Logros

Logros

 

PELLEGRINI DEL AÑO CRIADOR DEL AÑO CABALLERIZA DEL AÑO PADRILLO DEL AÑO YEGUA DEL AÑO MEJOR 2 AÑOS HEMBRA
1992 1987
1989
1995
1997
2000
1987
1988
2001
Pepenador | 1989
Roy | 2001 | 2002
Fiara | 1987
Brilliantly | 1988
La Esperanza | 1990
Croassant | 1997
Netherland | 2001
Cursora | 2005
Filarmonía | 2007
Pryka | 2008
Balada Sale | 2011
Candila | 1987
La Maltrecha | 1988
Liberiana | 1995
Slew of Reality | 1997
Caldine | 2012
MEJOR 2 AÑOS MACHO MEJOR 3 AÑOS HEMBRA MEJOR 3 AÑOS MACHO MEJOR CABALLO MEJOR YEGUA ADULTA MEJOR VELOCISTA MEJOR FONDISTA
Bobsy | 1989 Fiara | 1987
Rosadora | 1988
Ráfaga | 1989
Croassant | 1997
Netherland | 2001
Cursora | 2005
Balada Sale | 2011
Caldine | 2012
Cheyenne | 1989 Double Paid | 1994 Pryka | 2008 La Esperanza | 1988
Wooden Girl | 1992
Estambul | 2000
Mister Phone | 2002
Pryka | 2008
Claro Oscuro | 2010
Brilliantly | 1988
Double Paid | 1994


PASEANA, “Mejor yegua del mundo en 1992-1993”. Ganadora de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio E. Acebal -GI-, Clásico F.J. Beazley -GII-, Clásico Abril -GII-, 3º Gran Premio Selección -GI-. En USA 13 carreras incluso Breeders’ Cup Distaff -GI-, Apple Blossom Hcap -GI-, 2 veces, Vanity Invitational -GI-, Santa Margarita Invitational -GI-, 2 veces, Milady Hndicap -GI-, 2 veces, Santa Maria Hcap -GI-, Spinster Stakes -GI-, San Gorgonio Hcap. -GII-, Silver Belles Hcap -GII-, Chula Vista Hcap -GII-, 2º Breeders’ Cup Distaff -GI-, Spinster Stakes -GI-,etc. y u$s 2.926.683.

NETHERLAND, “Yegua del año”, “Campeona 3 años Hembra”. Ganadora de 4 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata, incluso Gran Premio Seleccion -GI-, Clásico Polla de Potrancas -GII-, Clásico A.A. Mercader, 2º Gran Premio Nacional -GI-, Gran Premio Premio Polla de Potrancas -GI- , Clásico R. Aristegui -GII-, Clásico M.L. Morales -GII-, Clásico C. Benavides -GIII-. En USA, Piedra Found Handicap, 3º Iowa Distaff Stakes.

CROASSANT, “Yegua del año”, “Mejor 3 años Hembra”. Ganadora de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Polla de Potrancas -GI- Gran Premio Selección -GI-, Gran Premio Copa de Plata -GI-.

DOUBLE PAID, “Mejor fondista de su año”, “Mejor caballo adulto”. Ganador de 11 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio 25 de Mayo -GI-, Clásico Progreso -GII-, Clásico General Pueyrredon -GII-, 2 veces, Clásico Martínez de Hoz -GII-, Clásico Chacabuco -GII-, Clásico Botafogo -GIII-, 2 veces, 2º Gran Premio Internacional República Argentina -GI-, Clásico Progreso -GII-, Clásico Competencia -L-, 3º Gran Premio Internacional Copa de Oro -GI-, 2 veces, etc.

SLEW OF REALITY, “Campeona 2 años Hembra”. Ganadora de 6 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata, incluso Gran Premio S.J. Unzue -GI-, Gran Premio J. de Atucha -GI-, Gran Premio Carrera de Las Estrellas -GI-, Clásico C. Casares -GII-, Clásico Jockey Club de Montevideo -L-, 2º Gran Premio G. Lerena -GI-, Especial Potrancas, etc.

RAFAGA, “Campeona 3 años Hembra”. Ganadora de 4 carreras en Palermo, incluso Gran Premio Polla de Potrancas -GI-, Gran Premio Selección -GI-, Clásico C. Menditeguy -GIII-, 2º Clásico General L.M. Campos -GII-.

FIARA, “Yegua del Año”,“Campeona 3 años Hembra”. Ganadora de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Copa de Plata -GI-, Gran Premio E. Acebal -GI-,Clásico F.J. Beazley -GII-, Especial Potrancas, 2º Gran Premio Consagración de Potrancas -GI-, Gran Premio E. Ramírez -GI-, Clásico C. Casares -GII-, 3º Gran Premio S.J. Unzue -GI-, Clásico L.M. Campos -GII-. Ganadora en USA, 3º Osunitas Stakes.

CANDILA, “Campeona 2 años Hembra”. Ganadora de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio J. de Atucha -GI-, Gran Premio E. Ramírez -GI-,4º Gran Premio S.J. Unzue -GI-.

LA ESPERANZA, “Yegua del Año”,“Mejor velocista”. Ganadora de 6 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Felíx de Alzaga Unzue -GI-, Clásico T. Lyon -GII-, Clásico General F.B. Bosch -GIII-.

WOODEN GIRL, “Mejor Velocista de su Año”. Ganadora de 9 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Felíx de Alzaga Unzue -GI- Clásico Venezuela -GII-, Clásico T. Lyon -GII-, Clásico General Viamonte -GIII- Clásico Condesa -GIII-, Clásico Francia -GIII-, Clásico Producción Nacional -GIII-,2º Gran Premio Carrera de Las Estrellas -GI-, Clásico Santiago Lawrie -GII-, Clásico Olavarría -GIII-, Handicap Craganour.

