Roman Lawyer (Roman Ruler) se quedó con la victoria en Handicap (1200m-Arena-HCH).
El defensor del Stud Pinky se impuso en Handicap (1200m-Arena) para caballos de 3 años y más en el Hipódromo Chile. Conducido por Jaime Medina M. y preparado por Carlos Urbina H., derrotó por pescuezo a Los Aromos (Bluegrass Cat), en tercer lugar llegó Mejor Trapiche (Terrible Lucho) a 2¼ cuerpos y logró el cuarto puesto Un Día Tranquilo (Aptitude) a 4 cuerpos. El alazán oriundo del Haras Vacación, registró 1.12.61 para la distancia, pagando 5,30 a ganador.
Roman Lawyer es un macho de 6 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y La Malparada por Roy. Completa una campaña de 53 presentaciones, ocho victorias y 20 figuraciones. Acumula en premios $35.129.500.
Marzo 10, 2018, Chile
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.200.000 al 1ro - CLP $660.000 al 2do - CLP $440.000 al 3ro - CLP $220.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 11 | Roman Lawyer (Roman Ruler) | 6a | 499k | 55 | J. Medina | Carlos Urbina H. | 5,30 | ||||
2° | 3 | Los Aromos (Bluegrass Cat) | 4a | 470k | pz | 56 | B. León | Aldo Parra D. | 24,70 | |||
3° | 7 | Mejor Trapiche (Terrible Lucho) | 3a | 462k | 2¼ | 54 | A. Varas | Carlos Conejeros A. | 7,10 | |||
4° | 5 | Un Dia Tranquilo (Aptitude) | 6a | 463k | 4 | 53 | J. Albornoz | Pedro Molina I. | 43,10 | |||
5° | 14 | Tio Ranger (Wildcat Spirit) | 3a | 454k | 4½ | 53 | J. Herrera | Juan Ubilla P. | 5,90 | |||
6° | 9 | Nieto Facundo (Diamond Tycoon) | 5a | 420k | 5¼ | 52 | L. Silva | Enrique M. Becar B. | 34,80 | |||
7° | 1 | Pata De Cabra (Tumblebrutus) | 5a | 490k | 5¾ | 54 | J. Laprida | Sergio Romero C. | 7,90 | |||
8° | 10 | Breaking Point (Breathless Storm) | 4a | 459k | 6½ | 53 | A. Zúñiga | Harrison Adonis B. | 6,00 | |||
9° | 13 | Botellon (Pavarotti) | 8a | 498k | 6½ | 52 | V. Bracetti | Luis Machulas G. | 60,30 | |||
10° | 6 | Dejalo Tranquilo (Happy Hunting) | 5a | 450k | 9¾ | 55 | J. Muñoz | Manuel Velarde B. | 57,00 | |||
11° | 2 | Lord Francis (Aragorn) | 3a | 438k | 15¾ | 52 | H. Barrera | Rafael Bernal G. | 6,70 | |||
12° | 15 | Dulce Secreto (Grand Daddy) | 4a | 493k | 16¾ | 54 | J. Hernández | Aldo Parra D. | 11,90 | |||
13° | 4 | Get Together (Frost Giant) | 6a | 435k | 18¼ | 56 | M. Martínez | Juan Aravena M. | 7,60 | |||
U° | 12 | Tasador (Caesarion) | 6a | 471k | 19 | 53 | G. Acevedo | Rafael Quiroz F. | 69,80 |
Retiros: (8)Anda Enamorado
Tiempo: 1.12.61 1200m Arena (Normal)
Favorito: (11)Roman Lawyer
Mandiles: 11, 3, 7, 5, 14, 9, 1, 10, 13, 6, 2, 15, 4, 12
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Bernardo León E., (3°) Ariel Varas V., (4°) Joel I. Albornoz A., (5°) Joaquin Herrera, (6°) Luis Silva R., (7°) Jeremy Laprida, (8°) Ariel Zúñiga D., (9°) Víctor Bracetti G., (10°) Juan Muñoz M., (11°) Héctor Barrera A., (12°) Jorge Hernández, (13°) Manuel Martínez G., (U°) Geovanni Acevedo E.
Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) Aldo Parra D., (3°) Carlos Conejeros A., (4°) Pedro Molina I., (5°) Juan Ubilla P., (6°) Enrique M. Becar B., (7°) Sergio Romero C., (8°) Harrison Adonis B., (9°) Luis Machulas G., (10°) Manuel Velarde B., (11°) Rafael Bernal G., (12°) Aldo Parra D., (13°) Juan Aravena M., (U°) Rafael Quiroz F.
Studs: (1°) Pinky, (2°) Super Nico, (3°) Pastito Verde, (4°) Isla Torina, (5°) Lopito, (6°) Rico, (7°) Los Topos, (8°) Margal, (9°) El Tirol, (10°) Viejo Moño, (11°) Taulemu, (12°) Orlando Palma Campos, (13°) Juan Aravena M., (U°) Queen´s Valley
Mandiles: 11, 3, 7, 5, 14, 9, 1, 10, 13, 6, 2, 15, 4, 12
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Bernardo León E., (3°) Ariel Varas V., (4°) Joel I. Albornoz A., (5°) Joaquin Herrera, (6°) Luis Silva R., (7°) Jeremy Laprida, (8°) Ariel Zúñiga D., (9°) Víctor Bracetti G., (10°) Juan Muñoz M., (11°) Héctor Barrera A., (12°) Jorge Hernández, (13°) Manuel Martínez G., (U°) Geovanni Acevedo E.
Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) Aldo Parra D., (3°) Carlos Conejeros A., (4°) Pedro Molina I., (5°) Juan Ubilla P., (6°) Enrique M. Becar B., (7°) Sergio Romero C., (8°) Harrison Adonis B., (9°) Luis Machulas G., (10°) Manuel Velarde B., (11°) Rafael Bernal G., (12°) Aldo Parra D., (13°) Juan Aravena M., (U°) Rafael Quiroz F.
Studs: (1°) Pinky, (2°) Super Nico, (3°) Pastito Verde, (4°) Isla Torina, (5°) Lopito, (6°) Rico, (7°) Los Topos, (8°) Margal, (9°) El Tirol, (10°) Viejo Moño, (11°) Taulemu, (12°) Orlando Palma Campos, (13°) Juan Aravena M., (U°) Queen´s Valley