Ilusion Boy (Catcher in the Rye) se queda con Condicional (1200m-Arena-PAL).
Oriundo del Haras Vacación ganó Condicional (1200m-Arena) para todo caballo de 4 años ganadores de una carrera en el Hipódromo de Palermo. El defensor del Stud Cabeza Blanca, montado por Juan Cruz Villagra, aventajó por pescuezo a Guara Chaque (Storm Surge), en tercer lugar llegó Caligrafico (Equal Stripes) a 1¾ cuerpo y logró el cuarto puesto Dark Shine (Indygo Shiner) a 2 cuerpos. El zaino entrenado por Edilberto Cantero, marcó 01.09.79 para la distancia, pagando 2.5 a ganador.
Ilusion Boy es un macho de 4 años hijo de Catcher in the Rye (Danehill) y Ilusora por Roy. Completa una campaña de cinco presentaciones, dos victorias y una figuración. Acumula en premios $295.300.
Marzo 17, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $140.000 al 1ro - ARS $49.000 al 2do - ARS $28.000 al 3ro - ARS $14.000 al 4to - ARS $7.000 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 12 | Ilusion Boy (Catcher in the Rye) | 4a | 482k | 56.1 | J. Villagra | Edilberto Cantero | 2.5 | ||||
2° | 8 | Guara Chaque (Storm Surge) | 4a | 498k | pz | 55.6 | B. Enrique | Rubens H. Abello | 16.25 | |||
3° | 1 | Caligrafico (Equal Stripes) | 4a | 552k | 1¾ | 57.5 | R. Cunz | Luis S. Bedoya | 3.8 | |||
4° | 7 | Dark Shine (Indygo Shiner) | 4a | 488k | 2 | 57 | F. Coria | Miguel A. B. Medina | 6.3 | |||
5° | 7a | Hat Kicker (Hat Trick) | 4a | 500k | 3½ | 57 | M. Medina | Miguel A. B. Medina | 6.3 | |||
6° | 11 | Garullado (El Garufa) | 4a | 476k | 5½ | 57 | E. Ortega | Ramon O. Perez | 7.95 | |||
7° | 13 | Dhaalu Atoll (Sixties Icon) | 4a | 466k | 5¾ | 55.5 | E. Patriarca (h) | Julio C. Benedetti | 16.6 | |||
8° | 10 | Poissis Telu (Montelu) | 4a | 464k | 6¼ | 57 | E. Siniani | Víctor H. Fahler | 23.75 | |||
9° | 5 | Eterno Jose (Mario Eterno) | 4a | 476k | 7¾ | 57 | L. Cabrera | Ricardo F. Querequeta | 28.2 | |||
10° | 3 | Ericano (Seattle Fitz) | 4a | 508k | 12¾ | 56 | J. Doello | Sergio D. Babera | 35.25 | |||
11° | 6 | R'Storm Fixing (Storm Surge) | 4a | 472k | 15¼ | 54 | C. Montoya | Mario L. Glades | 95.15 | |||
12° | 9 | Cavallucci (Cima De Triomphe) | 4a | 472k | 16¾ | 55 | N. Valle | Milton R. Castro V. | 16.6 | |||
13° | 4 | Embrace Change (Lizard Island) | 4a | 502k | 20¾ | 57 | P. Carrizo | René J. Ayub | 7.5 | |||
U° | 2 | Smashing Mantis (Manipulator) | 4a | 476k | 24¾ | 54 | F. Vilches | Angel R. Campora | 59 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.09.79 1200m Arena (Normal)
Favorito: (12)Ilusion Boy
Mandiles: 12, 8, 1, 7, 7a, 11, 13, 10, 5, 3, 6, 9, 4, 2
Jinetes: (1°) Juan Cruz Villagra, (2°) Brian R. Enrique, (3°) Rodrigo I. Cunz, (4°) Facundo M. Coria, (5°) Matías J. Medina, (6°) Eduardo Ortega Pavon, (7°) Edgardo Patriarca (h), (8°) Emiliano F. Siniani, (9°) Luciano E. Cabrera, (10°) Juan H. Doello, (11°) Cristian A. Montoya, (12°) Nicolas R. Valle, (13°) Pablo D. Carrizo, (U°) Fernando M. Vilches
Preparadores: (1°) Edilberto Cantero, (2°) Rubens H. Abello, (3°) Luis S. Bedoya, (4°) Miguel A. B. Medina, (5°) Miguel A. B. Medina, (6°) Ramon O. Perez, (7°) Julio C. Benedetti, (8°) Víctor H. Fahler, (9°) Ricardo F. Querequeta, (10°) Sergio D. Babera, (11°) Mario L. Glades, (12°) Milton R. Castro V., (13°) René J. Ayub, (U°) Angel R. Campora
Studs: (1°) Cabeza Blanca, (2°) Gran Loncho, (3°) The Economist, (4°) Don Tomás II, (5°) Don Tomás II, (6°) Los De Suardi, (7°) El Ñango, (8°) Chimpay, (9°) Tres Q, (10°) Famille, (11°) R Q, (12°) San Pascasio, (13°) Haras Los Dos Tordos, (U°) Vizcachon
Mandiles: 12, 8, 1, 7, 7a, 11, 13, 10, 5, 3, 6, 9, 4, 2
Jinetes: (1°) Juan Cruz Villagra, (2°) Brian R. Enrique, (3°) Rodrigo I. Cunz, (4°) Facundo M. Coria, (5°) Matías J. Medina, (6°) Eduardo Ortega Pavon, (7°) Edgardo Patriarca (h), (8°) Emiliano F. Siniani, (9°) Luciano E. Cabrera, (10°) Juan H. Doello, (11°) Cristian A. Montoya, (12°) Nicolas R. Valle, (13°) Pablo D. Carrizo, (U°) Fernando M. Vilches
Preparadores: (1°) Edilberto Cantero, (2°) Rubens H. Abello, (3°) Luis S. Bedoya, (4°) Miguel A. B. Medina, (5°) Miguel A. B. Medina, (6°) Ramon O. Perez, (7°) Julio C. Benedetti, (8°) Víctor H. Fahler, (9°) Ricardo F. Querequeta, (10°) Sergio D. Babera, (11°) Mario L. Glades, (12°) Milton R. Castro V., (13°) René J. Ayub, (U°) Angel R. Campora
Studs: (1°) Cabeza Blanca, (2°) Gran Loncho, (3°) The Economist, (4°) Don Tomás II, (5°) Don Tomás II, (6°) Los De Suardi, (7°) El Ñango, (8°) Chimpay, (9°) Tres Q, (10°) Famille, (11°) R Q, (12°) San Pascasio, (13°) Haras Los Dos Tordos, (U°) Vizcachon