CHEYENNE, “Campeón 3 Años”. Ganador de 3 carreras en Palermo, incluso Gran Premio Nacional -GI-, Clásico E. Casey -GII-, 2º Clásico M. Cane -GII-.

ESCOLETA FITZ, “Yegua del Año - SAF”. Ganadora de 9 carreras, incluso Cape Of Good Hope Paddock Stakes (SAF-1), Garden Province Stakes (SAF-1), Yellowood Handicap (SAF-1), 2º Tibouchina Handicap (SAF-1), Sprint Challenge Stakes (SAF-3), etc.

LIBERIANA, “Campeona 2 Años - Hembra”. Ganadora de 4 carreras en Palermo, incluso Gran Premio S.J. Unzue -GI-,Gran Premio J. Atucha -GI-, Clásico C. Casares -GII-, Especial Diario La Nacion, 3º Gran Premio Carrera de las Estrellas -GI-.

LA MALTRECHA, “Campeona 2 años Hembra”. Ganadora de 5 carreras, incluso Gran Premio Polla de Potrancas -GI-, Gran Premio S.J. Unzue -GI-, Clásico C. Casares -GII-, Clásico Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera -GIII-, 2º Gran Premio de Potrancas -GI-.

ROSADORA, “Campeona 3 años Hembra”. Ganadora de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Selección -GI-, Gran Premio E. Ramírez -GI-, Gran Premio Jorge de Atucha -GI-. Ganadora de 2 carreras en USA, incluso Matinee Handicap,2º Matinee Stakes, 4º Vanity Handicap -GI-.

CANDIDATO ROY, “Campeón 3 años - SAF”. Ganador de 3 carreras en Sudafrica, incluso Bloodstock South Africa Nursey (SAF-1), Gold Medallion (SAF-1)

BOBSY, “Campeón 2 años Macho”. Ganador invicto de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Santiago Luro -GI-, Clásico Congreve -GIII-.

CURSORA , “Yegua del Año”, “Campeona 3 años” Ganadora de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Internacional Copa de Plata -G1-, Gran Premio E. Acebal -G1-, Especial Dolly Toss, 2º Gran Premio 1000 Guineas - Consagración de Potrancas -G1-.

FILARMONIA, “Yegua del Año”, Ganadora de 7 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Estrellas Distaff -G1-, Gran Premio Criadores -G1-, Gran Premio Copa de Plata -G1-, Clásico Carlos P. Rodriguez -G2-, Clásico Asociación de Propietarios -G3-, 3ª Gran Premio Gilberto Lerena -G1-, 2 veces, Clásico Círculo de Propietarios de Caballerizas -G3-; 4ª Clásico Eudoro J. Balsa -G3-, etc.

PRYKA, "Yegua del Año", "Mejor Yegua Adulta", "Mejor Velocista". Ganadora de 13 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata, incluso Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1), Gran Premio Maipú (G1), Clásico General Viamonte (G3) ,Clásico Condesa (G3), Clásico Cnel. Pringles (G3), Clásico Arturo A. Bullrich (G3), Clásico Gral. Las Heras (G3), Clásico España (L),Clásico Japón (L),Clásico Orbit (L).

CLARO OSCURO, "Mejor Velocista". Ganador de 12 carreras en San Isidro, incluso Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1), Clásico General Viamonte (G3), Clásico Río de la Plata (L), Clásico Asoc. Arg. de Fomento Equino (L), Clásico Lord At War -NTR SI 1100m-, Clásico Refinado Tom, Clásico Gentlemen, Handicap Phoenix, Handicap Simonside.

 

Ganadores Grupo I

BALADA SALE, ganadora de 5 carreras en Palermo sobre seis disputadas, incluso Gran Premio Selección (G1), Gran Premio Polla de Potrancas (G1), Clásico Luis María Campos (G2).

LITIGADO, ganador de 5 carreras a los 2 y 3 años en Palermo, incluso Gran Premio Nacional -GI-, Clásico M. Cane -GII-, Clásico Coronel M.F. Martínez -GII-, Clásico E. Casey -GII-, 2º Gran Premio Internacional Carlos Pellegrini -GI-.

ICE POINT, ganador de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Jockey Club -GI-, Gran Premio Polla de Potrillos -GI-, Clásico Old Man -GIII-, 3º Gran Premio Montevideo -GI-.

RODENO, ganador de 4 carrerasen San Isidro y Palermo, incluso Gran Premio Raúl y R.E. Chevalier -GI-, Gran Premio Miguel A. Martínez de Hoz -GI-.

BADAJO, ganador de 6 carreras en Palermo y La Plata, incluso Gran Premio Dardo Rocha -GI-, Clásico Polla de Potrillos -GII-, Clásico Jockey Club de la Provincia de Buenos Aires -GII-, Clásico I. Aramburu -GII-, 2º Gran Premio Carlos Pellegrini -GI-.

ROCKING TRICK, ganador de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Ciudad de Buenos Aires -GI-, Gran Premio Estrellas Juvenille -GI-, 2º Gran Premio Internacional Felíx de Alzaga Unzue -GI-, Gran Premio Raúl y R.E. Chevalier -GI-, 3º Gran Premio Estrellas Sprint -GI-, Clásico Santiago Lawrie -GII-, Clásico EE.UU de América -GIII-, etc.

MISTER PHONE, ganador de 10 carrerasen Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Estrellas Sprint -GI-, Gran Premio Junior Sprint -GI-, Gran Premio Maipu -GI-, Gran Premio Suipacha -GI-, Clásico Cyllene -GII-, Clásico Coronel Pringles -GII-, Clásico Paraguay -GIII-, Clásico Necochea -L-.

