Vil Joy (Fortify) se adjudica Condicional (1300m-Arena-LP).
Criada en el Firmamento gana Condicional (1300m-Arena) para yeguas de 4 años ganadoras de una carrera en el Hipódromo de La Plata. La zaina entrenada por Adrian E. Reisenauer, registró 01.18.89 para la distancia, pagando 3.30 a ganador.
Vil Joy es una hembra de 4 años hija de Fortify (Distorted Humor) y Stormy Vil por Bernstein. Completa una campaña de 12 presentaciones, dos victorias y siete figuraciones. Acumula en premios $2.102.766.
Fortify (Distorted Humor) posee 6 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 279 corredores, 176 ganadores (63,1%) y 30 ganadores clásicos (10,8%).
Marzo 23, 2023, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $600.000 al 1ro - ARS $240.000 al 2do - ARS $120.000 al 3ro - ARS $84.000 al 4to - ARS $60.000 al 5to - ARS $36.000 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | Vil Joy (Fortify) | 4a | 460k | 57 | O. Arias | Adrian E. Reisenauer | 3.30 | ||||
2° | 6 | Expresa Amor (Cosmic Trigger) | 4a | 433k | 2 | 54 | R. Villegas | Eusonio V. Boni | 14.70 | |||
3° | 9 | The Emerald (Capolicho) | 4a | 460k | 2 | 54 | T. Garcia | Antonio Barreto | 10.05 | |||
4° | 5 | Azucar Tucumana (Angiolo) | 4a | 469k | 3½ | 54 | L. Lopez | Claudia L. Bellier | 8.25 | |||
5° | 7 | May Carleton (Safety Check) | 4a | 470k | 4 | 54 | D. Lencinas | Felipe Arone | 10.35 | |||
6° | 10 | Vega Mistica (Mahi Mahi) | 4a | 478k | 4¾ | 54 | U. Chavez | Nestor F. Pastor | 52.15 | |||
7° | 8 | Trenza De Fuego (Violence) | 4a | 472k | 6¾ | 57 | W. Aguirre | Horacio J. A. Torres | 1.60 | |||
8° | 2 | High Dark (Heliostatic) | 4a | 440k | 8¾ | 57 | A. Marinhas | Hector R. Godoy | 15.20 | |||
U° | 3 | My Dance (Sixties Icon) | 4a | 483k | 14¾ | 57 | C. Montoya | Juan G. Flores | 97.00 |
Retiros: (4)Bomb True
Tiempo: 01.18.89 1300m Arena (Normal)
Favorito: (8)Trenza De Fuego
Mandiles: 1, 6, 9, 5, 7, 10, 8, 2, 3
Jinetes: (1°) Octavio F. Arias, (2°) Romina Villegas, (3°) Tiago Garcia, (4°) Lucas Lopez Berneche, (5°) Dario E. Lencinas, (6°) Urbano J. Chavez, (7°) Walter A. Aguirre, (8°) Andrea S. Marinhas, (U°) Cristian A. Montoya
Preparadores: (1°) Adrian E. Reisenauer, (2°) Eusonio V. Boni, (3°) Antonio Barreto, (4°) Claudia L. Bellier, (5°) Felipe Arone, (6°) Nestor F. Pastor, (7°) Horacio J. A. Torres, (8°) Hector R. Godoy, (U°) Juan G. Flores
Studs: (1°) Firmamento, (2°) El Anticuario, (3°) Haras Dilu, (4°) Don Roberto, (5°) El Triunfo (lp), (6°) La Bahia, (7°) Los Mellis De Pergamino, (8°) Zoraida, (U°) San Jupe
Mandiles: 1, 6, 9, 5, 7, 10, 8, 2, 3
Jinetes: (1°) Octavio F. Arias, (2°) Romina Villegas, (3°) Tiago Garcia, (4°) Lucas Lopez Berneche, (5°) Dario E. Lencinas, (6°) Urbano J. Chavez, (7°) Walter A. Aguirre, (8°) Andrea S. Marinhas, (U°) Cristian A. Montoya
Preparadores: (1°) Adrian E. Reisenauer, (2°) Eusonio V. Boni, (3°) Antonio Barreto, (4°) Claudia L. Bellier, (5°) Felipe Arone, (6°) Nestor F. Pastor, (7°) Horacio J. A. Torres, (8°) Hector R. Godoy, (U°) Juan G. Flores
Studs: (1°) Firmamento, (2°) El Anticuario, (3°) Haras Dilu, (4°) Don Roberto, (5°) El Triunfo (lp), (6°) La Bahia, (7°) Los Mellis De Pergamino, (8°) Zoraida, (U°) San Jupe