Pop Rap (Fortify) se quedó con la victoria en Condicional (1400m-Arena-LP).
El Chañar se impuso en Condicional (1400m-Arena) para todo caballo 3 años no ganadores en el Hipódromo de La Plata. El zaino preparado por Nicolas A. Gaitan, marcó 01.25.62 para la distancia, pagando 1.50 a ganador.
Pop Rap es un macho de 3 años hijo de Fortify (Distorted Humor) y Pop Star por Catcher in the Rye. Completa una campaña de ocho presentaciones, una victoria y cuatro figuraciones. Acumula en premios $1.487.000.
Fortify (Distorted Humor) posee 6 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 279 corredores, 178 ganadores (63,8%) y 30 ganadores clásicos (10,8%).
Marzo 28, 2023, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $800.000 al 1ro - ARS $320.000 al 2do - ARS $160.000 al 3ro - ARS $112.000 al 4to - ARS $80.000 al 5to - ARS $48.000 al 6to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Pop Rap (Fortify) | 3a | 469k | 56.0 | G. Borda | Nicolas A. Gaitan | 1.50 | ||||
2° | 2 | Claro Silvestre (Claro Oscuro) | 3a | 462k | 4 | 56.0 | R. Torres | Raul M. Prevostini | 36.15 | |||
3° | 7 | Blindfitz (Seattle Fitz) | 3a | 455k | 6 | 56.0 | F. Fernandes | Velozo C. Caceres | 18.85 | |||
4° | 14 | Vin Gris (Most Improved) | 3a | 455k | 6¼ | 56.0 | H. Betansos | Ema B. Muñoz | 26.15 | |||
5° | 6 | Grillo Rig (Riggs) | 3a | 434k | 7¾ | 54.0 | S. Arias | Juan D. Staiano | 63.55 | |||
6° | 5 | Seattle Amore (Seattle Fitz) | 3a | 476k | 8½ | 52.5 | L. Armoha | Melania Dulom | 6.60 | |||
7° | 15 | Dlivery Por Johan (Curioso Johan) | 3a | 466k | 9 | 56.0 | R. Gonzalez | Guillermo De J. Santacruz Nuñez | 138.80 | |||
8° | 3 | Le Grand Jour (Ap Candy) | 3a | 458k | 9½ | 56.0 | K. Banegas | Ricardo D. Ibarra | 14.65 | |||
9° | 6a | Lauquen Letal (Don Letal) | 3a | 470k | 10 | 54.0 | E. Lopez | Andres B. Baldatta | 63.55 | |||
10° | 16 | Mandoneando (El Moises) | 3a | 500k | 11 | 56.0 | R. Villagra | Ernesto O. Donadio | 56.85 | |||
11° | 12 | You Be You (Flesh For Fantasy) | 3a | 508k | 12 | 56.0 | C. Montoya | Juan G. Flores | 5.65 | |||
12° | 13 | Leon Gallardo (Recital) | 3a | 456k | 12 | 56.0 | J. Rivarola | Alberto M. Lencina | 25.75 | |||
13° | 11 | Crixos (Upward Trend) | 3a | 513k | 15 | 56.0 | D. Gomez | Rodolfo G. Britos | 78.50 | |||
14° | 4 | Coloso Fitz (Southern Cat) | 3a | 468k | 21 | 52.0 | R. Salazar | Adrian O. Bonachina | 79.95 | |||
15° | 4a | Elicon (Jurabas Tu) | 3a | 436k | 22½ | 57.0 | O. Arias | Claudio R. Mussis | 79.95 | |||
16° | 8 | Trending Face (De Trompa) | 3a | 447k | 22½ | 57.0 | D. Arias | Jorge H. Prida | 9.30 | |||