IMPRESSION, ganador de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Maipu -GI-, Clásico Coronel Pringles -GII-, 3º Gran Premio Estrellas Sprint -GI-, Clásico Asociación Argentina de Fomento Equino -L-.

CHOLLO, ganador de 4 carrerasen Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Estrellas Junior Sprint -GI-, Clásico Japón -GIII-, 2º Gran Premio 9 de Julio -GI-, Clásico Porteño -GIII-, etc.

ESTAMBUL, ganador de 6 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata, incluso Gran Premio Ciudad de La Plata -GI-, Gran Premio Felix de Alzaga Unzue -GI-, Clásico Coronel Pringles -GII-, Clásico Prensa Hípica -L-.

SEMBLANZA, ganadora de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Selección -GI-, Clásico F.J. Beazley -GII-.

RANDY CAT, ganadora de 6 carreras en Palermo, incluso Gran Premio Jorge de Atucha -GI-, Gran Premio S.J. Unzue -GI-, Gran Premio Internacional Joaquín S. de Anchorena -GI-, Clásico C.P. Rodríguez -GII-, Clásico Bolivia -L-, 3º Gran Premio Polla de Potrancas -GI-.

APRIL TALK, ganadora en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Jorge de Atucha -Gr1-, 2º Gran Premio Carrera de Las Estrellas -GI-, Clásico C. Tomkinson -GII-, 3º Gran Premio Polla de Potrancas -GI-.

TERNA, ganadora de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio E. Acebal -GI-, 2º Gran Premio Internacional Copa de Plata -GI-, 2º Gran Premio Jorge de Atucha -GI-, 4º Clásico L.M. Campos -GII-.

EMERGENTE, ganador de 3 carreras en San Isidro, incluso Gran Premio Raúl y R. E. Chevalier -GI-, Gran Premio Estrellas Juvenille -GI-.

QUESTION, ganador de 5 carreras en San Isidro y Palermo, incluso Gran Premio San Isidro -GI-, Clásico Porteño -GIII-, 3º Gran Premio 9 de Julio -GI-.

VALERY LADY, ganadora de 3 carreras en San Isidro, incluso Gran Premio E. Ramírez -GI-, Clásico C.P. Rodríguez -GII-, 2º Clásico C. Casares -GII-, 3º Gran Premio S.J. Unzue -GI-.

CURSORA, ganadora de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Int. Copa de Plata -GI-, Gran Premio E. Acebal -GI-, 2º Gran Premio 1000 Guineas Consagración de Potrancas -GI- ´2005.

LA BELGA, ganadora de 3 carreras en San Isidro, incluso Gran Premio E. Ramírez -GI-, 2º Gran Premio Estrellas Juvenille -GI-, Gran Premio Polla de Potrancas -GI-, Gran Premio S.J. Unzue -GI-. 2º Clásico Sibila -GII-, Clásico C.P. Rodríguez -GII-.

BEAUTY MELODY, ganadora de 6 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Ciudad de Buenos Aires -GI-, Clásico General Arenales-GIII-.

DECENCIA, ganadora de 5 carreras en San Isidro, incluso Gran Premio Internacional Copa de Plata -GI-, Clásico Sibila -GII-, 2º Clásico C.P. Rodríguez -GII-, Clásico E.J. Balsa -GIII-.

SLEW THE MOON, ganador de 8 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio G. Lerena -GI-, Clásico A.R. Bullrich -GII-, Clásico C. Tomkinson -GII-, Clásico Libertad -GII- , Clásico Circulo de Propietarios de Caballos -GIII-.

PARACA, ganadora de 6 carreras en Sudafrica, incluso Fancourt Majorca Stakes -GI-, Allen Roberston Fillies -GI-, Triple Tiara -GII-.

DELIVERY, ganadora de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Internacional Copa de Plata -GI-, Gran Premio E. Acebal -GI-, Clásico J.P. Artigas -L-.

MUSICOLOGO, “Mejor potrillo en La Plata”, ganador de 4 carreras en La Plata, incluso Gran Premio Provincia de Buenos Aires -GI-, Clásico Jockey Club de la Provincia de Buenos Aires -GII-, 3º Clásico Organización Sudamericana de Fomento -GII-, etc.

ODALEA, ganadora de 4 carreras en San Isidro, incluso Gran Premio Joaquín S. de Anchorena -GI-. Ganadora de 3 carreras en USA, incluso Matinee Stakes, 2º Palomar Handicap -GII-.

ORNELLA TOP, ganadora de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio La Mission -GI-, 2º Gran Premio La Mission -GI-, Clásico Miguel Angel y Tomas Juarez Celman -GII-, Clásico Partícula -GII-, Clásico Chile -GIII-, 3º Gran Premio Copa de Oro -GI-.

DIDDLER, ganador de 7 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Copa de Oro -GI-, Clásico General Belgrano -GII-, 2 veces, Clásico Chacabuco -GII-, 2º Gran Premio de Honor -GI-, Clásico Chacabuco -GII-, etc.

VACACIONADA, ganadora de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Carrera de las Estrellas -GI-, Clásico C. Casares -GII-, Clásico Pippermint -GII-, Clásico México -GIII-, Especial Potrancas, 2º Clásico Venezuela -GII-, 3º Clásico EE. UU. de America -GIII-.

EARLY PRINCESS, ganadora de 2 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio de Potrancas -GI-, 2º Gran Premio E. Ramírez -GI-.

TIMA, ganadora de 2 carreras en Palermo, incluso Gran Premio S.J. Unzue -GI-, 2º Gran Premio 1000 Guineas Consagración de Potrancas -GI-.

