Erdinger (Roman Ruler) se quedó con la victoria en Condicional (1200m-Arena-PAL).
Oriundo del Haras La Pasión se adjudica Condicional (1200m-Arena) para potrillos 2 años no ganadores que se disputó en el Hipódromo de Palermo. El representante del Stud La Frontera, montado por Juan C. Noriega, derrotó por 4 cuerpos a Daiquiri Stripes (Valid Stripes), en tercer lugar llegó Seattle Key (Seattle Fitz) a 5½ cuerpos y en cuarto lugar Montsant (Master Of Hounds) a 6 cuerpos. El zaino entrenado por Jorge A. Mayansky Neer, marcó 01.09.00 para la distancia, pagando 12.45 a ganador.
Erdinger es un macho de 2 años hijo de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Emisaria por Roy. Completa una campaña de una presentación, una victoria.
Junio 18, 2018, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $230.000 al 1ro - ARS $80.500 al 2do - ARS $46.000 al 3ro - ARS $23.000 al 4to - ARS $11.500 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Erdinger (Roman Ruler) | 2a | 514k | 55.3 | J. Noriega | Jorge A. Mayansky Neer | 12.45 | ||||
2° | 7 | Daiquiri Stripes (Valid Stripes) | 2a | 482k | 4 | 55.1 | A. Domingos | Elvio R. Bortulé | 5.35 | |||
3° | 4 | Seattle Key (Seattle Fitz) | 2a | 502k | 5½ | 55.6 | M. Rodriguez | Julio C. Cascia (h) | 7.8 | |||
4° | 14 | Montsant (Master Of Hounds) | 2a | 480k | 6 | 57.6 | G. Calvente | Roberto Pellegatta | 2.85 | |||
5° | 5 | Too Hero (Andromeda's Hero) | 2a | 510k | 6¾ | 55.3 | E. Ortega | Dario C. Periga | 17.15 | |||
6° | 2 | Horatio (Henrythenavigator) | 2a | 458k | 7¼ | 55 | F. Fernandes | Juan C. Etchechoury (h) | 4.55 | |||
7° | 10 | Silano (Mount Nelson) | 2a | 516k | 10¼ | 55 | L. Cabrera | Fernando J. Pacheco | 80.45 | |||
8° | 12 | Dolce Far Niente (Endorsement) | 2a | 466k | 10½ | 55 | I. Monasterolo | Eduardo G. Accosano | 12.55 | |||
9° | 3 | Del Plata (Valid Stripes) | 2a | 462k | 12½ | 55 | W. Pereyra | Eduardo C. Tadei | 46.35 | |||
10° | 9 | Trintignant (Luck Money) | 2a | 472k | 15½ | 55 | O. Arias | Luis A. Ojeda | 11.15 | |||
11° | 1 | Well Seattle (Seattle Fitz) | 2a | 502k | 15¾ | 55.5 | J. Villagra | Hector E. Argañaraz | 28.65 | |||
12° | 13 | Sol De Areco (Not For Sale) | 2a | 448k | 16¾ | 55.5 | P. Falero | Nicolas A. Gaitan Dassie | 8.5 | |||
13° | 6 | Rock In Action (Interaction) | 2a | 478k | 20¾ | 55 | N. Valle | Borda Juan C | 114.25 | |||
U° | 11 | Chance Mayor (Strategic Prince) | 2a | 442k | 29¾ | 55 | B. Enrique | Ignacio Jaimes | 158.45 |
Corrieron Todos
Tiempo: 01.09.00 1200m Arena (Normal)
Favorito: (14)Montsant
Mandiles: 8, 7, 4, 14, 5, 2, 10, 12, 3, 9, 1, 13, 6, 11
Jinetes: (1°) Juan C. Noriega, (2°) Altair Domingos, (3°) Maximiliano A. Rodriguez, (4°) Gustavo E. Calvente, (5°) Eduardo Ortega Pavon, (6°) Francisco L. Fernandes G., (7°) Luciano E. Cabrera, (8°) Ivan E. Monasterolo, (9°) William Pereyra, (10°) Octavio F. Arias, (11°) Juan Cruz Villagra, (12°) Pablo G. Falero, (13°) Nicolas R. Valle, (U°) Brian R. Enrique
Preparadores: (1°) Jorge A. Mayansky Neer, (2°) Elvio R. Bortulé, (3°) Julio C. Cascia (h), (4°) Roberto Pellegatta, (5°) Dario C. Periga, (6°) Juan C. Etchechoury (h), (7°) Fernando J. Pacheco, (8°) Eduardo G. Accosano, (9°) Eduardo C. Tadei, (10°) Luis A. Ojeda, (11°) Hector E. Argañaraz, (12°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (13°) Borda Juan C, (U°) Ignacio Jaimes
Studs: (1°) La Frontera, (2°) Chipi Racing, (3°) Haras Las Pintadas, (4°) Juan Antonio, (5°) Masama, (6°) Don Alberto (vm), (7°) Javi, (8°) Doña Coty, (9°) Mens Sana, (10°) Buena Suerte, (11°) Don Dany, (12°) Pergamino, (13°) El Herraje, (U°) Las Celinas
Mandiles: 8, 7, 4, 14, 5, 2, 10, 12, 3, 9, 1, 13, 6, 11
Jinetes: (1°) Juan C. Noriega, (2°) Altair Domingos, (3°) Maximiliano A. Rodriguez, (4°) Gustavo E. Calvente, (5°) Eduardo Ortega Pavon, (6°) Francisco L. Fernandes G., (7°) Luciano E. Cabrera, (8°) Ivan E. Monasterolo, (9°) William Pereyra, (10°) Octavio F. Arias, (11°) Juan Cruz Villagra, (12°) Pablo G. Falero, (13°) Nicolas R. Valle, (U°) Brian R. Enrique
Preparadores: (1°) Jorge A. Mayansky Neer, (2°) Elvio R. Bortulé, (3°) Julio C. Cascia (h), (4°) Roberto Pellegatta, (5°) Dario C. Periga, (6°) Juan C. Etchechoury (h), (7°) Fernando J. Pacheco, (8°) Eduardo G. Accosano, (9°) Eduardo C. Tadei, (10°) Luis A. Ojeda, (11°) Hector E. Argañaraz, (12°) Nicolas A. Gaitan Dassie, (13°) Borda Juan C, (U°) Ignacio Jaimes
Studs: (1°) La Frontera, (2°) Chipi Racing, (3°) Haras Las Pintadas, (4°) Juan Antonio, (5°) Masama, (6°) Don Alberto (vm), (7°) Javi, (8°) Doña Coty, (9°) Mens Sana, (10°) Buena Suerte, (11°) Don Dany, (12°) Pergamino, (13°) El Herraje, (U°) Las Celinas