U° | 11a | Tolito (Taponazo Mani) | 3a | 474k | 23½ | 53.0 | J. Roman | Oscar R. Castiñeira | 5.65 |
Retiros: (1)Marker Palmer, (9)Victorioso Galileo
Tiempo: 01.25.62 1400m Arena (Normal)
Favorito: (10)Pop Rap
Mandiles: 10, 2, 7, 14, 6, 5, 15, 3, 6a, 16, 12, 13, 11, 4, 4a, 8, 11a
Jinetes: (1°) Gonzalo D. Borda, (2°) Roberto M. Torres, (3°) Francisco L. Fernandes G., (4°) Horacio J. Betansos, (5°) Santiago N. Arias, (6°) Leopoldo M. Armoha, (7°) Roque L. González, (8°) Kevin Banegas, (9°) Ever A. Lopez, (10°) Raul E. Villagra, (11°) Cristian A. Montoya, (12°) Juan C. Rivarola, (13°) Dario R. Gomez, (14°) Ramiro E. Salazar, (15°) Octavio F. Arias, (16°) Daniel E. Arias, (U°) Julian A. Roman
Preparadores: (1°) Nicolas A. Gaitan, (2°) Raul M. Prevostini, (3°) Velozo C. Caceres, (4°) Ema B. Muñoz, (5°) Juan D. Staiano, (6°) Melania Dulom, (7°) Guillermo De J. Santacruz Nuñez, (8°) Ricardo D. Ibarra, (9°) Andres B. Baldatta, (10°) Ernesto O. Donadio, (11°) Juan G. Flores, (12°) Alberto M. Lencina, (13°) Rodolfo G. Britos, (14°) Adrian O. Bonachina, (15°) Claudio R. Mussis, (16°) Jorge H. Prida, (U°) Oscar R. Castiñeira
Studs: (1°) Mayflower, (2°) Don Fernando, (3°) Goods-Pig, (4°) Wiber, (5°) Social Club Lanus. O, (6°) La R. De Las Flores, (7°) El Palomar, (8°) Cumeneyén, (9°) Tab y Lab, (10°) Esece, (11°) Lucia Y Maria, (12°) Nelida Haide, (13°) El Abuelo Negro, (14°) San Bautista, (15°) Alber-Da-Gus , (16°) CCMP, (U°) Os-Mar
Mandiles: 10, 2, 7, 14, 6, 5, 15, 3, 6a, 16, 12, 13, 11, 4, 4a, 8, 11a
Jinetes: (1°) Gonzalo D. Borda, (2°) Roberto M. Torres, (3°) Francisco L. Fernandes G., (4°) Horacio J. Betansos, (5°) Santiago N. Arias, (6°) Leopoldo M. Armoha, (7°) Roque L. González, (8°) Kevin Banegas, (9°) Ever A. Lopez, (10°) Raul E. Villagra, (11°) Cristian A. Montoya, (12°) Juan C. Rivarola, (13°) Dario R. Gomez, (14°) Ramiro E. Salazar, (15°) Octavio F. Arias, (16°) Daniel E. Arias, (U°) Julian A. Roman
Preparadores: (1°) Nicolas A. Gaitan, (2°) Raul M. Prevostini, (3°) Velozo C. Caceres, (4°) Ema B. Muñoz, (5°) Juan D. Staiano, (6°) Melania Dulom, (7°) Guillermo De J. Santacruz Nuñez, (8°) Ricardo D. Ibarra, (9°) Andres B. Baldatta, (10°) Ernesto O. Donadio, (11°) Juan G. Flores, (12°) Alberto M. Lencina, (13°) Rodolfo G. Britos, (14°) Adrian O. Bonachina, (15°) Claudio R. Mussis, (16°) Jorge H. Prida, (U°) Oscar R. Castiñeira
Studs: (1°) Mayflower, (2°) Don Fernando, (3°) Goods-Pig, (4°) Wiber, (5°) Social Club Lanus. O, (6°) La R. De Las Flores, (7°) El Palomar, (8°) Cumeneyén, (9°) Tab y Lab, (10°) Esece, (11°) Lucia Y Maria, (12°) Nelida Haide, (13°) El Abuelo Negro, (14°) San Bautista, (15°) Alber-Da-Gus , (16°) CCMP, (U°) Os-Mar