LEYDEN, ganador de 4 carreras en San Isidro, incluso Gran Premio Carrera de Las Estrellas -GI-, Handicap Tiny, 2º Gran Premio Raúl y R.E. Chevalier -GI-, Clásico G. Kemmis -GII-, Clásico Gay Hermit -GIII-, 4º Gran Premio Suipacha -GI-, Gran Premio Felíx de Alzaga Unzue -GI-.

LA BARACA, ganadora de 6 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Carrera de Las Estrellas -GI-, Clásico T. Lyon -GII-, Clásico Cyllene -GII-, Clásico Santiago Lawrie -GII-, Clásico General Arenales -GIII-, Clásico Gay Hermit -GIII-, Clásico General Viamonte -GIII-, 2º Gran Premio Carrera de Las Estrellas -GI-, 2 veces, Clásico Francia -GIII-, 2 veces, Clásico República de Panamá -GIII-, Clásico General Viamonte -GIII- Clásico Olavarría -GIII-, 3º Clásico Venezuela -GII-, Clásico Coronel Pringles -GII-, Clásico General Alvear -GIII-, Clásico Francia-GIII-, Clásico General Arenales -GIII-, Clásico Propietarios -L-, etc.

BALLESTA, ganadora de 4 carreras en Palermo y San Isidro, Gran Premio La Mission -GI-, 2º Clásico Federico de Alvear -GIII-, 3º Clásico A.R. Bullrich -GII-,4º Gran Premio Copa de Plata -GI-.

BACACHE, ganador de 9 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata, incluso Gran Premio Palermo -GI-, Gran Premio de las Americas -GI-, Clásico Botafogo -GIII-, Clásico República Federativa del Brasil -GIII-.

CUTLAS, ganador de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Carrera de Las Estrellas -GI-, Clásico M. Anasagasti -L-, Clásico Islas Malvinas -L-, 2º Clásico G. Kemmis -GII-, Clásico Hipodromo Argentino -GIII-, Clásico G. Paats -GIII-, 3º Clásico Velocidad -GIII-, Clásico Congreve -GIII-.

POP ROCK, ganador de 8 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Montevideo -GI-, Clásico M. Ansagasti -L-, Handicap Diario Clarín, Handicap Parlanchin, Handicap J. Carlos Maldotti, etc.

LIGNIFY, ganadora de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Ignacio e I.F. Correas -GI-, Clásico Los Haras -GII-, 2º Gran Premio Selección -GI-, Gran Premio Carrera de Las Estrellas -GI-, Gran Premio La Mission -GI-.

INDIANITA , ganadora de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Criadores -GI-, Gran Premio E. Acebal -GI-, Clásico J. Shaw -GII-, 2º Gran Premio Selección -GI-, Clásico F.J. Beazley -GII-.

SILZAL, ganador de 8 carreras en La Plata y Palermo, incluso Gran Premio Comparación -GI-, Gran Premio Provincia de Buenos Aires -GI-, Clásico Jockey Club de la Provincia de Buenos Aires -Gr2-, Clásico Clausura -GII-, Clásico A.B. Gambier -GIII-, Clásico J.P. Ramirez -GIII-, Especial Lo Jack, 3º Gran Premio Dardo Rocha -GI-, 4º Clásico Martínez de Hoz -GII-.

SITUADO, ganador de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Montevideo -GI-, Clásico P. Chapar -GIII-, 3º Clásico Chandon -L-, 4º Gran Premio Palermo -GI-.

MELODIEN, ganadora de 2 carreras en Palermo, incluso Gran Premio Jorge Atucha -GI-, 2º Clásico General Las Heras -GIII-, 4º Polla de Potrancas -GI-.

MANZANERA, ganadora de 9 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Polla de Potrancas -GI-, Clásico Omega -GIII-, Clásico E.J. Balsa -GIII- , Clásico Jockey Club de Buenos Aires -GIII-, Handicap Melgarejo, Handicap Bosque 3 de Febrero. Ganadora de 2 carreras en USA, incluso Matinee Handicap, 2º Santa Ana Handicap -GII-.

LA MALPENSADA, ganadora de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio E. Acebal -GI-, 2º Clásico Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera -GIII-, 3º Clásico Circulo de Propietarios de Caballerizas -GIII-, etc. Ganadora en USA.

FAN FAN, ganadora de 3 carreras en Palermo y La Plata, incluso Gran Premio E. Ramírez -GI-, Clásico Criadores -GII-, 2º Gran Premio J. de Atucha -GI-, Clásico F. de Alzaga Unzue -GII-, 3º Gran Premio Criadores -GI-.

MACHO, ganador de 4 carreras en Palermo, incluso Gran Premio Santiago Luro -GI-, 2º Clásico G. Kemmis -GII-, Clásico Capital -GII-.

ESCENOGRAFO, ganador de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Comparación -GI-, 2º Clásico V.L. Casares -GII-, 3º Clásico Ayacucho -GIII-.

FERCHA, ganadora de 4 carreras en Palermo y San Isidro, Gran Premio La Mission -GI-, Clásico Federico de Alvear -GII-, 3º Gran Premio E. Acebal-GI-.

MAZORQUERO RED, ganador de 4 carreras en Palermo y La Plata, incluso Gran Premio Dardo Rocha -GI-,Clásico República Federativa del Brasil -GIII-, 2º Gran Premio J.P. Ramírez -GI-, 3º Clásico 9 de Julio -GIII-, Clásico Ayacucho -GIII-, Clásico Asociación Cooperativa de Criadores -L-. Ganador en USA.

POPULAR, ganador de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Raúl y R.E. Chevalier -GI-, Clásico G. Kemmis -GII-, Clásico Necochea -L-, 2º Gran Premio Felíx de Alzaga Unzue -GI-, Clásico Loteria Nacional -GIII-, 3º Gran Premio Ciudad de La Plata-GI-.

