Botania (In The Dark) brilla en Condicional (1200m-Pasto-SI).
Hija de In The Dark (Mutakddim) gana Condicional (1200m-Pasto) para potrancas de 3 años no ganadoras en el Hipódromo de San Isidro. La representante de las sedas del Stud El Descanso es preparada por Juan F. Saldivia, marcó 1.10.33 para la distancia, pagando 27.45 a ganador.
Botania es una hembra de 3 años hija de In The Dark (Mutakddim) y Best Vendimia por King's Best. Completa una campaña de tres presentaciones, una victoria.
In The Dark (Mutakddim) posee 3 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 64 corredores, 26 ganadores (40,6%) y 2 ganadores clásicos (3,1%).
Diciembre 3, 2022, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $770.000 al 1ro - ARS $269.500 al 2do - ARS $154.000 al 3ro - ARS $77.000 al 4to - ARS $38.500 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Botania (In The Dark) | 3a | 441k | 5 | 56.00 | W. Pereyra | Juan F. Saldivia | 27.45 | |||
2° | 4 | Foxy Flower (Fortify) | 3a | 461k | 5 | 56.00 | M. Valle | Enrique Martín Ferro | 19.95 | |||
3° | 5 | Polentinha (Full Mast) | 3a | 433k | 5½ | 56.00 | C. Velazquez | Luis A. Sánchez | 23.00 | |||
4° | 8 | Galenical (John F Kennedy) | 3a | 441k | 5½ | 56.00 | L. Brigas | Gustavo E. Scarpello | 7.55 | |||
5° | 2 | Pulpinella (Easing Along) | 3a | 444k | 6¼ | 56.00 | F. Coria | Juan I. Etchechoury | 16.25 | |||
6° | 9 | Hell Is Lovely (Hit It A Bomb) | 3a | 430k | 6¾ | 56.00 | J. Noriega | Juan F. Saldivia | 13.65 | |||
7° | 3 | Calambreña (Catcher in the Rye) | 3a | 455k | 12¾ | 56.00 | F. Fernandes | Ruben A. Quiroga | 2.55 | |||
8° | 1 | Rigel Mayor (Storm Mayor) | 3a | 421k | 13¾ | 56.00 | M. La Palma | Arturo A. Arrospide | 200.20 | |||
U° | 7 | Ventolina Scat (Knockout) | 3a | 372k | 17¾ | 56.00 | T. Baez | Elvio R. Bortulé | 122.00 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.10.33 1200m Pasto (Normal)
Favorito: (3)Calambreña
Mandiles: 6, 4, 5, 8, 2, 9, 3, 1, 7
Jinetes: (1°) William Pereyra, (2°) Martin J. Valle, (3°) Cristian E. Velazquez, (4°) Luis D. Brigas, (5°) Facundo M. Coria, (6°) Juan C. Noriega, (7°) Francisco L. Fernandes G., (8°) Martin A. La Palma, (U°) Tomas D. Baez
Preparadores: (1°) Juan F. Saldivia, (2°) Enrique Martín Ferro, (3°) Luis A. Sánchez, (4°) Gustavo E. Scarpello, (5°) Juan I. Etchechoury, (6°) Juan F. Saldivia, (7°) Ruben A. Quiroga, (8°) Arturo A. Arrospide, (U°) Elvio R. Bortulé
Studs: (1°) El Descanso, (2°) Santa Ines, (3°) Coalnegú, (4°) Pampas, (5°) Rubio B, (6°) Aladino, (7°) Marias Del Sur, (8°) La Buena Estrella, (U°) Caryjuan
Mandiles: 6, 4, 5, 8, 2, 9, 3, 1, 7
Jinetes: (1°) William Pereyra, (2°) Martin J. Valle, (3°) Cristian E. Velazquez, (4°) Luis D. Brigas, (5°) Facundo M. Coria, (6°) Juan C. Noriega, (7°) Francisco L. Fernandes G., (8°) Martin A. La Palma, (U°) Tomas D. Baez
Preparadores: (1°) Juan F. Saldivia, (2°) Enrique Martín Ferro, (3°) Luis A. Sánchez, (4°) Gustavo E. Scarpello, (5°) Juan I. Etchechoury, (6°) Juan F. Saldivia, (7°) Ruben A. Quiroga, (8°) Arturo A. Arrospide, (U°) Elvio R. Bortulé
Studs: (1°) El Descanso, (2°) Santa Ines, (3°) Coalnegú, (4°) Pampas, (5°) Rubio B, (6°) Aladino, (7°) Marias Del Sur, (8°) La Buena Estrella, (U°) Caryjuan