Dark Toy (In The Dark) se impuso en Condicional (1100m-Arena-SI).
Nacida en el Vacación conquista Condicional (1100m-Arena) para yeguas de 4 años ganadoras de dos carreras que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. La zaina entrenada por Angel A. Lovay, registró 1.04.52 para la distancia, pagando 2.60 a ganador.
Dark Toy es una hembra de 4 años hija de In The Dark (Mutakddim) y Toy Girl por Roman Ruler. Completa una campaña de 11 presentaciones, tres victorias y cinco figuraciones. Acumula en premios $1.991.465.
In The Dark (Mutakddim) posee 3 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 76 corredores, 34 ganadores (44,7%) y 2 ganadores clásicos (2,6%).
Febrero 10, 2023, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $650.000 al 1ro - ARS $227.500 al 2do - ARS $130.000 al 3ro - ARS $65.000 al 4to - ARS $32.500 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 5 | Dark Toy (In The Dark) | 4a | 442k | 53.00 | L. Armoha | Angel A. Lovay | 2.60 | ||||
2° | 1 | Una Felicidad (In The Dark) | 4a | 424k | 2½ | 57.00 | C. Velazquez | Elvio R. Bortulé | 9.10 | |||
3° | 8 | Gran Muestra (Sebi Halo) | 4a | 474k | 4 | 57.00 | G. Borda | Ernesto O. Donadio | 2.70 | |||
4° | 4 | Delfina Blues (Le Blues) | 4a | 486k | 4¼ | 57.00 | W. Pereyra | Diego G.Tonti | 17.10 | |||
5° | 3 | Blufi (South Kissing) | 4a | 441k | 4¾ | 57.00 | E. Ortega | Gustavo E. Scarpello | 8.80 | |||
6° | 10 | Ya Li (Seek Again) | 4a | 494k | 7¾ | 57.00 | W. Moreyra | Roberto C. Gutierrez | 21.20 | |||
7° | 2 | My Dear Scat (Knockout) | 4a | 454k | 9¾ | 57.00 | B. Enrique | Elvio R. Bortulé | 5.50 | |||
8° | 9 | Vupt (Global Hunter) | 4a | 440k | 10 | 57.00 | F. Fernandes | Miguel A. Cafere | 12.65 | |||
9° | 7 | Tweedy Kiss (Violence) | 4a | 413k | 14 | 57.00 | L. Balmaceda | Ruben A. Duarte | 9.30 | |||
U° | 6 | You Queen (Kewell) | 4a | 457k | 24 | 54.00 | D. Lencinas | Silvia I. Fernandez | 41.85 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.04.52 1100m Arena (Normal)
Favorito: (5)Dark Toy
Mandiles: 5, 1, 8, 4, 3, 10, 2, 9, 7, 6
Jinetes: (1°) Leopoldo M. Armoha, (2°) Cristian E. Velazquez, (3°) Gonzalo D. Borda, (4°) William Pereyra, (5°) Eduardo Ortega Pavon, (6°) Wilson R. Moreyra, (7°) Brian R. Enrique, (8°) Francisco L. Fernandes G., (9°) Lautaro E. Balmaceda, (U°) Dario E. Lencinas
Preparadores: (1°) Angel A. Lovay, (2°) Elvio R. Bortulé, (3°) Ernesto O. Donadio, (4°) Diego G.Tonti, (5°) Gustavo E. Scarpello, (6°) Roberto C. Gutierrez, (7°) Elvio R. Bortulé, (8°) Miguel A. Cafere, (9°) Ruben A. Duarte, (U°) Silvia I. Fernandez
Studs: (1°) Carito, (2°) El Olimpo, (3°) Esece, (4°) Los Notables, (5°) Pampas, (6°) Alborada S.C., (7°) Prisionero, (8°) Quereuquén, (9°) Tío Juan, (U°) El Andariego
Mandiles: 5, 1, 8, 4, 3, 10, 2, 9, 7, 6
Jinetes: (1°) Leopoldo M. Armoha, (2°) Cristian E. Velazquez, (3°) Gonzalo D. Borda, (4°) William Pereyra, (5°) Eduardo Ortega Pavon, (6°) Wilson R. Moreyra, (7°) Brian R. Enrique, (8°) Francisco L. Fernandes G., (9°) Lautaro E. Balmaceda, (U°) Dario E. Lencinas
Preparadores: (1°) Angel A. Lovay, (2°) Elvio R. Bortulé, (3°) Ernesto O. Donadio, (4°) Diego G.Tonti, (5°) Gustavo E. Scarpello, (6°) Roberto C. Gutierrez, (7°) Elvio R. Bortulé, (8°) Miguel A. Cafere, (9°) Ruben A. Duarte, (U°) Silvia I. Fernandez
Studs: (1°) Carito, (2°) El Olimpo, (3°) Esece, (4°) Los Notables, (5°) Pampas, (6°) Alborada S.C., (7°) Prisionero, (8°) Quereuquén, (9°) Tío Juan, (U°) El Andariego