RECHIFLO, ganador de 7 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Suipacha -GI-, Clásico Necochea -L-, Handicap Hugo del Carril, Especial Diario Clarín, 2º Clásico G. Kemmis -GII-, 3º Gran Premio Maipú-GI-.

VAMOS, ganador de 9 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata, incluso Gran Premio J.V. Gonzalez -GI-, Clásico 25 de Mayo -GII-, Clásico Porteño -GIII-, Clásico General San Martín -GIII-, Hcap. Dia de la Pediatria, 2º Gran Premio J.V. Gonzalez -GI-, Clásico Capital -GII-, etc.

IMPERIAL ROY, ganador de 7 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Cyllene -GII-, Clásico Irlanda -GIII-, Clásico Paraguay -GIII-, 2º Gran Premio Cudad de La Plata -GI-, Gran Premio Maipú -GI-, Clásico EE.UU. de America -GIII-. En Uruguay del Gran Premio Maroñas (URU-1).

FILARMONIA, “Yegua del Año”, Ganadora de 7 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Gran Premio Estrellas Distaff -G1-, Gran Premio Criadores -G1-, Gran Premio Copa de Plata -G1-, Clásico Carlos P. Rodriguez -G2-, Clásico Asociación de Propietarios -G3-, 3ª Gran Premio Gilberto Lerena -G1-, 2 veces, Clásico Círculo de Propietarios de Caballerizas -G3-; 4ª Clásico Eudoro J. Balsa -G3-, etc.

ILUSOR, ganador de 5 carreras en Palermo y La Plata, incluyendo Gran Premio Polla de Potrillos -G1-, Gran Premio Montevideo -G1-, Clásico Miguel Cané -G2-, Clásico Criadores Argentinos del SPC -L-, Especial Olegario, 3º Clásico G. Kemmis -G2-, Clásico M. Anasagasti -L-, en 2007.

BARTOLA, ganadora de 3 carreras en Palermo, incluso Gran Premio Criadores -G1-, Clásico F.J. Beazley -G2-, Clásico Apertura -G3-, 2º Gran Premio Copa de Plata -G1-, 3º Clásico R. Biaus -G2-, en 2006/07.

ESTRICTA, ganadora de 6 crareras en Palermo, incluso Gran Premio G. Lerena -G1-, Clásico M.A. Y T. Juarez Celman -G2-, Clásico República Oriental del Uruguay -G3-, Clásico The Japan Racing Associaiton -L-, Especial Best Choice, en 2006.

 

Ganadores Grupo II

LIBREO, ganador de 3 carreras en La Plata y San Isidro, incluso al debutar, Clásico Jockey Club de la Provincia de Buenos Aires (G2), Clásico José Pedro Ramírez (G3), 2º Clásico Polla de Potrillos (G2).

VACACIONADO, ganador de 3 carreras en San Isidro y Palermo, incluso Clásico G .Kemmis -GII-, Clásico Congreve -GIII-.

MEMORION, ganador en Palermo del Clásico Ensayo -GII-, 3º Gran Gran Premio Jockey Club -GI-. Ganador en Suecia del Clásico Nickes Minneslopning.

ROAM, ganador de 7 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata, incluso Clásico Hipódromo de La Plata -GII-, Clásico P. Chapar -GIII-, Handicap Amsterdam, Handicap Silurian, 2º Handicap Año Nuevo, Handicap F. Plowes, 3º Clásico Embrujo -L-, 4º Gran Premio General San Martín -GI-.

ICE HORSE, ganador de 4 carreras, incluso Clásico America -GII-, Clásico H. Bustillo -GIII- , 2º Gran Premio San Isidro -GI-, Clásico Ecuador -GII-, 3º Gran Premio Joaquín S. de Anchorena -GI-.

PALMAROLA, ganadora de 3 carreras en Palermo, incluso Clásico F.J. Beazley -GII- , Clásico Apertura -GIII-, 2º Gran Premio Selección -GI-. Ganadora en USA del California Equina Retirement Foundation Handicap.

ROTULO, ganador de 3 carreras en Palermo , San Isidro y La Plata, incluso Clásico Hipódromo de La Plata -GII-, 2º Clásico Ecuador -GII-, Clásico Buenos Aires-GIII-, 3º Gran Premio San Martín -GI- , 3º Clásico H. Bustillo -GIII-.

ESCOLTADA, ganadora de 8 carreras en San Isidro, incluso Clásico R. Fernandez Guerrico -GII-, Clásico Sibila -GII-, Clásico General Las Heras -GIII-, 2 veces, Handicap Ipe, 2º Clásico C.P. Rodríguez -GII-, 2 veces, Clásico Abril -GII-, Clásico E.J. Balsa -GIII-, 3º Gran Premio G. Lerena -GI-.

FIEREZE, ganadora de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Abril -GII-, 2º Clásico R.F. Guerrico -GII-,3º Gran Premio Copa de Plata -GI-, Gran Premio Consagración de Potrancas -GI-.

ILUSTRATIVA, ganadora de 11 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico T. Lyon -GII-, Clásico Ocurrencia -GII-, Clásico México -GIII-, Clásico General Alvear -GIII-, Clásico General F.B. Bosch -GIII-, Clásico Producción Nacional -GIII-, Clásico Condesa -GIII-, Clásico Lotería Nacional -GIII-, 3º Gran Premio Carrera de las Estrellas -GI-, Clásico Lotería Nacional -GIII-.

SPICE GIRL, ganadora de 3 carreras en San Isidro, incluso Clásico Partícula -GII-.

