Imaginacion Romana (Roman Ruler) gana Condicional (1200m-Arena-LP).
La defensora de los colores del Stud Haras La Madrina se adjudica Condicional (1200m-Arena) para yeguas de 3 años no ganadoras en el Hipódromo de La Plata. Montada por Walter A. Aguirre y preparada por Alcides G. Ortega, derrotó por 4 cuerpos a Muy Talentosa (Got Talent), en tercer lugar llegó Diana Linda (Dedini) a 9 cuerpos y en cuarto lugar Gata Soleada (Gato Editor) a 9½ cuerpos. La alazana criada en el Haras Vacación, registró 1.13.45 para la distancia, pagando 1.80 a ganador.
Imaginacion Romana es una hembra de 3 años hija de Roman Ruler (Fusaichi Pegasus) y Imagination por Southern Halo. Completa una campaña de diez presentaciones, una victoria y cinco figuraciones. Acumula en premios $387.600.
Marzo 17, 2019, Argentina
Staff ElTurf.com ElTurf.com
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
ARS $160.000 al 1ro - ARS $48.000 al 2do - ARS $28.800 al 3ro - ARS $16.000 al 4to - ARS $12.800 al 5to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 14 | Imaginacion Romana (Roman Ruler) | 3a | 56 | W. Aguirre | Alcides G. Ortega | 1.80 | |||||
2° | 7 | Muy Talentosa (Got Talent) | 3a | 4 | 56 | M. Lopez | Angel A. Piana | 5.00 | ||||
3° | 9 | Diana Linda (Dedini) | 3a | 9 | 56 | E. Siniani | Alejandro P. Cisneros | 28.65 | ||||
4° | 15 | Gata Soleada (Gato Editor) | 3a | 9½ | 56 | M. Asconiga | Eusonio V. Boni | 61.00 | ||||
5° | 6 | Tenga Cuidado (Compasivo Cat) | 3a | 10 | 56 | F. Berti | Roberto E. Leva | 6.45 | ||||
6° | 5 | Marsakala (Perfectperformance) | 3a | 10¾ | 56 | L. Ramallo | Jonatan Ramallo | 5.65 | ||||
7° | 2 | Avanti Bombon (Adorjinsky) | 3a | 10¾ | 56 | A. Lopez | Jose A. Cortez | 14.75 | ||||
8° | 11 | Harsil (Strategic Prince) | 3a | 13¾ | 56 | F. Aguirre | Victor J. Rocha | 23.15 | ||||
9° | 3 | Ree Ideologa (Reelants) | 3a | 15¾ | 56 | J. Rivarola | Rogelio E. Cabrera | 32.75 | ||||
10° | 12 | Sampdoria (Lingote De Oro) | 3a | 22¾ | 56 | A. Cabrera | Juan M. Gómez | 46.45 | ||||
11° | 10 | Tinteada (Dynamix) | 3a | 23 | 56 | M. Guzmán | Juan C. Guzman | 106.95 | ||||
12° | 1 | La Gata Varela (The Leopard) | 3a | 29 | 56 | J. Roman | Hector J. Oliva | 115.10 | ||||
13° | 4 | Betty Flor (Maruco Plus) | 3a | 33 | 56 | S. Barrionuevo | Oscar F. Fravega | 106.10 | ||||
U° | 8 | Sembra Sabat (Mr. Sabat) | 3a | 60 | 56 | J. Gomez | Jorge E. Chamorro | 205.95 |
Retiros: (13)Miss Juli
Tiempo: 1.13.45 1200m Arena (Húmeda)
Favorito: (14)Imaginacion Romana
Mandiles: 14, 7, 9, 15, 6, 5, 2, 11, 3, 12, 10, 1, 4, 8
Jinetes: (1°) Walter A. Aguirre, (2°) Mariano J. Lopez, (3°) Emiliano F. Siniani, (4°) Maria L. Asconiga, (5°) Facundo A. Berti, (6°) Lautaro N. Ramallo, (7°) Alexis O. Lopez, (8°) Facundo S. Aguirre, (9°) Juan C. Rivarola, (10°) Anibal J. Cabrera, (11°) Matias A. Guzmán, (12°) Julian A. Roman, (13°) Sergio R. Barrionuevo E., (U°) Jose E. Gomez
Preparadores: (1°) Alcides G. Ortega, (2°) Angel A. Piana, (3°) Alejandro P. Cisneros, (4°) Eusonio V. Boni, (5°) Roberto E. Leva, (6°) Jonatan Ramallo, (7°) Jose A. Cortez, (8°) Victor J. Rocha, (9°) Rogelio E. Cabrera, (10°) Juan M. Gómez, (11°) Juan C. Guzman, (12°) Hector J. Oliva, (13°) Oscar F. Fravega, (U°) Jorge E. Chamorro
Studs: (1°) Hs. La Madrina, (2°) La Cuota, (3°) Marcelo y Sergio, (4°) Santa Paula, (5°) Sofia y Joaquin, (6°) Arco Iris, (7°) Haras M. & M. S.A., (8°) Que Hiciste Chiche (lp), (9°) Hs. Melipal, (10°) Cuatro Estrellas, (11°) El Sumblence, (12°) Hermanos, (13°) Eseerreefe, (U°) Los Nietos
Mandiles: 14, 7, 9, 15, 6, 5, 2, 11, 3, 12, 10, 1, 4, 8
Jinetes: (1°) Walter A. Aguirre, (2°) Mariano J. Lopez, (3°) Emiliano F. Siniani, (4°) Maria L. Asconiga, (5°) Facundo A. Berti, (6°) Lautaro N. Ramallo, (7°) Alexis O. Lopez, (8°) Facundo S. Aguirre, (9°) Juan C. Rivarola, (10°) Anibal J. Cabrera, (11°) Matias A. Guzmán, (12°) Julian A. Roman, (13°) Sergio R. Barrionuevo E., (U°) Jose E. Gomez
Preparadores: (1°) Alcides G. Ortega, (2°) Angel A. Piana, (3°) Alejandro P. Cisneros, (4°) Eusonio V. Boni, (5°) Roberto E. Leva, (6°) Jonatan Ramallo, (7°) Jose A. Cortez, (8°) Victor J. Rocha, (9°) Rogelio E. Cabrera, (10°) Juan M. Gómez, (11°) Juan C. Guzman, (12°) Hector J. Oliva, (13°) Oscar F. Fravega, (U°) Jorge E. Chamorro
Studs: (1°) Hs. La Madrina, (2°) La Cuota, (3°) Marcelo y Sergio, (4°) Santa Paula, (5°) Sofia y Joaquin, (6°) Arco Iris, (7°) Haras M. & M. S.A., (8°) Que Hiciste Chiche (lp), (9°) Hs. Melipal, (10°) Cuatro Estrellas, (11°) El Sumblence, (12°) Hermanos, (13°) Eseerreefe, (U°) Los Nietos