud Parque Patricios, conducida por Francisco L. Fernandes G., derrotó por ¾ cuerpo a Best In The West (Full Mast), en tercer lugar llegó Love Winning (Orpen) a 2¼ cuerpos y en cuarto lugar Soft Greeley (Horse Greeley) a 2¾ cuerpos. La zaina preparada por Juan C. Mosconi, marcó 01.26.86 para la distancia, pagando 8.10 a ganador.
Ellis Island es una hembra de 4 años hija de Hurricane Cat (Storm Cat) y Nylons por More Than Ready. Completa una campaña de ocho presentaciones, una victoria y dos figuraciones. Acumula en premios $747.560.
Septiembre 13, 2022, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $520.260 al 1ro - ARS $208.104 al 2do - ARS $104.052 al 3ro - ARS $72.836 al 4to - ARS $52.026 al 5to - ARS $31.216 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Ellis Island (Hurricane Cat) | 4a | 458k | 57 | F. Fernandes | Juan C. Mosconi | 8.10 | ||||
2° | 6 | Best In The West (Full Mast) | 4a | 497k | ¾ cp | 57 | L. Vai | Filho P. Nickel | 4.55 | |||
3° | 4 | Love Winning (Orpen) | 4a | 427k | 2¼ | 57 | R. Bascuñan | Jorge L. Rivollier | 7.10 | |||
4° | 16 | Soft Greeley (Horse Greeley) | 4a | 474k | 2¾ | 53 | S. Arias | Lucas O. Tournoud | 21.75 | |||
5° | 7 | La Butiquera (Andromeda's Hero) | 4a | 452k | 5¼ | 57 | J. Gonzalez | Angel E. Barbieri | 3.90 | |||
6° | 13 | Interproud (Interaction) | 4a | 439k | 6¼ | 57 | M. Sosa | Rodolfo G. Britos | 12.45 | |||
7° | 10 | Escuela Nacional (Remote) | 4a | 467k | 6½ | 57 | A. Marinhas | Gaston A. Sessa | 36.15 | |||
8° | 11 | Ensalada Rusa (Tantos Años) | 4a | 413k | 9 | 57 | J. Rivarola | Américo Del V. Jerez | 34.20 | |||
9° | 3 | Win The Stripes (Equal Stripes) | 4a | 454k | 11 | 53 | L. Ramallo | Raúl A. Ramallo | 10.00 | |||
10° | 9 | Princesa Aslaug (Sixties Icon) | 4a | 449k | 12 | 57 | D. Gomez | Simar A. Alvarez | 6.05 | |||
11° | 14 | Scaldaferri (Southern Cat) | 4a | 396k | 16 | 53 | D. Lencinas | Omar V. Addati | 45.55 | |||
12° | 15 | Verbena Fitz (Seattle Fitz) | 4a | 372k | 16¼ | 54 | G. Borda | Rubén O. Babera | 7.35 | |||
13° | 10a | Maslidia (Master Of Hounds) | 4a | 456k | 16¾ | 57 | A. Giorgis | Guillermo O. Cepeda | 36.15 | |||
14° | 12 | Luz Azteca (Empire Aztec) | 4a | 422k | 18¼ | 57 | F. Arreguy | Leonardo R. Rodríguez | 25.55 | |||
15° | 14a | Shipiaga (Incurable Optimist) | 4a | 400k | 35¼ | 53 | U. Chavez | Marcelo E. Berti | 45.55 | |||
U° | 2 | Fantastica Reina (Fantastic Royale) | 4a | 416k | Ljs | 57 | J. Peralta | Mariano S. Arce | 102.65 |
Retiros: (1)Tocando La Cima, (8)De Orejitas Up
Tiempo: 01.26.86 1400m Arena (Normal)
Favorito: (7)La Butiquera
Mandiles: 5, 6, 4, 16, 7, 13, 10, 11, 3, 9, 14, 15, 10a, 12, 14a, 2
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Luis F. Vai, (3°) Rodrigo D. Bascuñan, (4°) Santiago N. Arias, (5°) Jose N. Gonzalez, (6°) Miguel A. Sosa, (7°) Andrea S. Marinhas, (8°) Juan C. Rivarola, (9°) Lautaro N. Ramallo, (10°) Dario R. Gomez, (11°) Dario E. Lencinas, (12°) Gonzalo D. Borda, (13°) Abel L. J. Giorgis, (14°) Francisco A. Arreguy, (15°) Urbano J. Chavez, (U°) Jorge L. Peralta
Preparadores: (1°) Juan C. Mosconi, (2°) Filho P. Nickel, (3°) Jorge L. Rivollier, (4°) Lucas O. Tournoud, (5°) Angel E. Barbieri, (6°) Rodolfo G. Britos, (7°) Gaston A. Sessa, (8°) Américo Del V. Jerez, (9°) Raúl A. Ramallo, (10°) Simar A. Alvarez, (11°) Omar V. Addati, (12°) Rubén O. Babera, (13°) Guillermo O. Cepeda, (14°) Leonardo R. Rodríguez, (15°) Marcelo E. Berti, (U°) Mariano S. Arce
Studs: (1°) Parque Patricios, (2°) La Providencia, (3°) Ferré, (4°) Consagrado (lp), (5°) El Piojo, (6°) Los Pennas, (7°) Rubla, (8°) La Toti, (9°) Don Teodoro, (10°) Chico Carlos, (11°) Gaucho Juan, (12°) Los Purretes, (13°) Doña Bety, (14°) Martina, (15°) Villa del Rosario, (U°) Aizkolari
Mandiles: 5, 6, 4, 16, 7, 13, 10, 11, 3, 9, 14, 15, 10a, 12, 14a, 2
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Luis F. Vai, (3°) Rodrigo D. Bascuñan, (4°) Santiago N. Arias, (5°) Jose N. Gonzalez, (6°) Miguel A. Sosa, (7°) Andrea S. Marinhas, (8°) Juan C. Rivarola, (9°) Lautaro N. Ramallo, (10°) Dario R. Gomez, (11°) Dario E. Lencinas, (12°) Gonzalo D. Borda, (13°) Abel L. J. Giorgis, (14°) Francisco A. Arreguy, (15°) Urbano J. Chavez, (U°) Jorge L. Peralta
Preparadores: (1°) Juan C. Mosconi, (2°) Filho P. Nickel, (3°) Jorge L. Rivollier, (4°) Lucas O. Tournoud, (5°) Angel E. Barbieri, (6°) Rodolfo G. Britos, (7°) Gaston A. Sessa, (8°) Américo Del V. Jerez, (9°) Raúl A. Ramallo, (10°) Simar A. Alvarez, (11°) Omar V. Addati, (12°) Rubén O. Babera, (13°) Guillermo O. Cepeda, (14°) Leonardo R. Rodríguez, (15°) Marcelo E. Berti, (U°) Mariano S. Arce
Studs: (1°) Parque Patricios, (2°) La Providencia, (3°) Ferré, (4°) Consagrado (lp), (5°) El Piojo, (6°) Los Pennas, (7°) Rubla, (8°) La Toti, (9°) Don Teodoro, (10°) Chico Carlos, (11°) Gaucho Juan, (12°) Los Purretes, (13°) Doña Bety, (14°) Martina, (15°) Villa del Rosario, (U°) Aizkolari