NOMINADORA, ganadora de 3 carreras en Palermo, incluso Clásico General L.M. Campos -GII-, Especial Estambul, Especial Filis , 2º Clásico R.E. y M. Fernandez Guerrico -GII-.

DANISH, 4 carreras en San Isidro,incluso Clásico Capital -GII-.

DUNHILL, 2 carreras, incluso Gran Premio Antemar Lara Campos, 2º Gran Premio Jose de Souza Querizoz -GIII-, en Brasil.

CALORICA, ganadora de 4 carreras en San Isidro, incluso Clásico Abril -GII-, 3º Gran Premio Carrera de Las Estrellas -GI-, 4º Clásico Partícula-GII-.

UNIDA, ganadora de 7 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico M. Levalle -GII-, Especial Haras Argentino, 3º Clásico Asociación de Propietarios de SPC -GIII-.

USURPADOR, ganador de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Martínez de Hoz -GII-, 2º Gran Premio Copa de Oro -GI-, Clásico General Pueyrredon -GII-, 3º Gran Premio Nacional -GI-.

FIGARA, ganadora de 4 carreras en San Isidro, incluso Clásico Abril -GII-, 2º Clásico Ricardo Ezequiel y E.F.M. Fernández Guerrico -GII-, 3º Gran Premio 25 de Mayo -GI-.

SARAGOSSE, ganadora de 13 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico C. Tomkinson -GII-, Clásico Sibila -GII-, 2 veces, Clásico Libertad -GII-, Clásico A.R. Bullrich -GII-, Clásico C.P. Rodríguez -GII-, Clásico E.J. Balsa -GIII-, Clásico Asociación de Propietarios -GIII-, en tiempo record, Clásico C. Menditeguy -GIII-, Clásico Omega -GIII-, 2 veces, 2º Clásico Libertad -GII-, Clásico C. Tomkinson -GII-, etc.

BEAUTY ROY, ganadora de 5 carreras en Palermo, incluso Clásico F.J. Beazley -GII-, Clásico A.R. Bullrich -GII-, Clásico Ignacio e I.F. Correas -GII-, Clásico Chile -GIII-, Clásico J.P. Artigas, 2º Gran Premio Selección -GI- ´2004/05.

INDONESIA, ganadora de 4 carreras en San Isidro, incluso Clásico Abril -GII-, 2º Gran Premio Internacional Copa de Plata -GI-.

SCANDINAVE, 2 carreras en San Isidro, incluso Clásico Provincia de Buenos Aires -GII-.

COMICAL, ganador de 3 carreras en San Isidro, incluso Clásico America -GII-, 2º Gran Premio Raúl y R.E. Chevalier -GI-, 4º Clásico Progreso -GII-.

BORDOLESA, ganadora de 7 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Venezuela -GII-, Handicap Parlanchin, 2º Clásico Condesa -GIII-.

BLUE FANTASTIC, ganador de 3 carreras en La Plata, incluso Clásico Clausura -GII-, Especial Uruguay.

FORLIANO, ganador de 4 carreras en San Isidro y La Plata, incluso Clásico General San Martín -GII-.

VISALIA , ganadora de 5 carreras en San Isidro, incluso Clásico J. Shaw -GII-, 2º Clásico Omega -GIII-, Clásico Espirita -L-, 2º Clásico Omega -GIII-, 3º Gran Premio Consagración de Potrancas -GI-, Clásico E.J. Balsa-GIII-.

ESCOLTADO, ganador de 7 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico U.F. Vignart -GII-, Clásico España -GIII-, Clásico Asociación Bonaerense de Propietarios de Caballos de Carrera -GIII-, Handicap Haras El Candil, Handicap Haras La Madrugada, 2º Clásico Jockey Club Argentino -GIII-, Especial E. Casares, Handicap Druid, Handicap Tagliamento, 3º Gran Premio Ciudad de La Plata -GI-, etc.

EVALUADO, ganador de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico E. Casey -GII-, 2º Gran Premio Nacional -GI-.

WITNESS, ganadora de 7 carreras en San Isidro, incluso Clásico C.P. Rodriguez -GII-, Clásico Mexico -GIII-, Handicap Ipe, Handicap Lombardo, 2º Clásico Omega -GIII-, Clásico R.F. Guerrico -GIII-, 3º Clásico Sibla -GII-, Clásico Los Haras -GII-.

DANDY NORTEÑO, ganador de 2 carreras en Palermo, incluso Clásico E. Casey -GII-, 3º Clásico M. Cane -GII-, Clásico .B. Zubiaurre -L-.

FIJEZA, ganadora de 6 carreras en San Isidro, incluso Clásico Los Haras -GII-, Clásico J. Shaw -GII-, 2º Gran Premio Copa de Oro -GI-, Gran Premio E. Acebal -GI-, Clásico Particula -GII-, 3º Gran Premio La Mission -GI-.

LIBELISTA, ganadora de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico C. Tomkinson -GII-, Clásico E.J. Balsa -GIII-, Clásico Círculo de Propietarios de Caballos SPC -GIII-, 2º Gran Premio Palermo -GI-, etc ´2005.

REALIZE, 3 carreras en Palermo, incluso Clásico F.J. Beazley -GII-, Clásico J.P. Artigas -L-.

BARONESITA, ganadora de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico C.P.Rodriguez -GII-, 2º Gran Premio de Potrancas -GI-, Clásico Sibila -GII-, Clásico E.J. Balsa -GIII-.

BANESTO, ganador de 3 carreras en La Plata, incluso Clásico P. Goenaga -GII-, Clásico A.B. Gambier -GIII-, Clásico Criadores Argentinos del SPC -L-, 2º Clásico L.M. Doyhneard -GIII-, Clásico B. Lynch -GIII-, Clásico Asociacion de Propietarios del SPC -GIII-, Especial Iniciación, 3º Clásico A. Cane -GIII-.

