Lirios En Flor (In The Dark) se queda con Condicional (1600m-Arena-SI).
La defensora de los colores del Stud Vacación se impuso en Condicional (1600m-Arena) para yeguas de 3 años ganadoras de una carrera que se disputó en el Hipódromo de San Isidro. La zaino colorada criada en el Vacación, marcó 1.36.67 para la distancia, pagando 3.70 a ganador.
Lirios En Flor es una hembra de 3 años hija de In The Dark (Mutakddim) y Liriope por Honour and Glory. Completa una campaña de cinco presentaciones, dos victorias y tres figuraciones. Acumula en premios $2.262.800.
In The Dark (Mutakddim) posee 3 generaciones en edad de correr en Argentina, registrando 89 corredores, 43 ganadores (48,3%) y 2 ganadores clásicos (2,2%).
Mayo 31, 2023, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $950.000 al 1ro - ARS $332.500 al 2do - ARS $190.000 al 3ro - ARS $95.000 al 4to - ARS $47.500 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 6 | Lirios En Flor (In The Dark) | 3a | 477k | 56.00 | F. Fernandes | Jose L. Correa Aranha | 3.70 | ||||
2° | 1 | India Cheat (Suggestive Boy) | 3a | 441k | ½ pz | 52.00 | L. Recuero | Conrado A. Linares | 8.05 | |||
3° | 2 | Enter With Style (Il Campione) | 3a | 464k | 8¼ | 56.00 | B. Enrique | Jose C. Blanco | 11.65 | |||
4° | 9a | Saracena (Bodemeister) | 3a | 490k | 10¾ | 56.00 | J. Oger | Juan I. Etchechoury | 1.65 | |||
5° | 3 | Doña Carmelita (Winning Prize) | 3a | 498k | 11¾ | 56.00 | A. Cabrera | Agustin Pavlovsky | 10.95 | |||
6° | 9 | Gernika (Bodemeister) | 3a | 454k | 11¾ | 56.00 | F. Coria | Juan I. Etchechoury | 1.65 | |||
7° | 10 | Meta Data (Met Day) | 3a | 445k | 13¼ | 52.00 | J. Flores | Jose C. Blanco | 7.25 | |||
8° | 5 | Valery Roy (Fortify) | 3a | 514k | 15¾ | 53.50 | F. Lavigna | Jose L. Correa Aranha | 11.40 | |||
9° | 8 | Cuisine (Galicado) | 3a | 492k | 23¾ | 56.00 | I. Monasterolo | Jorge E. Teppaz | 28.75 | |||
10° | 7 | Forty Dora (Fortify) | 3a | 457k | 33¾ | 56.00 | C. Velazquez | Miguel A. Velazco | 38.30 | |||
U° | 4 | Mas Vigente (Full Mast) | 3a | 446k | 38¾ | 56.00 | G. Borda | Alberto F. Urruti | 42.00 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.36.67 1600m Arena (Normal)
Favorito: (9)Gernika
Mandiles: 6, 1, 2, 9a, 3, 9, 10, 5, 8, 7, 4
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Luciano M. Recuero, (3°) Brian R. Enrique, (4°) Jonathan J. Oger, (5°) Anibal J. Cabrera, (6°) Facundo M. Coria, (7°) Jairo E. Flores, (8°) Francisco J. Lavigna, (9°) Ivan E. Monasterolo, (10°) Cristian E. Velazquez, (U°) Gonzalo D. Borda
Preparadores: (1°) Jose L. Correa Aranha, (2°) Conrado A. Linares, (3°) Jose C. Blanco, (4°) Juan I. Etchechoury, (5°) Agustin Pavlovsky, (6°) Juan I. Etchechoury, (7°) Jose C. Blanco, (8°) Jose L. Correa Aranha, (9°) Jorge E. Teppaz, (10°) Miguel A. Velazco, (U°) Alberto F. Urruti
Studs: (1°) Vacación, (2°) La Fabrica, (3°) Triple Alliance, (4°) Rubio B, (5°) Nautilus, (6°) Rubio B, (7°) Los Tordillos, (8°) Frondoso, (9°) NYCSI, (10°) Santa Enriqueta, (U°) San Donato (azl)
Mandiles: 6, 1, 2, 9a, 3, 9, 10, 5, 8, 7, 4
Jinetes: (1°) Francisco L. Fernandes G., (2°) Luciano M. Recuero, (3°) Brian R. Enrique, (4°) Jonathan J. Oger, (5°) Anibal J. Cabrera, (6°) Facundo M. Coria, (7°) Jairo E. Flores, (8°) Francisco J. Lavigna, (9°) Ivan E. Monasterolo, (10°) Cristian E. Velazquez, (U°) Gonzalo D. Borda
Preparadores: (1°) Jose L. Correa Aranha, (2°) Conrado A. Linares, (3°) Jose C. Blanco, (4°) Juan I. Etchechoury, (5°) Agustin Pavlovsky, (6°) Juan I. Etchechoury, (7°) Jose C. Blanco, (8°) Jose L. Correa Aranha, (9°) Jorge E. Teppaz, (10°) Miguel A. Velazco, (U°) Alberto F. Urruti
Studs: (1°) Vacación, (2°) La Fabrica, (3°) Triple Alliance, (4°) Rubio B, (5°) Nautilus, (6°) Rubio B, (7°) Los Tordillos, (8°) Frondoso, (9°) NYCSI, (10°) Santa Enriqueta, (U°) San Donato (azl)