RACACHA, ganadora de 6 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico C.P. Rodriguez -GII-, Clásico E.J. Balsa -GIII-, Handicap Propicio, 2º Clásico Sibila -GII-, 3º Clásico General Las Heras -GIII-, Clásico Espirita -L-.

BABY MELODY, ganadora de 3 carreras en San Isidro, incluso Clásico C.P. Rodriguez -GII-, Clásico General Las Heras -GIII-, 3º Gran Premio Polla de Potrancas -GI- ´2005/06.

FERNANDITA, ganadora de 3 carreras incluso Clásico M. Angel y Tomas Juarez Celman -GII-.

LIHA, ganadora de 3 carreras en Palermo, incluso Clásico General L.M. Campos -GII-, 3º Clásico C. Casares -GII-.

TIPICA, ganadora de la Polla de Potrancas -GII-.

TENDIDA, ganadora de 6 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico T. Lyon -GII-, Clásico Francia -GIII-, Clásico General Arenales -GIII-, 2º Clásico General Viamonte -GIII-.

MISIADURA, ganadora de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico G. Lerena -GII-, Clásico R.F. Guerrico -GII-, Clásico Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera -GIII-.

DOCTOR PANTALEON, ganador de 3 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico Polla de Potrillos -GII-, Clásico I. Aramburu -GII-, 2º Gran Premio J.V. Gonzalez -GI-, 3º Gran Premio Polla de Potrillos-GI-, Clásico Libertad -GII-, Especial Precoces.

KEPY, ganador de 3 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico V.L. Casares -GII-, 2º Clásico Organización Sudamericana de Fomento-GII-.

REA, ganadora de 3 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico A.R. Bullrich -GII-, Clásico Criadores -GII-, 2º Gran Premio Selección -GI-, Clásico J. Shaw -GII-, Clásico F. de Alvear -GII-, 3º Gran Premio Criadores -GI-, Clásico F.J. Beazley -GII-, Clásico Abril -GII-, etc.

FOX RED, ganador de 7 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico I. Aramburu -GII-, Clásico Direccion General de Hipodromos -GIII-, Clásico Liga Argentina de Jockey Clubs, Clásico A. Korn, 2º Clásico 25 de Mayo de 1810 -GII-, Clásico O. Aranha -GIII-, etc.

FRECUENCIA, ganadora de 4 carreras en Palermo, incluso Clásico Colombia -GII-, 2º Clásico Polla de Potrancas -GII-, 3º Gran Premio S.J. Unzue -GI-.

ARRIBA BABY, ganadora de 5 carreras en San Isidro, incluso Clásico I. e I.F. Correas -G2-, Clásico A. Bullrich -G2-, Clásico Partícula -G2-, 2º Gran Premio Copa de Plata -G1-, etc.

SARAPIA, ganadora de 3 carreras, incluso Clásico Juan Shaw -G2-.

 

Ganadores Grupo III

SALONICO, ganador de 4 carreras en La Plata y Palermo, incluso al debutar, Clásico Guillermo Paats (G3), Clásico Club Hípico de Tandil (L), 2º Clásico Jockey Club de Azul (L), Clásico José M. Boquín (L).

PLANETARIUM, ganador de 2 carreras en San Isidro y La Plata, incluso Clásico L.M. Doyhenard -GIII-.

CASMIRA, ganadora de 2 carreras en Palermo, incluso Clásico General Lavalle -GIII-.

VANGUARDIA, ganadora de 3 carreras en San Isidro, incluso Clásico General Las Heras -GIII-, 2º Clásico General L.M. Campos -GII-, Clásico M.J. Güiraldes -GIII-, 4º Gran Premio de Potrancas -GI-. En USA, 2º Just A Game Breeders´Cup Handicap (USA-2).

WEALTHY, ganadora de 6 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata incluso Clásico General Viamonte -GIII-, Clásico General Alvear -GIII-, Especial Caballerizas Argentinas, 2º Clásico T. Lyon -GII-, Clásico Olavarría -GIII-, Clásico General Güemes -L-, Especial Provincia de Santiago del Estero, Especial Penny Post , 3º Clásico Venezuela -GII-, Clásico F. Damiani -GIII- , Clásico Etoile -L-, etc.

EARLY KIT, ganadora en Palermo y La Plata, incluso Clásico D. White -GIII-, 2º Clásico R. Biaus -GII-.

INTERDITE, ganadora de 2 carreras en Palermo, incluso Clásico M.J. Guiraldes -GIII-.

FIGURITA, ganadora de 5 carreras en Palermo, incluso Clásico Asociacion de Propietarios de Caballos de Carrera -GIII-, Handicap Alaton, Handicap Love’s Hope, 2º Clásico C. Menditeguy -GIII-, 3º Clásico L.M. Campos-GII-, Clásico Circulo de Propietarios -GIII-, Clásico Irlanda -GIII-.

CAMPO SANTO, ganador de 8 carreras en Palermo, incluso Clásico Republica Federativa del Brasil -GIII-, Clásico Capital -L-, Handicap Municipios Zona Norte, Handicap Provincia de Misiones, 2º Handicap Paisajes de Mi Ciudad, etc.

TIZNA, ganadora de 7 carreras en San Isidro, incluso Clásico Condesa -GIII-, Handicap Simonside, Handicap Condal, 2º Gran Premio E. Ramirez -GI-, Clásico General Viamonte -GIII-, Clásico Asociación Argentina de Fomento Equino -L-, 3º Gran Premio de Potrancas -GI-, Clásico C. Casares -GII-, Clásico Olavarría -GIII-, Clásico General F.B. Bosch -GIII-, Clásico Etoile -L-.

SADICA, ganadora de 6 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico R. Fernandez Guerrico -GIII-, 2º Clásico Abril -GII-, 3º Clásico México -GIII-, Clásico Espirita -L-, Clásico The Yuvaraj -L-, etc.

LISTADA, ganadora de 8 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Omega -GIII-, Clásico Ines Victorica Roca -GIII-, Handicap Polar Star Handicap Amsterdam, 2º Clásico Manuel F. y E. Gnecco -GIII-, 3º Clásico C. Menditeguy -GIII-, Clásico E.J. Balsa -GIII-.

NECEDAD, ganadora de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Circulo de Propietarios de Caballerizas SPC -GIII-, 2º Clásico C.P. Rodríguez -GII-, Clásico General Las Heras -GIII-.

SERRADIZA, ganadora de 12 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata, incluso Clásico Condesa -GIII-, Clásico Enero -L-, Clásico Asociación Argentina de Fomento Equino -L-, Especial 75º Aniversario de la Revista Palermo, Especial 40º Aniversario de Veterinarios, Especial Jockey Club de Venezuela, Especial Platería, Especial Luro, 2º Gran Premio Carrera de las Estrellas -GI-, Clásico Cyllene -GII-, Clásico Lotería Nacional -GIII-, Clásico Ocurrencia -GIII-, Clásico Propietarios -L-, 3º Clásico General Lavalle -GIII-, Clásico Producción Nacional -GIII-, Clásico Condesa -GIII-, 2 veces, Clásico Francia -GIII-, Clásico T. Lyon -GII- , etc.

WILLOWY, 5 carreras en San Isidro, incluso Clásico Omega -GIII-, Clásico E.J. Balsa -GIII-, 2º Clásico Polla de Potrancas -GII-, Clásico C. Tomkinson -GII-.

FACISTA, ganadora de 8 carreras incluso Clásico Canadá -GIII-, Clásico Omnium -L-.

NEVEGAL, ganador de 6 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico A.R. Luro -GIII-.

VERTEDERA, ganadora de 6 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico México -GIII-, Clásico Mouchette, 2 º Clásico W. Latham -L-.

FROTADA, ganadora de 9 carreras en La Plata, incluso Clásico A.A. Bullrich -GIII-, Especial Valkyrie, Especial Haras La Madrugada, Especial Haras La Irenita, 2º Clásico General Belgrano -GII-, Especial Caballerizas Argentinas, Handicap Haras y Caballerizas JCC, 3º Especial Haras Comalal, Especial Bolivia, Especial Vit Reina.

EXPRESS NEWS, ganador de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Old Man -GIII-, Clásico Antartida Argentina -L-, Especial Forli.

BALINERO, ganador de 7 carreras en San Isidro, incluso Clásico Botafogo -GIII-, Clásico Cocles -L-,2 veces, Handicap Alan Breck, 2º Clásico Progreso -GII-, Clásico Botafogo -GIII-, Clásico Tresiete -L-,3º Gran Premio Comparación -GI-, Clásico Martínez de Hoz -GII-, 2 veces, etc.

DAMA IMPERIAL, ganadora de 5 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Lotería Nacional -GIII-, Handicap Optimista, 2º Clásico General Alvear -GIII-, Clásico Producción Nacional -GIII-, Clásico Panama -GIII-, Handicap British Empire, 3º Clásico T. Lyon -GII-.

DECLARADO, ganador de 5 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico Asociacion Bonaerense de Propietarios de Caballos -GIII-, 2º Handicap Trooper, 3º Handicap Día de la Independencia.

PLASTILINA, ganadora de 7 carreras en San Isidro, incluso Clásico Omega -GIII-, Clásico R.F. Guerrico -GIII-, Handicap Full Sail, en tiempo record.

FRATELO, ganador de 5 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata, incluso Clásico J.P. Ramírez -GIII-.

LIRIO, ganador de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Italia -GIII-, Clásico Competencia -L-, en tiempo record.

LUMINARIA, ganadora de 3 carreras en Palermo y San Isidro, incluso Clásico Mexico -GIII-, 2º Clásico Miguel Angel y T. Juarez Celman -GII-.

LAMINERO, ganador de 3 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico B. Lynch -GIII-.

INDIO LADINO, ganador de 7 carreras en Palermo, San Isidro y La Plata, incluso Clásico América -GIII-, Handicap Profesionales del Turf, Handicap Remanso, Handicap Petrarca, 2º Clásico Botafogo -GIII-, Clásico Latinoamérica -GIII-.

COSMOLOGIA, ganadora de 2 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico F. Damiani -GIII-, Especial Lo Jack, 2º Clásico C. Casares -GII-.

SOUPIER, ganadora de 3 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico Republica de Venezuela -GIII-, Clásico A.A. Mercader -L- , 2º Clásico R. Aristegui -GII-.

DOG RED, ganador de 2 carreras en Palermo y La Plata, incluso Clásico Primera Junta de Gobierno -GIII-, 2º Clásico Iniciación -L-.

FINGIDO, ganador de 8 carreras en San Isidro y Rosario, incluso Clásico Ciudad de Rosario -GIII-, Clásico Copa Rosario, Clásico C. Pellegrini, etc.

URBANIZADO, invicto, ganador de 4 carreras en Palermo y San Isidro, incluso al debutar, por 13 cuerpos, Clásico Porteño -G3-.

TRELIA, ganadora de 2 carreras, incluso a los 2 años, en Palermo y San Isidro, Clásico Gral. Lavalle -G3-, 5ª Clásico Mexico -G3-.